Строительное изделие

 

Использование: Полезная модель относится к строительным изделиям, и может найти применение преимущественно при облицовке стен зданий и сооружений как снаружи, так и внутри помещений, создании декоративных мозаичных панно и других художественных элементов экстерьера и интерьера. Задачей настоящей полезной модели является устранение указанных недостатков, то есть создание строительных изделий с лицевой поверхностью заданного рисунка, образованного декоративным материалом, имеющим лицевую поверхность, как полированную, так и шероховатую, при обеспечении высоких физико-механических характеристик и эксплуатационных показателей строительных изделий, таких как механическая прочность, твердость, износостойкость, долговечность, экологическая чистота, как исходных компонентов, так и самого строительного изделия. Сущность: Для решения указанной задачи в декоративно-облицовочном строительном изделии, включающем, по меньшей мере, часть лицевого слоя и несущий декоративный материал лицевого слоя, образованный в результате твердения уложенного на него связующего слоя, согласно полезной модели, в качестве несущего декоративного материала использованы элементы, имеющие гладкую и/или рельефную лицевую поверхность, и расположенные хаотично и/или ориентировано, а в качестве части лицевого слоя использован материал промежуточного слоя, предпочтительно содержащий пигмент. Техническая сущность изобретения состоит в том, что в качестве декоративного облицовочного материала использованы элементы, имеющие лицевую поверхность как полированную и (или) глазурованную, так и шероховатую, не полированную; имеющую как плоскую, так и фактурную (объемную) лицевую поверхность, имеющие или не имеющие частоту лицевой поверхности, соответствующую поверхности полированного натурального камня и расположенные хаотично и (или) ориентировано. При этом, согласно полезной модели, в качестве материала связующего слоя использована бетонная смесь и/или цементно-песчанная смесь и/или полимерный материал, в качестве материала промежуточного слоя использован сыпучий материал, преимущественно песок, определенной фракции и степени влажности, содержащий или не содержащий красительный пигмент. 1 н.п. формулы, 3 з.п. формулы, 1 илл.

Полезная модель относится к строительным изделиям, и может найти применение преимущественно при облицовке стен зданий и сооружений как снаружи, так и внутри помещений, создании декоративных мозаичных панно и других художественных элементов экстерьера и интерьера.

Известен «Способ изготовления декоративной плитки или панели и декоративная плитка или панель», выбранные в качестве прототипа (смотри описание изобретения к патенту Российской Федерации №2164866, класс В28В 11/00, E04F 13/08, дата подачи заявки 25.09.2000 г., дата публикации 10.04.2001 г., патентообладатель: Ситников Иван Васильевич).

Предлагаемое в известном способе строительное изделие (декоративная плитка или панель), включает, по меньшей мере, часть лицевого слоя и несущий декоративный материал (декоративная плитка или панель) лицевого слоя, образованный в результате твердения уложенного на него связующего слоя, причем лицевая поверхность декоративного материала имеет заданную чистоту поверхности, предпочтительно соответствующую поверхности полированного натурального камня.

Известное техническое решение - прототип обладает рядом недостатков.

Невозможность применения для получения лицевого слоя строительного изделия декоративного материала, не имеющего чистоту лицевой поверхности, соответствующую чистоте полированной поверхности натурального камня, например, неглазурованные керамические плитки, бетонные плитки и т.д.

Вследствие того, что несущий слой образован отверждением бетонной смеси или полимерного материала, они могут проникнуть лицевую поверхность строительного изделия, облицованного декоративными материалом через проемы, образованные декоративными элементами. Поэтому необходимо очищать лицевую поверхность декоративного материала, что не возможно сделать, если в качестве его используют неглазурованные керамические плитки, бетонные плитки, так как очистить шероховатую поверхность от связующего слоя проблематично.

Задачей настоящей полезной модели является устранение указанных недостатков, то есть создание строительных изделий с лицевой поверхностью заданного рисунка, образованного декоративным материалом, имеющим лицевую поверхность, как полированную, так и шероховатую, при обеспечении

высоких физико-механических характеристик и эксплуатационных показателей строительных изделий, таких как механическая прочность, твердость, износостойкость, долговечность, экологическая чистота, как исходных компонентов, так и самого строительного изделия.

Для решения указанной задачи в декоративно-облицовочном строительном изделии, включающем, по меньшей мере, часть лицевого слоя и несущий декоративный материал лицевого слоя, образованный в результате твердения уложенного на него связующего слоя, согласно полезной модели, в качестве несущего декоративного материала использованы элементы, имеющие гладкую и/или рельефную лицевую поверхность, и расположенные хаотично и/или ориентировано, а в качестве части лицевого слоя использован материал промежуточного слоя, предпочтительно содержащий пигмент.

Техническая сущность изобретения состоит в том, что в качестве декоративного облицовочного материала использованы элементы, имеющие лицевую поверхность как полированную и (или) глазурованную, так и шероховатую, не полированную; имеющую как плоскую, так и фактурную (объемную) лицевую поверхность, имеющие или не имеющие частоту лицевой поверхности, соответствующую поверхности полированного натурального камня и расположенные хаотично и (или) ориентировано.

При этом, согласно полезной модели, в качестве материала связующего слоя использована бетонная смесь и/или цементно-песчанная смесь и/или полимерный материал, в качестве материала промежуточного слоя использован сыпучий материал, преимущественно песок, определенной фракции и степени влажности, содержащий или не содержащий красительный пигмент.

Материал промежуточного слоя, который может быть засыпан между элементами декоративного облицовочного материала, либо засыпан сплошным слоем в форму для производства изделия, не позволяет материалу связующего слоя изделия проступать между элементами декоративного облицовочного материала на их лицевую поверхность.

Для большей художественной выразительности он может иметь различную цветовую гамму.

Заявляемое техническое решение имеет отличия от прототипа (смотри описание изобретения к патенту Российской Федерации №2164866, класс В28В 11/00, E04F 13/08, дата подачи заявки 25.09.2000 г., дата публикации

10.04.2001 г., патентообладатель: Ситников Иван Васильевич), следовательно, соответствует критерию "новизна".

Заявляемое техническое решение может быть использовано в промышленности, следовательно, оно является промышленно применимым.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где

- на фиг.1 - изображено строительное изделие;

- на фиг.2 - изображен вид А - декоративные элементы расположены ориентировочно;

- на фиг.3 - способ получения строительного изделия;

- на фиг.4 - изображены декоративные элементы, расположенные хаотично.

Пример конкретного выполнения.

Строительное изделие содержит декоративный облицовочный материал в виде элементов 1, материала связующего слоя 2 и материал промежуточного слоя 3.

В качестве материала связующего слоя 2 использована бетонная смесь и/или цементно-песчанная смесь и/или полимерный материал.

В качестве материала промежуточного слоя 3 использован сыпучий материал, преимущественно песок или песок Коха, определенной фракции и степени влажности, предпочтительно содержащий пигмент.

Пример осуществления полезной модели

В форму 4 помещают оснастку 5, элементы декоративного облицовочного материала 1 «лицом вниз», образующих, по меньшей мере, часть лицевого слоя, выполненного в виде заданного рисунка.

Проемы 6, образованные в результате укладки элементов 1 предварительно засыпают сыпучим материалом 3, который предотвращает проникновение материала связующего слоя 2 на лицевую поверхность 7 декоративного облицовочного материала.

При этом наружную поверхность элементов 1, контактирующую с материалом связующего слоя 2, зачищают от сыпучего материала.

В качестве сыпучего материала используют подходящий материал, определенной фракции и степени влажности, не позволяющий составу связующего слоя проникать на лицевую поверхность декоративного материала, например, песок или песок Коха, причем для большей художественной

выразительности используют сыпучий материал, предпочтительно содержащий пигмент, например: охра, сурик, оксид хрома и т.д.

Затем осуществляют фиксацию элементов 1, посредством плавной заливки материала связующего слоя 2, в качестве которого используют бетонную смесь и/или цементно-песчанную смесь и/или полимерный материал.

В результате получаем строительное изделие, имеющее законченный вид фасадной или интерьерной поверхности.

Предлагаемое техническое решение позволяет производить строительные изделия с фасадной или интерьерной поверхностью заданного рисунка (проекта), образованного декоративным облицовочным материалом, имеющим лицевую поверхность как полированную и/или глазурованную, так и шероховатую, не полированную; имеющую как плоскую, так и фактурную (объемную) лицевую поверхность, имеющие или не имеющие частоту лицевой поверхности, соответствующую поверхности полированного натурального камня и расположенные хаотично и (или) ориентировано. При полном обеспечении высоких физико-механических характеристик, эксплуатационных показателей строительных изделий, таких как механическая прочность, твердость, износостойкость, долговечность, экологическая чистота, как исходных компонентов, так и самого строительного изделия.

Предлагаемое техническое решение имеет большое значение для производства таких строительных изделий как:

- строительных конструкций для панельного домостроения (железобетонное производство);

- стеновых блоков из всех видов ячеистых бетонов (газобетон, пенобетон и т.п.), керамзитобетонных блоков и т.п.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет производителям изготавливать строительные изделия с фасадной или интерьерной поверхностью заданного рисунка (проекта), образованного декоративным облицовочным материалом, имеющим лицевую поверхность как полированную и/или глазурованную, так и шероховатую, не полированную; имеющую как плоскую, так и фактурную (объемную) лицевую поверхность, имеющие или не имеющие частоту лицевой поверхности, соответствующую поверхности полированного натурального камня и расположенные хаотично и (или) ориентировано. Позволяет существенно повысить конкурентные преимущества производимых ими строительных изделий. В частности,

относительно аналогичных строительных изделий, лицевая поверхность которых:

- окрашена любыми видами лакокрасочных материалов (минус - недолговечность покрытия);

- облицована какой-либо натуральной каменной крошкой, щебнем (минус - отсутствие привлекательного внешнего вида изделия);

- в процессе монтажа или после монтажа здания отделывается любыми видами вентилируемых фасадов и фасадов «мокрого» типа, облицовочным керамическим кирпичом, а так же фасадными панелями и кассетами, лицевая поверхность которых окрашена лакокрасочным материалом, либо облицована натуральной каменной крошкой (минусы - высокая стоимость вышеуказанных материалов, трудоемкость, влияние сезонности, время затраты для монтажа).

1. Строительное изделие, включающее, по меньшей мере, часть лицевого слоя и несущий декоративный материал лицевого слоя, образованный в результате твердения уложенного на него связующего слоя, отличающееся тем, что в качестве несущего декоративного материала использованы элементы, имеющие гладкую и/или рельефную лицевую поверхность, и расположенные хаотично и/или ориентировано, а в качестве части лицевого слоя использован материал промежуточного слоя, предпочтительно содержащий пигмент.

2. Строительное изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве материала связующего слоя использована бетонная смесь, и/или цементно-песчанная смесь, и/или полимерный материал.

3. Строительное изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве материала промежуточного слоя использован сыпучий материал.

4. Строительное изделие по п.3, отличающееся тем, что в качестве сыпучего материала использован песок и/или песок Коха определенной фракции.



 

Наверх