Вертикальный отстойник для разделения водонефтегазовой эмульсии

 

Полезная модель относится к области нефтехимии, газо- и нефтепереработки и добычи, в частности к устройствам для разделения водонефтегазовой эмульсии отстаиванием.

Сущность полезной модели заключается в том, что отстойник для разделения водонефтегазовой эмульсии содержит цилиндрический корпус с входными и выходными штуцерами, расположенное в нижней части корпуса распределительное устройство, выполненное в виде горизонтально-расположенной трубы, перфорированная поверхность которой имеет форму горизонтально-размещенных щелей, расположенных рядами по ее вертикальной и горизонтальной плоскостям, трубу, расположенную по центру корпуса, выполненную с открытым верхним концом, заборную трубку, выполненную Z-образной формы, продольно-установленную, нижний конец которой соединен с входным штуцером, а верхний - с верхней частью трубы, трубы выполнены с диаметрами, превышающими диаметр заборной трубки, нижний конец центральной трубы соединен со средней частью горизонтальной трубы, расположенной над входным штуцером, размещенным в нижней части корпуса, уровнемер с датчиками, теплообменник, расположенный в корпусе.

Предложенное устройство позволяет обеспечить эффективность процесса разделения неоднородных жидких систем отстаиванием, обеспечить равномерное распределение эмульсии под отстаивающийся слой воды, устранить «мертвые зоны», обеспечить использование полной высоты отстаивающего слоя воды как дополнительного фильтрующего слоя. 1 илл. 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области нефтехимии, газо- и нефтепереработки и добычи, в частности к устройствам для разделения углеводородных эмульсий типа «вода-нефть-газ», и может быть использована в нефтяной, нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности, где требуется обеспечение высокой степени обезвоживания при разделении неоднородных жидких систем отстаиванием.

Известен вертикальный отстойник для очистки жидкости, содержащий корпус, снабженный патрубками для ввода сырья и вывода нефтепродуктов и воды с механическими примесями и распределительные элементы (см., например, Рабинович Г.Г. и др. Расчеты основных процессов и аппаратов нефтепереработки. Справочник. М., Химия, 1979, с.494, рис.VIII-2a).

Недостаток известного отстойника заключается в низкой эффективности разделения неоднородных систем вследствие неравномерного распределения сырья в объеме отстойника.

Известен горизонтальный цилиндрический полочный отстойник, включающий корпус с патрубками для ввода сырья и вывода нефтепродуктов, воды и механических примесей, в котором размещены распределительное устройство и продольные полки, консольно установленные (см., например, Патент РФ №2145513, B01D 21/02, 1997 г.)

Недостатком известного отстойника является неравномерное распределение сырья в корпусе. Консольное выполнение его полок и их размещение ограничивает зону сбора механических примесей, что приводит к быстрому забиванию межполочного пространства. Указанное расположение полок также увеличивает длительность процесса разделения.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному объекту является выбранный заявителем за прототип отстойник непрерывного действия для разделения эмульсий, содержащий цилиндрический корпус с входными и выходными штуцерами, установленное в нижней части корпуса распределительное устройство, выполненное с перфорированной поверхностью, трубопроводы для отвода фаз. (см, например, Касатки А.Г. «Основные процессы и аппараты химической технологии» «Химия», М - 1971 г., стр.193).

Недостатком известного отстойника является неравномерное распределения эмульсии в отстаивающийся слой, что приводит к созданию «мертвых зон», особенно в периферийной части сечения отстойника, и к снижению эффективности процесса отстаивания.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности процесса разделения неоднородных жидких систем отстаиванием, обеспечение равномерного распределения эмульсии в отстаивающийся слой воды, устранение «мертвых зон» в центральной и периферийной частях сечения отстойника, уменьшение затрат на процесс отстаивания за счет обеспечения использования полной высоты отстаивающегося слоя воды как дополнительного фильтрующего слоя.

Решение поставленной задачи достигается тем, что вертикальный отстойник для разделения водонефтегазовой эмульсии, содержащий цилиндрический корпус с входными и выходными штуцерами, расположенное в корпусе распределительное устройство, выполненное с перфорированной поверхностью, согласно полезной модели он снабжен трубой, расположенной по центру корпуса, выполненной с открытым верхним концом, заборной трубкой, выполненной Z-образной формы, продольно-установленной, нижний конец которой соединен с входным штуцером, а верхний - с верхней частью трубы, при этом, распределительное устройство выполнено в виде горизонтально-расположенной в нижней части корпуса трубы, перфорированная поверхность которой имеет форму

горизонтально-размещенных щелей, расположенных рядами по вертикальной и горизонтальной плоскостям, трубы выполнены с диаметрами, превышающими диаметр заборной трубки, нижний конец центральной трубы соединен со средней частью горизонтальной трубы распределительного устройства, расположенной над входным штуцером, размещенным в нижней части корпуса.

Целесообразно отстойник снабжать уровнемером с датчиками и теплообменником, расположенным в корпусе.

На чертеже изображен продольный разрез вертикального отстойника для разделения водонефтегазовой эмульсии.

Вертикальный отстойник для разделения водонефтегазовой эмульсии содержит корпус 1, входной штуцер 2 ввода эмульсии, выходные штуцера 3, 4 для газа, выходной штуцер 5 для нефти, выходной штуцер 6 для выхода (сброса) сточной воды, трубу 7, расположенную по центру корпуса и выполненную с открытым верхним концом, заборную трубку 8, выполненную Z-образной формы, с нижним концом 9 и верхним концом 10. Распределительное устройство выполнено в виде горизонтально расположенной в нижней части корпуса трубы 11 с горизонтально-размещенными щелями 12, расположенными рядами по вертикальной и горизонтальной плоскостям. Трубы 7, 11 выполнены с диаметрами, превышающими диаметр заборной трубки 8. Нижний конец 13 трубы 7 соединен со средней частью трубы 11, расположенной над входным штуцером 2, размещенным в нижней части корпуса 1.

Целесообразно отстойник снабжать уровнемером 14 с датчиками 15, 16, теплообменником 17, расположенным в корпусе со штуцером 18 для подключения к теплоносителю.

Устройство работает следующим образом:

В качестве сырья используется водонефтегазовая эмульсия, которая подвергается процессу разделения.

Водонефтегазовая эмульсия поступает в отстойник через входной штуцер 2, расположенный в нижней части корпуса и далее через нижний конец 9 заборной трубки 8 поднимается по вертикальному участку заборной трубки 8 и через верхний конец 10 заборной трубки 8 проходит с увеличенной скоростью в трубу 7, расположенную по центру корпуса отстойника, выполненную с диаметром, превышающим диаметр заборной трубки 8, в которой происходит дегазирование эмульсии. Выделившийся газ выводится из открытого верхнего конца трубы 7 в систему газосбора и через выходные штуцера 3, 4 выводится из корпуса. Дегазированная эмульсия из трубы 7 через ее нижний конец 13 перетекает в центральную часть горизонтально расположенной в нижней части корпуса трубы 11, выполненной с диаметром, превышающим диаметр заборной трубки 8 и с горизонтальными щелями 12, расположенными рядами по ее вертикальной и горизонтальной плоскостям равномерно растекается по всей поверхности трубы 11 от центра к периферии и вытекает из ее щелей равномерным потоком в слой жидкости. Вода, содержащаяся в эмульсии, проходя через слой воды, выполняющий роль дополнительного фильтрующего слоя, увеличивает объем водной части, уровень которой контролируется уровнемером с датчиками. Обезвоженная нефть всплывает вверх и выводится из корпуса отстойника через штуцер 5, а вода выводится из нижней части корпуса отстойника через штуцер 6. Выполнение труб обеспечивает спокойное ламинарное течение потока эмульсии. Расположение и выполнение распределительного устройства в виде трубы 11 позволяет равномерно распределить эмульсию в слой воды, устраняя при этом «мертвые зоны» в отстойнике. Уровень воды в аппарате поддерживается выше трубы 11, что позволяет создать дополнительный фильтрующий слой за счет увеличения высоты отстаивающего слоя воды. Уровни «газ-нефть» и «нефть-вода» контролируются по уровнемеру 14 и показаниям датчиков 15, 16. Слой воды в нижней части отстойника играет роль дополнительного

фильтрующего слоя, что повышает эффективность разделения эмульсии отстаиванием.

При необходимости отстойник снабжают теплообменником 17, расположенным в корпусе со штуцером 18 для подключения к теплоносителю, позволяющим эффективно и безопасно организовать нагрев нефти.

Предложенный вертикальный отстойник для разделения водонефтегазовой эмульсии за счет наличия совокупности всех признаков, позволяет обеспечить высокое качество обезвоживания за счет взлива нефти и использования гравитационных сил. Полезная модель интенсифицирует процесс разделения неоднородных жидких систем отстаиванием, обеспечивает высокое качество сточной воды, позволяет использовать ее в дальнейшем для нужд завода без применения дополнительной очистки. Полезная модель компактна, удобна в обслуживании.

1. Вертикальный отстойник для разделения водонефтегазовой эмульсии, содержащий цилиндрический корпус с входными и выходными штуцерами, расположенное в корпусе распределительное устройство, выполненное с перфорированной поверхностью, отличающийся тем, что он снабжен трубой, расположенной по центру корпуса, выполненной с открытым верхним концом, заборной трубкой, выполненной Z-образной формы, продольно установленной, нижний конец которой соединен с входным штуцером, а верхний - с верхней частью трубы, при этом распределительное устройство выполнено в виде горизонтально расположенной в нижней части корпуса трубы, перфорированная поверхность которой имеет форму горизонтально размещенных щелей, расположенных рядами по вертикальной и горизонтальной плоскостям, трубы выполнены с диаметрами, превышающими диаметр заборной трубки, нижний конец центральной трубы соединен со средней частью горизонтальной трубы, расположенной над входным штуцером, размещенным в нижней части корпуса.

2. Вертикальный отстойник для разделения водонефтегазовой эмульсии по п.1, отличающийся тем, что он снабжен уровнемером с датчиками.

3. Вертикальный отстойник для разделения водонефтегазовой эмульсии по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен теплообменником, расположенным в корпусе.



 

Наверх