Самоклеящаяся этикетка

 

Предложена самоклеящаяся этикетка содержащая, по меньшей мере, слой сжимающейся под воздействием тепла или теплой моющей жидкости термоусадочной пленки 1, красочный слой 2, клеящий слой 5 для приклеивания этикетки к таре и отделяемую основу 7 с силиконовым слоем 6, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным слоем пленки 4, по существу не подверженной усадке или имеющей степень усадки меньшую, чем степень усадки термоусадочной пленки 1, причем пленка 4 соединена с термоусадочной пленкой 1 с помощью слоя клея 3, имеющего адгезию большую, чем клей 5, а красочный слой 2 расположен между термоусадочной пленкой 1 и слоем пленки 4, и нанесен или на нижнюю сторону термоусадочной пленки 1, или на верхнюю сторону слоя пленки 4.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к самоклеящимся этикеткам, в особенности к этикеткам, используемым с многоразовой тарой.

Уровень техники.

В настоящее время широкое распространение получили самоклеящиеся этикетки, содержащие пленочный слой с нанесенным сверху красочным слоем, покрытым снизу клеевой композицией, на основе с силиконовым слоем, отделяемой от клеевого слоя при наклеивании на различные товары.

Настоящая полезная модель относится к этикеткам, предназначенным для использования с многоразовой тарой, в частности для стеклянных бутылок. Такая этикетка легко наклеивается на стеклянную тару, надежно на ней крепится и легко удаляется при мойке тары. Этикетка содержит красочный слой, требующий дополнительной защиты для того, чтобы краска из него не попадала в моющий состав при смыве этикетки с бутылки.

Известна самоклеящаяся этикетка, описанная в документе WO №0062273, используемая для этикетирования многоразовой тары, в состав которой входит термоусадочная пленка. При мойке тары в производственных условиях, термоусадочный слой этикетки под воздействием тепла моющей жидкости сжимается, создавая усилие, отделяющее этикетку от бутылки без применения механических устройств очистки.

Однако известная этикетка не предусматривает защиты красочного слоя при эксплуатации и утилизации, тем самым краска из красочного слоя этикетки может попасть в моющую жидкость, после чего потребуется ее замена. Загрязненная моющая жидкость перед сбросом в канализацию может потребовать дополнительной очистки от красителей. Это, в свою очередь, сужает возможность выбора красителей для использования в этикетке. Кроме того, при прямом контакте краски с клеящим слоем, с помощью которого этикетка клеится к бутылке, могут измениться адгезивные свойства клея. Поэтому на бутылке при мытье могут остаться трудно смываемые следы клея.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, состоит в том, чтобы обеспечить создание самоклеящейся этикетки с широким выбором красителей для красочного слоя, обладающей простотой в изготовлении, удобной в эксплуатации и обеспечивающей уменьшение загрязнений при мытье многоразовой тары.

Указанная задача решена в самоклеящейся этикетке, содержащей, по меньшей мере, слой термоусадочной пленки, сжимающейся под воздействием тепла или теплой моющей жидкости, красочный слой, клеящий слой для приклеивания этикетки к таре и отделяемую основу с силиконовым слоем. Согласно полезной модели этикетка дополнительно снабжена слоем пленки, по существу не подверженной усадке или имеющей степень усадки меньшую, чем степень усадки термоусадочной пленки, причем пленка соединена с термоусадочной пленкой с помощью слоя клея, имеющего адгезию большую, чем слой клея, соединяющего этикетку с бутылкой, а красочный слой расположен между термоусадочной пленкой и слоем пленки, и нанесен или на нижнюю сторону термоусадочной пленки, или на верхнюю сторону слоя пленки.

Расположение красочного слоя между термоусадочной пленкой и пленкой, не подверженной усадке или имеющей меньшую степень усадки, предохраняет его от повреждения при использовании многоразовой тары. При мытье многоразовой тары с такой этикеткой моющий состав надежно защищен от попадания в него краски, тем самым позволяя длительное время использовать одну и ту же моющую смесь. Отпадает необходимость очищать отработанную моечную жидкость от краски. При таком расположении красочного слоя он не смешивается с клеем, используемым для приклеивания этикетки к бутылке, при смывании этикетки, тем самым не меняются адгезивные свойства клея и он легко отстает от поверхности тары. Этикетка легко отделяется от бутылки при мытье без использования механических приспособлений за счет того, что термоусадочная пленка под воздействием теплой моющей среды начинает усаживаться и закручивать края этикетки с усилием достаточным для преодоления силы адгезии к бутылке и сопротивления не усаживаемой пленки. Скрученная под воздействием тепла этикетка легко удалятся с поверхности бутылки потоками моющей жидкости. Этикетка отделяется целиком, так как адгезия клея, соединяющего этикетку с бутылкой слабее, чем адгезия клея, соединяющего термоусадочную пленку и дополнительный слой пленки.

При выпуске больших партий этикеток термоусадочная пленка может иметь толщину от 30 до 50 мкм и степень усадки от 20 до 80%, что более целесообразно по экономическим соображениям.

Совместное использование в этикетке слоев усаживаемой и не усаживаемой пленки вышеуказанных толщин, позволяет выпускать этикетку толщиной в оптимальных пределах от 50 до 100 мкм, удобных для использования большинством видов этикировочного оборудования. При уменьшении толщины этикетки конструкция обладает меньшей жесткостью, что ухудшает процесс этикирования. При увеличении толщины этикетки конструкция приобретает большую жесткость, что способствует самоотклевиванию краев этикетки от бутылки после этикирования.

Перечень фигур чертежей.

На фиг.1 представлена конструкция самоклеющейся этикетки, красочный слой которой нанесен на внутреннею поверхность термоусадочной пленки 1.

На фиг.2 представлена конструкция самоклеющейся этикетки, красочный слой которой нанесен сверху на дополнительный слой пленки, не подверженной усадке или имеющей меньшую степень усадки, чем слой термоусадочной пленки.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

На фиг.1 представлен вариант конструкции самоклеющейся этикетки, содержащей слой термоусадочной пленки 1 с нанесенным на нее с внутренней стороны красочным слоем 2. Термоусадочная пленка 1 склеена с помощью клеящего слоя 3 со слоем пленки 4, не подверженной усадке при повышении температуры, или со степенью усадки меньшей, чем у термоусадочной пленки 1. Тем самым, при смывании этикетки в горячей воде красочный слой 2 предохраняется от попадания краски в моющую жидкость, так как находится внутри этикетки. Слой 4 с нанесенным на него клеящим слоем 5 помещен на основу 7 с силиконовым слоем 6, служащим для легкого отделения слоя основы 7 при наклеивании его на бутылку. Перед приклеиванием этикетки на бутылку основа 7 с силиконовым слоем 6 легко отделяется от клеящего слоя 5, оставляя его неповрежденным. После отделения основы 7 этикетка приклеивается на бутылку (на чертеже не показана). Клей 3 имеет адгезию большую, чем клей 5, благодаря чему обеспечивается то, что этикетка отделяется от тары, но при этом не расслаивается.

На фиг.2 представлен вариант самоклеющейся этикетки, отличающийся от первого варианта тем что, красочный слой 2 нанесен не на термоусадочную пленку 1, а на пленку 4, не подверженную усадке при повышении температуры, или имеющую степень усадки меньшую, чем степень усадки термоусадочной пленки 1.

Предлагаемая конструкция этикетки способствует уменьшению загрязнений при мойке бутылок многоразового использования, так как находящийся в составе этикетки красочный слой не попадает в моющую жидкость при смыве этикетки с многоразовой тары. Кроме того, обеспечивается надежное смывание этикетки с тары без образования трудно смываемых следов клея.

1. Самоклеящаяся этикетка содержащая, по меньшей мере, слой термоусадочной пленки 1, сжимающейся под воздействием тепла или теплой моющей жидкости, красочный слой 2, клеящий слой 5 для приклеивания этикетки к таре и отделяемую основу 7 с силиконовым слоем 6, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным слоем пленки 4, по существу, не подверженной усадке или имеющей степень усадки, меньшую, чем степень усадки термоусадочной пленки 1, причем пленка 4 соединена с термоусадочной пленкой 1 с помощью слоя клея 3, имеющего адгезию, большую, чем клей 5, а красочный слой 2 расположен между термоусадочной пленкой 1 и слоем пленки 4, и нанесен, или на нижнюю сторону термоусадочной пленки 1, или на верхнюю сторону слоя пленки 4.

2. Самоклеящаяся этикетка по п.1, отличающаяся тем, что термоусадочная пленка 1 имеет толщину от 30 до 50 мкм и степень продольной усадки от 20 до 80%.

3. Самоклеящаяся этикетка по п.1, отличающаяся тем, что пленка 4 имеет толщину от 25 до 50 мкм.



 

Наверх