Хирургический проводник

 

Хирургический проводник, включающий рукоять и скрепленный с ней стилет, содержащий на свободном конце рабочий наконечник, отличается тем, что рабочий наконечник выполнен в виде тонкой гибкой пластины, жестко закрепленной на конце цилиндрического стилета, при этом гибкая пластина плавно сопряжена со стилетом, причем продольные оси гибкой пластины, стилета и рукояти сосны, кроме того, кромки и торец гибкой пластины скруглены, причем торец выполнен округлым в плане и снабжен ушком в виде удлиненного отверстия. Кроме того, длина ушка, по меньшей мере, в 5 раз больше ширины. Кроме того, продольные стенки ушка равно удалены от боковых кромок гибкой пластины. Заявленное устройство обеспечивает возможность проведения через костные каналы сухожилий или синтетической ленты независимо от профиля канала. Кроме того, высокая скорость проведения обеспечивает возможность использования упругости сформированного костным шилом на стенках канала упруго-сжатого слоя губчатого костного материала (который по истечении непродолжительного времени после уборки шила смещается к оси канала), для обжатия проведенного через канал сухожилия или лавсановой ленты и их тенодез. Кроме того, упрощается конструкция устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использована при оперативном лечении привычного вывиха плеча для проведения через костные каналы сухожилий или синтетической ленты, при формировании искусственных суставных связок.

Известен хирургический проводник выполненный в виде хирургической иглы, одна сторона которой выполнена в виде уплощенной иглы, с возможностью зацепления инструментом типа щипцов, а другая снабжена ушком (см. А.С. СССР 1664291, кл. А61В 17/06, 1989).

Инструмент предназначен для проведения через мышечную ткань аутодермальных полосок и не может быть использован для проведения через костные каналы, ниток сухожилий или синтетической ленты, в процессе формирования искусственных суставных связок.

Известен также хирургический проводник, включающий рукоять и скрепленный с ней стилет, содержащий на свободном конце рабочий наконечник (см. RU, 2281060, МКИ А61В 17/04, 2006).

Устройство не может быть использовано для проведения через костные каналы сухожилий или синтетической ленты, в процессе формирования искусственных суставных связок, особенно при непрямолинейных продольных осях таких каналов. Кроме того, устройство не обеспечивает возможности надежной фиксации проводимого материала.

Задача на решение которой направлено предлагаемое техническое решение - обеспечение возможности проведения через костные каналы сухожилий или синтетической ленты независимо от профиля канала.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в том, что обеспечивается возможность проведения через костные каналы сухожилий или синтетической ленты независимо от профиля канала. Кроме того, упрощается конструкция устройства. Кроме того, высокая скорость проведения обеспечивает возможность использования

упругости сформированного костным шилом на стенках канала упруго-сжатого слоя губчатого костного материала (который по истечении непродолжительного времени после уборки шила смещается к оси канала), для обжатия проведенного через канал сухожилия или лавсановой ленты и их тенодез.

Поставленная задача решается тем, что хирургический проводник, включающий рукоять и скрепленный с ней стилет, содержащий на свободном конце рабочий наконечник, отличается тем, что рабочий наконечник выполнен в виде тонкой гибкой пластины, жестко закрепленной на конце цилиндрического стилета, при этом гибкая пластина плавно сопряжена со стилетом, причем продольные оси гибкой пластины, стилета и рукояти сосны, кроме того, кромки и торец гибкой пластины скруглены, причем торец выполнен округлым в плане и снабжен ушком в виде удлиненного отверстия. Кроме того, длина ушка, по меньшей мере, в 5 раз больше ширины. Кроме того, продольные стенки ушка равно удалены от боковых кромок гибкой пластины.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Результаты поиска показали, что заявленная полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного технического решения, что обеспечивает положительную реакцию на решение технической задачи - обеспечение обеспечение возможности проведения через костные каналы сухожилий или синтетической ленты независимо от профиля канала.

На фиг.1 показан вид сбоку инструмента; на фиг.2 показан вид инструмента сверху; на фиг.3 показано сечение рабочего наконечника.

Заявленный инструмент используют при операционном лечении привычного вывиха плеча формированием искусственной связки плечевого сустава с использованием сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча или лавсановой ленты. В процессе операции предусмотрено формирование

костного канала (операция аутотентопластики) или каналов (операция лавсанопластики), через которые проводят сухожилие или ленту. Для сокращения продолжительности процесса проведения важно, чтобы фиксация проводимых элементов в хирургическом проводнике была упрощена и сам проводник мог беспрепятственно проходить через неровности костных каналов, особенно если последние не являются прямолинейными. Таким образом, заявленный инструмент оптимален с позиций эргономики.

На чертежах показаны рукоять 1, скрепленный с ней стилет 2, содержащий на свободном конце рабочий наконечник выполненный в виде тонкой гибкой пластины 3, жестко закрепленной на конце цилиндрического стилета и сопряженной со стилетом переходным участком 4 (выполненным коническим), причем продольные оси 5-7, соответственно, гибкой пластины 3, стилета 2 и рукояти 1, сосны. Кроме того, кромки 8 и торец 9 гибкой пластины 3 скруглены, причем торец 9 выполнен округлым в плане и снабжен ушком 10 в виде удлиненного отверстия (длина ушка, по меньшей мере, в 5 раз больше ширины), причем, продольные стенки 11 ушка 10 равно удалены от боковых кромок 8 гибкой пластины 3.

Для изготовления инструмента используют известный металлический сплав, предназначенный для изготовления хирургических медицинских инструментов, сочетающий высокую механическую прочность и пластичность с биологической инертностью материала. Целесообразно, чтобы рукоять была уплощенной формы, длиной порядка 100 мм (полоса шириной 15 мм, толщиной 6 мм), стилет у рукояти имеет диаметр 6 мм, переходный участок 4 (выполненным коническим) имеет длину порядка 60 мм, диаметр стилета уменьшается до 4 мм, тонкая гибкая пластина 3 имеет ширину 4 мм, толщина порядка 1,5 мм, длина щели до 20 мм, при толщине 1,5-2 мм

Устройство работает следующим образом.

Подготовку операционной зоны обнажение головки плечевой кости выполняют известным образом. После обнажения головки плечевой кости в ней формируют посредством костного шила костный канал.

Далее в костный канал вводят рабочий наконечник инструмента (тонкую гибкую пластину 4), так, чтобы из канала вышло ушко 10, в которое затем пропускают лавсановую ленту (на чертежах не показана). Затем и, обратным движением руки, извлекают инструмент из костного канала, который увлекает за собой ленту. Далее подтягивают ленту рукой или с использованием зажимов известной конструкции.

Для проведения через костный канал сухожилия, предварительно, ниже хирургической шейки плеча примерно на 2 см его прошивают капроновой нитью по Кюнео (в центральном направлении и периферическом по отдельности) с оставлением хвостов ниток (на чертежах не показаны) длиной превышающей глубину раны, как минимум вдвое (порядка 20 см). Затем известным образом пересекают сухожилие между центральным и периферическим швами, не повреждая их. При этом, через костный канал проводят центральный (верхний) отрезок сухожилия. Процесс его проведения включает ввод рабочего наконечника инструмента в костный канал до выхода ушка 10 с противоположной стороны, пропускание через ушко вышеупомянутых хвостов ниток и обратный вывод инструмента из костного канала, который увлекает за собой нитки. Далее подтягивая за нитки, протаскивают через канал отрезок сухожилия.

По завершению процесса проведения приступают к следующему этапу операции лечения привычного вывиха плеча (путем формирования искусственной связки плечевого сустава с использованием сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча или с использованием лавсанопластики).

В процессе проведения инструмента через канал гибкость рабочего наконечника обеспечивает его проход через непрямолинейные каналы, при этом продолжительность процесса проведения ленты сокращается с 30 до 2 минут.

1. Хирургический проводник, включающий рукоять и скрепленный с ней стилет, содержащий на свободном конце рабочий наконечник, отличающийся тем, что рабочий наконечник выполнен в виде тонкой гибкой пластины, жестко закрепленной на конце цилиндрического стилета, при этом гибкая пластина плавно сопряжена со стилетом, причем продольные оси гибкой пластины, стилета и рукояти сосны, кроме того, кромки и торец гибкой пластины скруглены, причем торец выполнен округлым в плане и снабжен ушком в виде удлиненного отверстия.

2. Хирургический проводник п.1, отличающийся тем, что длина ушка, по меньшей мере, в 5 раз больше ширины.

3. Хирургический проводник по п.1, отличающийся тем, что продольные стенки ушка равноудалены от боковых кромок гибкой пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой
Наверх