Мобильная душевая кабина

 

Мобильная душевая кабина относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, в частности к душевым кабинам. Мобильная душевая кабина, оснащенная внутри всем необходимым для принятия душа, включая влагонепроницаемое устройство для хранения личных вещей человека, принимающего душ. Мобильная душевая кабина посредством соединительных узлов снаружи, совместимых со стандартами той или иной страны, на месте установки подсоединяется к водопроводу и канализации. Заявленная душевая кабина содержит трубчатый каркас, состоящий из вертикальных и горизонтальных стоек, собранных на крепежных перемычках с установленными на стойках форсунками. Водопроводная разводка к душевым форсункам мобильной душевой кабины размещена внутри трубчатого каркаса. Как пример, на четырех вертикальных стойках каркаса может быть установлено двадцать форсунок, а на верхних горизонтальных стойках восемь форсунок, для воздействия на область шеи и плеч. Душевые форсунки позволяют индивидуально регулировать углы направления и напор струи воды, включение и выключение воды. Подключение мобильной душевой кабины к водопроводу осуществляется через фильтры.

Снаружи каркас душевой кабины защищен светопроницаемыми панелями из «антивандального» стекла. Спереди душевая кабина имеет светопроницаемую створку двери, на которой закреплена водонепроницаемая емкость, предназначенная для хранения личных вещей пользователя во время принятия душа, водонепроницаемая емкость может быть установлена на любой из панелей мобильной душевой кабины. Наличие светопроницаемых панелей, не требует дополнительного освещения внутри мобильной душевой кабины, канализацию.

В результате осуществления заявленной полезной модели получаем мобильную душевую кабину, которая может быть установлена в любом месте, где существует подвод воды и вывод канализации, которая обеспечивает пользователя возможностью принять душ и надежно сохранить свои личные вещи без посторонней помощи, канализацию.

В результате осуществления заявленной полезной модели получаем мобильную душевую кабину, которая может быть установлена в любом месте, где существует подвод воды и вывод канализации, которая обеспечивает пользователя возможностью принять душ и надежно сохранить свои личные вещи без посторонней помощи. 3 з.п ф-лы; 3 илл.

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, в частности к душевым кабинам.

Имеются различные душевые кабины.

Известна душевая кабина (патент UA №21630, А47К 3/00, 2006).

Душевая кабина предназначена для интенсификации процесса мытья тела, в первую очередь - инвалидов органов передвижения, больных, людям пожилого возраста. Для мытья используют синтетические гранулированные моющие средства. Душевая кабина содержит поддон-основу со стоком, на который установлены вертикальные стенки, что ограничивает простор для мытья, а так же душевые форсунки и пульт управления. Кроме того, душевая кабина позволяет в процессе мытья использовать синтетически гранулированные моющие средства. Накопительная емкость для размещения в ней гранул имеет два входа соединенные архимедовым винтом. Из выхода накопительной емкости с помощью насоса смесь воды и гранул подается в форсунку. Сток обеспечен устройством для сепарации отжима гранул и устройством для повторной подачи гранул к смешивающей емкости.

Известна складная душевая калина (патент ST №77664, кл. к 3/28, 2003)

Складная душевая кабина предназначена для возможности ее компактного хранения вне рабочего состояния.

Складная душевая кабина устанавливается на подготовленную вертикальную стенку, содержит душевую занавеску, опорную раму, которая может поворачиваться вокруг горизонтальной оси, размещенной на вертикальной стене. Рама включает кронштейн, которым шарнирно прикреплен к скобе, которая вмонтирована в

вертикальную стену. Кронштейн изготовлен как одно целое с кожухом. Кожух имеет полукруглую форму, вдоль кромок которого прикреплена полукольцевая секционная полоса, вдоль которой вертикально вниз свисает занавеска. В сложенном состоянии кабины занавеска не видна.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков заявленной полезной модели является душевая кабина (заявка RU №2003 12 13 12, дата публикации 2004.10.10), устройство которой принято в качестве прототипа заявляемого технического решения.

Душевая кабина предназначена для возможности принятия душа и загара одновременно. Душевая кабина содержит вертикальные элементы с, по меньшей мере, одной прозрачной стенкой, основание с отверстием для строка воды и разбрызгивающее устройство, подсоединенное к водопроводу. Кроме того, душевая калина содержит лампы для загара, направленные так, чтобы освещать внутреннее пространство упомянутой кабины через, по меньшей мере, одну прозрачную стенку.

Анализ аналогов и прототипа выявил существенные его недостатки потребительских характеристик вышеописанных изделий, таких как:

- излишняя сложность установки описанных душевых кабинок, высокие требования к оснащению места, в котором возможна установка душевых кабинок;

- отсутствие возможности хранения личных вещей в душевой кабине во время приема душа.

В основу полезной модели поставлена техническая задача, создать душевую кабину, оснащенную внутри всем необходимым для принятия душа, которая легко устанавливается в любом месте и для нормальной работы которой достаточно лишь наличия водопровода и канализации на месте установки мобильной душевой кабины.

Поставленная техническая задача достигается тем, что создана мобильная душевая кабина, оснащенная внутри всем необходимым для принятия душа, включая влагонепроницаемое устройство для хранения личных вещей человека, принимающего душ. Мобильная душевая кабина посредством соединительных узлов снаружи, совместимых со стандартами той или иной страны, на месте установки подсоединяется к водопроводу и канализации. Заявленная душевая кабина содержит трубчатый каркас, состоящий из вертикальных и горизонтальных стоек, собранных на крепежных перемычках с установленными на стойках форсунками. Водопроводная разводка к душевым форсункам мобильной душевой кабины размещена внутри трубчатого каркаса. Как пример, на четырех вертикальных стойках каркаса может быть установлено двадцать форсунок, а на верхних горизонтальных стойках восемь форсунок, для воздействия на область шеи и плеч. Душевые форсунки позволяют индивидуально регулировать углы направления и напор струи воды, включение и выключение воды. Подключение мобильной душевой кабины к водопроводу осуществляется через фильтры.

Снаружи каркас душевой кабины защищен светопроницаемыми панелями из «антивандального» стекла. Спереди душевая кабина имеет светопроницаемую створку двери, на которой закреплена водонепроницаемая емкость, предназначенная для хранения личных вещей пользователя во время принятия душа, водонепроницаемая емкость может быть установлена на любой из панелей мобильной душевой кабины. Наличие светопроницаемых панелей, не требует дополнительного освещения внутри мобильной душевой кабины.

Суть полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - трубчатый каркас душевой кабины с форсунками, общий вид;

на фиг.2 - душевая кабина, вид спереди;

на фиг.3 - душевая кабина, вид сбоку.

Как показано на фиг.1, 2, 3, душевая кабина содержит трубчатый каркас с водопроводной разводкой к душевым форсункам внутри стоек каркаса, состоящий из вертикальных стоек 1, горизонтальных стоек 2, крепежных перемычек 3; светопроницаемые «антивандальные» панели 4, 5, 6; дверь 7, емкость водонепроницаемую для личных вещей 8, душевые форсунки 9, присоединенные к стойкам каркаса с водопроводной разводкой внутри стоек, пол полимерный 10, с отверстием для стока воды 11. узлы подключения водопровода 12.

Душевая кабина, что заявляется, работает таким образом:

Вода из городской сети или насосной станции через фильтры очистки подается под давлением на вход 1 (верхние четыре узла вертикальных стоек) и далее по водопроводной разводке внутри стоек каркаса к душевым форсункам.

Вертикальные и горизонтальные стойки каркаса образуют объемное пространство, внутри которого через душевые форсунки 9 под давлением распыляются направленные струи воды. Установленные на горизонтальных верхних стойках 2 душевые форсунки 3 предназначены для воздействия струями воды на шею и плечи. Войдя в душевую кабину, пользователь душем имеет возможность поместить свои личные вещи (одежду, деньги, часы, телефон мобильной связи) для хранения в водонепроницаемую емкость 8, которая находится внутри душевой кабины. Пол в душевой кабине полимерный, не скользящий, ударопрочный («антивандальный») с отверстием для стока воды в систему отвода воды в канализацию.

В результате осуществления заявленной полезной модели получаем мобильную душевую кабину, которая может быть установлена в любом месте, где существует подвод воды и вывод канализации, которая обеспечивает пользователя возможностью принять душ и надежно сохранить свои личные вещи без посторонней помощи.

1. Мобильная душевая кабина, содержащая каркас, состоящий из вертикальных и горизонтальных стоек, собранных на крепежных перемычках, душевую форсунку, систему разводки воды к душевым форсункам, узлы соединения с водопроводом и канализацией, входную дверь, отличающаяся тем, что внутри душевая кабина содержит водонепроницаемую емкость для хранения вещей.

2. Мобильная душевая кабина по п.1, отличающаяся тем, что система разводки воды к душевым форсункам размещена внутри трубчатого каркаса душевой кабины.

3. Мобильная душевая кабина по п.1, отличающаяся тем, что содержит, по меньшей мере, две душевые форсунки.

4. Мобильная душевая кабина по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одна душевая форсунка размещена на верхней горизонтальной стойке каркаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, а именно к области управления системами водоснабжения, в частности, насосными агрегатами
Наверх