Массажный коврик

 

Массажный коврик относится к области медицины, а именно - физиотерапии, магнитотерапии и лечебно-оздоровительным тренажерам. Массажный коврик /1/ имеет равномерно распределенные по всей поверхности массажные выступы /2/, /3/, содержащие закрепленные на коврике /1/ по всей его ширине и длине продольные /2/ и поперечные /3/ полоски, при этом коврик /1/ выполнен из магнитомягкой резины на основе полярного каучука СКН-40 с ферритовым наполнителем Ф1, а полоски /2/, /3/ - из магнитотвердой резины на основе натурального каучука с введением порошка бария в качестве наполнителя, полоски /2/, /3/ по всей длине и ширине пришиты к коврику швом /4/ и намагничены аксиально однонаправленно по всей своей длине. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно - физиотерапии, магнитотерапии и лечебно-оздоровительным тренажерам.

Известно устройство для воздействия на организм человека магнитным полем, содержащее постоянные магниты различной полярности с однополюсными наконечниками, размещенные по разные стороны от поверхности с размещенным на ней человеческим телом /см., например, патент СССР на изобретение №751310, кл. А61N 1/42; А61В 5/10, 1979 [1]/.

Недостатками известного устройства при его значительной сложности являются ограниченные функциональные возможности вследствие невозможности одновременно с магнитотерапией воздействовать на организм человека приложением физических нагрузок, проводить механический массаж и т.д.

Известно также устройство для магнитотерапии, выполненное в виде спортивного снаряда с размещенными на нем постоянными магнитами /см. патент РФ на изобретение №2162718, кл. А61N 2/06, В63В 21/00, 1996 [2]/.

Недостатком данного устройства также являются ограниченные функциональные возможности, что объясняется невозможностью наряду с магнитотерапией и физическими нагрузками осуществлять одновременно механический массаж и раздражающее воздействие на кожу.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков

является массажный коврик из натуральной кожи, имеющий массажные выступы в виде равномерно расположенных по всей поверхности коврика узелков, образованных продольными полосками кожи, скрепленными петлевым соединением с поперечными полосками, закрепленными в специальных отверстиях коврика /см. патент РФ на полезную модель №59974, кл. А61Н 21/00, 2006 [3], и принятый за прототип.

Недостатком устройства-прототипа являются его ограниченные функциональные возможности вследствие невозможности им, наряду с механическим массажем и физическими воздействиями на организм, одно временно проводить и магнитотерапию.

Сущность полезной модели заключается в создании предельно простой конструкции массажного коврика как разновидности лечебно-оздоровительного спортивного тренажера, обладающей высокой универсальностью и, одновременно, эффективностью магнитотерапевтического воздействия на человека, за счет использования специальных конструкций и материалов с особыми физическими свойствами.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном массажном коврике, имеющем равномерно распределенные по поверхности массажные выступы, содержащие закрепленные на коврике продольные и поперечные полоски, выполненные, как и коврик, из прочного эластичного материала, особенность заключается в том, что коврик выполнен из магнитомягкой резины на основе полярного каучука

СКН-40 с ферритовым наполнителем Ф1, а полоски - из магнитотвердой резины на основе натурального каучука с введением порошка феррита бария в качестве наполнителя, и намагничены в аксиальном направлении по всей своей длине.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство на общем виде; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Массажный коврик 1 имеет равномерно распределенные но поверхности массажные выступы 2, 3, содержащие закрепленные на коврике 1 по всей его длине и ширине продольные 2 и поперечные 3 полоски, выполненные, как и коврик 1, из прочного эластичного материала, при этом коврик 1 выполнен из магнитомягкой резины на основе полярного каучука СКН-40 с ферритовым наполнителем Ф1, a полоски 2, 3 - из магнитотвердой резины на основе натурального каучука с введением порошка феррита бария в качестве наполнителя, при этом полоски 2, 3 намагничены по всей своей длине в аксиальном направлении и пришиты /пристрочены/ к коврику 1 также по всей длине проходящим по центру их поперечного сечения швом 4. Направления аксиальной намагниченности продольных 2 и поперечных 3 полосок выбраны однонаправленными, при этом обращенные друг к другу полюса продольных 2 и поперечных 3 полосок - эластичных постоянных магнитов противоположны, что обеспечивает их дополнительную - кроме пришивания - фиксацию на коврике 1 силами магнитного притяжения полосок 2, 3 друг к другу, и также полосок 2, 3 к ферромагнитному коврику 1. В данной конструкции полоски 2, 3 выполняют функцию постоянных магнитов, а коврик 1 - магнитопровода из магнитомягкого материала, при этом выбранное

расположение полосок 2, 3 и их намагниченность обеспечивают равномерный характер распределения силовых линий магнитного поля эластичных постоянных магнитов 2, 3 по всей поверхности магнитопровода-коврика 1, их последовательное замыкание через тело коврика 1, верхние продольные 2 и нижние поперечные 3 полоски. Изготовление коврика 1 из магнитомягкой резины на основе полярного каучука СКН-40 с ферритовым наполнителем Ф1 /см. книгу А.Г.Алексеева, А.Е.Коренева "Эластичные магнитные материалы", М., "Химия", 1976 [4]/, стр.117-119 обеспечивает максимально возможный предел прочности при сохранении высокой эластичности и значительной магнитной проницаемости. Изготовление полосок 2, 3 из магнитотвердой резины на основе натурального каучука с введением порошка феррита бария в качестве наполнителя /см. [4], стр.151-153/ обеспечивает оптимальное сочетание между магнитными и механико-технологическими характеристиками данных эластичных магнитов: сохранение высокой эластичности при довольно значительных величинах остаточной индукции и коэрцитивной силы, до статочной когезионной прочности для отсутствия ломкости при многократных изгибах коврика.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

При физических упражнениях человека на коврике 1 и механическом контакте с последним за счет контактных смещений человека относительно массажных выступов 2, 3 коврика 1 осуществляется интенсивный механический массаж и раздражающее воздействие на кожу, то есть выполняются функции вибро- и иглотерапии. Одновременно с этим за счет движения тела в

зососредоточения силовых линий магнитного ноля эластичных по сто явных магнитов 2, 3 осуществляется процесс лечебной магнитотерапии. В результате предлагаемым устройством осуществляется универсальное физиотерапевтическое воздействие, вследствие чего устройство характеризуется широкими функциональными возможностями и областями использования при достаточно простой конструкции. Необходимо отметить, что в настоящее время процесс изготовления магнитомягких эластичных резин и магнитотвердых эластичных постоянных магнитов с высокими магнитными, механическими и эксплуатационными характеристиками отработан и не представляет никакой сложности.

Массажный коврик, имеющий равномерно распределенные по поверхности массажные выступы, содержащие закрепленные на коврике продольные и поперечные полоски, выполненные, как и коврик, из прочного эластичного материала, отличающийся тем, что коврик выполнен из магнитомягкой резины на основе полярного каучука СКН-40 с ферритовым наполнителем Ф1, а полоски - из магнитотвердой резины на основе натурального каучука с введением порошка феррита бария в качестве наполнителя, и намагничены аксиально сонаправленно по всей своей длине.



 

Наверх