Бердечко для изготовления декоративного изделия

 

Бердечко для изготовления декоративного изделия относится к инструментам для изготовления декоративных изделий переменной ширины путем переплетения нитей. Бердечко имеет, преимущественно, четырехугольную форму, по краю одной из сторон бердечка сделаны прорези, на равном расстоянии от боковых сторон выполнено отверстие. В результате, могут быть сотканы треугольники, объединяемые в единое шестиугольное изделие. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к ручному ткачеству, а именно, к инструментам для изготовления декоративных изделий переменной ширины путем переплетения нитей.

Известны различные разновидности бердечек, представляющих собой жесткую ремизку в виде дощечки с поперечными прорезями. В каждой планке между прорезями на одном уровне сделаны отверстия (Неелов В.И., Рассказы о ткачестве, М.: "Легпромбытиздат", 1990, страница 105). Однако, конструкция не позволяет изготавливать изделия переменной ширины.

Известна конструкция каркаса для изготовления декоративного изделия, который имеет форму круга, по краю которого сделаны надрезы (наиболее близкий аналог, Дворкина И.А., Гобелен за десять вечеров, М.: "Культура и традиции", 1998, страница 136). Однако, конструкция не позволяет изготавливать изделия треугольной формы.

Целью полезной модели является разработка конструкции бердечка, приспособленного для изготовления декоративных изделий треугольной формы, которые в дальнейшем могут быть объединены в шестиугольные декоративные изделия. При этом, следует понимать, что соткать шестиугольное изделие, содержащее фигурный узор, как единое изделие, является сложном задачей. Полезная модель решает эту задачу.

Для этого в бердечке для изготовления декоративного изделия, имеющем, преимущественно, четырехугольную форму, по краю одной из сторон бердечка сделаны прорези, а на равном расстоянии от боковых сторон выполнено отверстие. В результате, при использовании предлагаемой конструкции могут быть сотканы равнобедренные треугольники, объединяемые (пришиванием или вязанием) в единое шестиугольное изделие.

В частном случае, первая прорезь бердечка, последняя прорезь бердечка и отверстие образуют равносторонний треугольник, позволяя изготавливать изделия в виде равносторонних треугольников.

В другом частном случае, на поверхность бердечка нанесен узор, позволяющий создавать декоративные изделия с различным орнаментом.

В другом частном случае, для удобства работы с нитями углы бердечка скруглены.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами.

Фиг.1 - Общий вид бердечка для изготовления декоративного изделия с нанесенным узором и натянутыми основными нитями.

Фиг.2 - Вид шестиугольного декоративного изделия, состоящее из шести треугольных декоративных изделий.

Бердечко 1 для изготовления декоративного изделия, вырезан из фанеры (может быть использован другой материал, например, пластмасса) и имеет, преимущественно, четырехугольную форму. Углы бердечка 1 скруглены. По одному краю бердечка 1 сделаны прорези 2. Отверстие 3 выполнено таким образом, что первая из прорезей 2, последняя из прорезей 2 и отверстие 3 образуют равносторонний треугольник. На поверхность бердечка нанесен узор 4, позволяющий при объединении шести треугольных изделий создать образ снежинки, как показано на Фиг.2.

Полезную модель используют, протягивая основные нити 5 через прорези 2 и отверстие 3 и переплетая нити разных цветов вокруг основных нитей 5, ориентируясь на узор 4. Сотканные треугольные изделия объединяют в шестиугольные изделия, которые могут быть самостоятельным товаром или использованы как декоративные элементы, например, панно, скатертей, ковров, одежды, и т.д., или образовывать объемные конструкции, например, в форме шара.

1. Бердечко для изготовления декоративного изделия, имеющее преимущественно четырехугольную форму, по краю одной из сторон бердечка сделаны прорези, на равном расстоянии от боковых сторон бердечка выполнено отверстие.

2. Бердечко по п.1, отличающееся тем, что первая прорезь, последняя прорезь и отверстие образуют равносторонний треугольник.

3. Бердечко по п.1, отличающееся тем, что на поверхность бердечка нанесен узор.

4. Бердечко по п.1, отличающееся тем, что углы бердечка скруглены.



 

Наверх