Машина полунепрерывного литья мелаллов

 

Машина полунепрерывного литья металлов, содержащая механизм вытягивания слитков в вертикальном направлении, самоходную тележку, перемещающуюся по зубчатым рейкам, расположенным на кантующей раме, приемное устройство для выдачи заготовок, устройство для ремонта тележек. Устройство для ремонта тележек расположено в противоположном от направления выдачи заготовок конце кантующей рамы. Кантующая рама и устройство для ремонта тележек выполнены с направляющими для перемещения самоходных тележек в количестве равном количеству ручьев машины. В таком же количестве устройство для ремонта тележек снабжено выдвижными сегментами, состоящими из дополнительных зубчатых реек, перемещаемых и упирающихся при выдвижении, как и направляющие этого устройства, в зубчатые рейки и направляющие кантующей рамы. Полезная модель позволяет упростить операцию извлечения самоходных тележек для их ремонта и обслуживания.

Полезная модель относится к металлургии, в частности, к области полунепрерывной разливки стали.

Известна машина для полунепрерывной разливки металлов с вытягиванием слитков в вертикальном направлении по а.с. СССР №197877 (опубл. 09.06.67). Машина содержит самоходную тележку, которая перемещается по направляющим благодаря обкатке по неподвижной рейке шестерней, закрепленной на приводе тележки. Рейка и направляющие смонтированы на кантующей раме. На тележке закреплены затравки, число которых равно количеству ручьев машины. Кантующая рама после окончания разливки поворачивается на 90° для выдачи из машины заготовок в приемное устройство, расположенное в горизонтальной плоскости.

Недостатком этой известной машины является наличие одного привода вытягивания заготовок на нескольких ручьях. Такой привод затрудняет обслуживание машины во время ремонтов, так как замену затравок или деталей привода и тележки приходиться проводить непосредственно на машине или заменять большую громоздкую тележку со всеми затравками.

От указанного недостатка свободна машина полунепрерывного литья металлов по патенту РФ №1790469 (опубл. 23.01.93). Эта машина полунепрерывного литья металлов содержит механизм вытягивания слитков в вертикальном направлении, состоящий из самоходной тележки, перемещающейся по зубчатым рейкам, расположенным на кантующей раме, приемное устройство для выдачи заготовок и устройство для ремонта тележек, расположенное в противоположном от направления выдачи заготовок конце кантующей рамы. Кантующая рама и устройство для ремонта тележек выполнены с направляющими для перемещения нескольких самоходных тележек, количество которых равно количеству ручьев.

При таком способе ремонта и обслуживания используются специальные монтажные устройства для замены самоходных тележек, что усложняет эти операции.

Предлагаемой полезной моделью решается задача упрощения операции извлечения самоходных тележек для их ремонта и обслуживания.

Для достижения этого технического результата в машине полунепрерывного литья металлов, содержащей механизм вытягивания слитков в вертикальном направлении, самоходную тележку, перемещающуюся по зубчатым рейкам, расположенным на кантующей раме, приемное устройство для выдачи заготовок, устройство для ремонта тележек, расположенное в противоположном от направления выдачи заготовок конце кантующей рамы, причем кантующая рама и устройство для ремонта тележек выполнены с направляющими для перемещения самоходных тележек в количестве, равном количеству ручьев машины. В таком же количестве устройство для ремонта тележек снабжено выдвижными сегментами, состоящими из дополнительных зубчатых реек, перемещаемых и упирающихся при выдвижении, как и направляющие этого устройства, в зубчатые рейки и направляющие кантующей рамы.

Отличительными признаками предлагаемой машины для полунепрерывной разливки металлов является снабжение устройства для ремонта тележек выдвижными сегментами, состоящими из дополнительных зубчатых реек, перемещаемых и упирающихся при выдвижении, как и направляющие этого устройства, в зубчатые рейки и направляющие кантующей рамы.

Наличие этих признаков позволяет улучшить условия обслуживания машины, так как не требуется громоздких монтажных устройств для отправки самоходной тележки на специальный участок ее ремонта. Тележка откатывается сомостоятельно, перемещаясь с направляющих кантующей рамы на направляющие выдвижных сегментов.

Ниже дан вариант осуществления полезной модели, не исключающий другие варианты в пределах формулы, со ссылкой на чертежи, представленные на фиг.1-2.

На фиг.1 показан общий вид машины полунепрерывного литья металлов;

на фиг.2 - то же, в вертикальном направлении;

на фиг.3 - то же, разрез по А-А;

на фиг.4 - то же, разрез по Б-Б.

Машина непрерывного литья металлов содержит кантующую раму 1, самоходную тележку 2 и устройство для ремонта тележек 3. Кантующая рама может поворачиваться в опорах 4. На раме выполнены направляющие 5 и смонтированы зубчатые рейки 6. На самоходной тележке размещены затравка 7, реечная шестерня 8 с приводом 9 и опорные колеса 10. Устройство для ремонта тележек снабжено выдвижными сегментами 11, состоящими из дополнительных зубчатых реек 12, перемещаемых и упирающихся при выдвижении, как и направляющие 13 этого устройства, в зубчатые рейки 6 и направляющие 5 кантующей рамы. Для кантовки рамы предусмотрен привод 14. Жидкий металл формируется в заготовки 15 в кристаллизаторе 16. В машине также имеется устройство для расцепления затравки от заготовки 17 и приемное устройство для выдачи заготовок 18.

Машина работает следующим образом. Металл разливается в кристаллизаторы 16, откуда заготовка 15 вытягивается затравкой 7 при перемещении тележки 2 по направляющим 5. Тележка перемещается благодаря вращению шестерни 8, которая находится в зацеплении с рейкой 6. Шестерня вращается от привода 9. После окончания разливки кантующая рама 1 приводом 14 поворачивается на 90° и устанавливается в горизонтальное положение. После этого заготовка 15 перемещается к приемному устройству 18, и расцепляющее устройство 17 отделяет затравку 7 от заготовки 15. После чего заготовка убирается за пределы машины приемным устройством (например, рольгангом) 18.

При необходимости замены затравки или какой-либо детали привода или тележки производят замену тележки. Это достигается следующим образом. Кантующая рама 1 должна быть установлена в горизонтальное положение. Затравка 7 освобождена от заготовки 15. После этого гидроцилиндрами 19 перемещают выдвижные сегменты 11 до упора их в кантующую раму 1. Происходит стыковка дополнительных реек 12 выдвижных сегментов 11 и реек 6 кантующей рамы 1. Тележка 2 выкатывается в выдвижной сегмент 11. При этом опорные колеса 10 тележки выходят из закрытых направляющих 5 кантующей рамы 1 в открытые сверху направляющие 13 выдвижного сегмента. Это позволяет демонтировать тележку 2 вверх, выводя ее шестерни из зацепления. Вместо неисправной тележки устанавливается новая тележка, которая в обратной последовательности подается в кантующую раму 1, а выдвижной сегмент 11 откатывается в исходное положение. В результате появляется возможность зазора между выдвижным сегментом 11 и кантующей рамой 1, что необходимо для установки кантующей рамы в вертикальное положение.

Машина полунепрерывного литья металлов, содержащая механизм вытягивания слитков в вертикальном направлении, самоходную тележку, перемещающуюся по зубчатым рейкам, расположенным на кантующей раме, приемное устройство для выдачи заготовок, устройство для ремонта тележек, расположенное в противоположном от направления выдачи заготовок конце кантующей рамы, причем кантующая рама и устройство для ремонта тележек выполнены с направляющими для перемещения самоходных тележек в количестве, равном количеству ручьев машины, отличающаяся тем, что в таком же количестве устройство для ремонта тележек снабжено выдвижными сегментами, состоящими из дополнительных зубчатых реек, перемещаемых и упирающихся при выдвижении, как и направляющие этого устройства, в зубчатые рейки и направляющие кантующей рамы.



 

Наверх