Устройство для восстановления деталей типа "вал" ферромагнитным порошком

 

Полезная модель относится к устройствам для нанесения металлических покрытий при использовании в качестве наносимого металла ферромагнитных порошков, предназначенных для восстановления изношенных деталей типа «вал» электрическими разрядами в магнитном поле.

Технический результат заключается в повышении качества формируемого металлопокрытия, при этом исключается залипание ферромагнитного порошка в зоне восстановления, а также повышается производительность устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для восстановления деталей типа «вал» ферромагнитным порошком, содержащее заготовку, бункер, катушку с сердечником, полюсный наконечник и скользящий контакт в бункере дополнительно установлена электромагнитная катушка, подключенная через клеммы к внешнему источнику тока, при изменении полярности на клеммах которой, достигается либо размагничивание порошка в бункере, что позволяет поступать порошку, непрерывно истекая, из бункера в зону восстановления; либо намагничивание, позволяющее прекратить поступление порошка в зону восстановления.

Полезная модель относится к устройствам для нанесения металлических покрытий при использовании в качестве наносимого металла ферромагнитных порошков, предназначенных для восстановления изношенных деталей типа «вал» электрическими разрядами в магнитном поле.

Известно устройство для восстановления деталей типа «вал» содержащее бункер с ферромагнитным порошком, электромагнитную катушку с сердечником и полюсной наконечник [1].

Недостатком данного устройства является неравномерность подачи ферромагнитного порошка в зону восстановления.

Наиболее близкой по технической сущности является устройство для восстановления деталей ферромагнитным порошком, содержащее заготовку, бункер, катушку с сердечником, полюсный наконечник и скользящий контакт [2].

Недостатком данного устройства является низкая производительность из-за намагничивания частиц ферромагнитного порошка в бункере, что приводит к возникновению короткого замыкания в зоне восстановления «деталь-полюсный наконечник».

Технический результат направлен на повышение качества формируемого металлопокрытия, при этом исключается залипание ферромагнитного порошка в зоне восстановления, а также повышается производительность устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для восстановления деталей типа «вал» ферромагнитным порошком, содержащее заготовку, бункер, катушку с сердечником, полюсный наконечник и скользящий контакт в бункере дополнительно установлена электромагнитная катушка.

На рисунке представлено устройство для восстановления деталей типа «вал» ферромагнитным порошком, содержащее: заготовку 1, бункер 2, электромагнитную катушку 3, полюсный наконечник 4, электромагнитную катушку 6 с сердечником 5, скользящий контакт 7.

Устройство работает следующим образом. Электромагнитную катушку 6 подключают к одному из полюсов источника тока. Заготовку 1 через скользящий контакт 7 - ко второму полюсу. Между полюсным наконечником 4, закрепленным на сердечнике 5, и заготовкой 1 устанавливают рабочий зазор. При подаче порошка из бункера 2, в котором установлена электромагнитная катушка 3, позволяющая при противоположном подключении к внешнему источнику тока, либо размагничивать ферропорошок в бункере, либо намагничивать, прекращая подачу порошка в зону восстановления при прекращении процесса. Порошок удерживается в рабочем зазоре магнитным полем, образующем токопроводящие цепочки, замыкающие электрическую цепь между полюсным наконечником и заготовкой. Происходит множество электрических разрядов, расплавляющих зерна ферромагнитного порошка и образующих металлопокрытие.

Установка электромагнитной катушки в бункере устройства позволяет равномерно истекать порошку из бункера, что приводит к повышению производительности устройства и реализации одного из необходимых условий протекания процесса, а именно равномерной подаче ферромагнитного порошка в зону восстановления и улучшению качественных характеристик полученного металлопокрытия.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Авторское свидетельство СССР №694345, МПК В23P 1/18, 1979 г

2. Авторское свидетельство СССР №517460 МПК В23P 1/18, В24В 31/10, 1976 г.

Устройство для восстановления деталей типа «вал» ферромагнитным порошком, содержащее заготовку, бункер, катушку с сердечником, полюсный наконечник и скользящий контакт в бункере, отличающееся тем, что в бункере дополнительно установлена электромагнитная катушка.



 

Наверх