Вешалка

 

Полезная модель относится к принадлежностям для одежды, а более конкретно к вешалкам с плечиками и может быть использована для сохранения формы одежды при ее подвешивании, поверхность которой одновременно является рекламно-информационным носителем. Конструкция одноразовой вешалки предельно проста, а ее поверхность максимально приспособлена для размещения рекламных блоков. Вешалка, содержащая плечики для навешивания одежды в виде перекладины и крюк, выполнена плоской из единого куска двустороннего листового плотного материала, преимущественно картона или оргалита, при этом обе стороны являются носителями рекламных блоков, при чем рекламные блоки занимают всю поверхность каждой стороны. Рекламные блоки выполнены на бумажной или пленочной или тканевой основе, или в виде покрытия, или в виде их комбинации. Дополнительная перекладина вешалки может быть образована продолговатым горизонтальным клапаном, который снабжен по периметру биговками.

Полезная модель относится к принадлежностям для одежды, а более конкретно к вешалкам с плечиками и может быть использована для сохранения формы одежды при ее подвешивании, поверхность которой одновременно является рекламно-информационным носителем.

Известна вешалка для одежды, содержащая плечики для навешивания одежды, выполненные в виде планки, и крючок, соединенный с планкой в ее средней части, и снабженная маркировочным блоком, содержащем информацию, по меньшей мере, о наличии типоразмеров одежды, и держателем, один конец которого жестко соединен с крючком, а второй выполнен свободным и расположен над одним из плечиков на некотором расстоянии от него, при этом плечики соединены с крючком посредством переходного элемента, см., свидетельство на полезную модель, RU 59382, кл. A47G 25/00, опубликован 2006.12.27. Указанная вешалка состоит из отдельных сборочных элементов и следовательно не может быть изготовлена из единого куска листового материала методом простой вырубки, что делает нерентабельным ее одноразовое использование.

Известна складная вешалка для одежды выполненная из картона и содержащая рекламный элемент, см., патент US 7198182, кл. A41D 27/22, опубликован 2007.04.03. Известная складная одноразовая вешалка является простой и дешевой в производстве, а также содержит информацию рекламного характера. Недостатком вешалки является ее складная конструкция, которая характеризуется усложненной формой, необходимостью дополнительной сборочной операции и нестабильностью формы.

Известна складная вешалка, состоящая из плечиков в виде перекладины, дополнительной перекладины и крюка, характеризующаяся тем, что она выполнена из единого куска плотного материала типа картона, снабженного фигурными вырезами и биговками с возможностью сложения пополам, и

содержит узлы крепления сложенных деталей между собой, при этом поверхность вешалки снабжена рекламными блоками, см., свидетельство на полезную модель, RU 39056, кл. A47G 25/20, опубликован 2004.07.20. Указанное известное техническое решение принято в качестве прототипа как наиболее близкий по технической сущности и достигаемому результату аналог. Техническое решение согласно прототипу представляет собой вешалку, которая проста и технологична в производстве и одновременно является рекламным носителем.

Недостатком прототипа является необходимость перегибания, складывания заготовки и фиксации замков вешалки перед ее использованием. Таким образом, создается дополнительное неудобство при пользовании вешалкой, возможно неправильное складывание с выворотом, самопроизвольное раскладывание вешалки. Кроме того, многочисленные вырезы, клапаны и замки существенно ограничивают размер поверхности вешалки для размещения рекламных блоков. Указанные недостатки усложняют процесс изготовления и использования вешалки, а также снижают информационный эффект от проведения рекламных акций.

Предлагаемая полезная модель направлена на достижение технического результата, который выражается в максимальном упрощении конструкции одноразовой вешалки и одновременном увеличении поверхности для размещения рекламных блоков. При этом в конструкции вешалки максимально сохранены все положительные свойства прототипа, наиболее важными из которых являются возможность выполнения ее из единого куска плотного материала типа картона и оснащения поверхности вешалки рекламными блоками. В конечном итоге, указанный технический результат позволяет существенно улучшить экономические характеристики вешалки, а также повысить информативность и привлекательность размещаемой на ней рекламы.

Указанный результат достигается тем, что вешалка, содержащая плечики для навешивания одежды в виде перекладины и крюк, выполненные из единого

куска плотного материала, а поверхность которой снабжена рекламными блоками, отличается от прототипа тем, что она выполнена плоской из единого куска двустороннего листового плотного материала, при этом обе стороны являются носителями рекламных блоков, при чем рекламные блоки занимают всю поверхность каждой стороны.

Предпочтительным является выполнение вешалки из единого куска двустороннего листового плотного материала типа картона или оргалита. Оптимальным с точки зрения достижения указанного технического результата является выполнение рекламных блоков на бумажной или пленочной или тканевой основе, или в виде покрытия, или в виде их комбинации. Во всех исполнениях вешалки целесообразно ее оснащение дополнительной перекладиной, образованной продолговатым горизонтальным клапаном, который выполнен в двустороннем листовом плотном материале перекладины и снабжен по периметру биговками.

Современные листовые конструкционные материалы характеризуются в числе прочих и свойствами их поверхностей. К двусторонним листовым конструкционным материалам относятся такие, которые в готовом виде представляют собой плоский лист или ленту определенной толщины, лицевая и оборотная поверхности которых равнозначны и не отличаются по своим характеристикам друг от друга. Наиболее пригодным для целей настоящей полезной модели в качестве листового конструкционного материала является двусторонний картон или оргалит. Указанные материалы доступны по своим экономическим характеристикам, производятся в огромных объемах с широчайшим сортаментом, декором и т.д. Необходимая прочность и жесткость вешалки легко может быть достигнута подбором толщины. Для навешивания легкой одежды более пригоден двусторонний картон как более дешевый и технологичный, а для навешивания верхней одежды - двусторонний оргалит, как более жесткий. Наличие двух равнозначных по своим характеристикам поверхностей в заготовке позволяет выполнить вешалку плоской, исключить необходимость ее сгибания нерабочими поверхностями вовнутрь и

ограничиться простой вырубкой в размер из куска листового материала. При этом обе стороны изготовленной таким образом вешалки будут без дополнительной подготовки одинаково пригодны для использования их в качестве носителей рекламных блоков. Плоская форма вешалки, без перегибов и вырезов со значительной площадью плечиков и крюка позволяет использовать всю ее поверхность без ограничения для размещения рекламных блоков на любой основе и самого различного композиционного свойства. Выполнение каждого рекламного блока на бумажной или пленочной или тканевой основе, или в виде покрытия, или в виде их комбинации позволяет разместить на боковых сторонах вешалки любую рекламную или информационную продукцию в массовом порядке в оптимальном виде и исполнении. Особенно перспективным представляется выполнение рекламного блока на пленочной основе поскольку полимерная пленка просто соединяется с картоном или оргалитом, предоставляет широкую цветовую гамму и надежно сохраняется. При необходимости навешивания брючной одежды вешалка может быть легко трансформирована в вид с дополнительной перекладиной. Для такой трансформации необходимо лишь продавить продолговатый горизонтальный клапан. Облегчение продавливания клапана достигается наличием биговок (местных ослаблений прочности листового материала).

Рациональная комбинация форм и размеров конструкции вешалки позволяет реализовать простое и удобное одноразовое изделие для навешивания одежды, обладающее дополнительным свойством рекламного характера. Описанная совокупность конструктивных элементов не вытекает со всей очевидностью даже для специалиста из предназначения вешалки, а является результатом творческой проработки по оптимизации конструкции исходя из целевой функции. Таким образом, вешалка обладает рядом существенных преимуществ в сравнении с прототипом, является промышленно применимой и соответствует условию патентоспособности "новизна".

Техническое решение иллюстрировано чертежами.

На фигуре 1 изображен общий вид вешалки; фиг.2 - общий вид вешалки с

дополнительной перекладиной; фиг.3 - поперечный разрез вешалки с отогнутым клапаном, разрез А-А на фиг.2 с увеличением.

Вешалка содержит выполненные из единого куска плотного материала плечики в виде перекладины 1 и крюк 2. Вешалка выполнена плоской из двустороннего листового материала, состоящего из наполнителя 3 двух равнозначных боковых поверхностей - сторон 4 и 5. На фигуре условно изображен картон с гофрированным наполнителем 3 облицованный с двух сторон 4 и 5 бумагой. Стороны 4 и 5 являются носителями рекламных и/или информационных блоков 6. Рекламные блоки 6 могут быть изобразительными, буквенными, цифровыми или комбинированными и занимают всю поверхность каждой стороны 4 и 5. На фигурах рекламные блоки 6 условно изображены в виде наборов отдельных графических символов. Рекламные блоки 6 выполненные на бумажной или пленочной или тканевой основе, или в виде покрытия, или в виде их комбинации. Рекламные блоки 6 наносят непосредственно на боковые стороны 4 и 5. В материале перекладины 1 почти на всю ее длину, параллельно основанию вешалки может быть выполнен продолговатый горизонтальный клапан 7 образующий дополнительную перекладину 8. По периметру клапан 7 снабжен биговками 9.

Реализации вешалки может быть иллюстрирована следующим конкретным примером.

Из целого листа или заготовки картона или оргалита вырубают или вырезают по шаблону вешалку нужного размера и конфигурации. При этом рекламные блоки 6 могут быть предварительно нанесены на боковые поверхности заготовки, либо непосредственно после вырубки на соответствующие стороны 4 и 5 вешалки. Рекламные блоки 6 наносят наклеиванием, ламинированием, либо одним из известных способов нанесения изображения. При необходимости формирования вешалки с дополнительной перекладиной 8, в заготовке вырубают продолговатый горизонтальный клапан 7, либо обозначают его по периметру биговками 9. Клапан 7 может быть безвозвратно удаляемым либо, как это изображено на фигуре 3 откидным. Для

реализации клапана 7, биговки 9 выполняются также по поверхности рекламных блоков 6 в соответствующих местах и в нужный момент клапан 7 может быть безвозвратно выдавлен, либо отогнут с возможностью возврата в исходное положение.

Описанный выше конкретный пример осуществления вешалки приведен только с целью пояснения полезной модели. Специалисты в данной области могут улучшить ее и (или) осуществить альтернативные варианты в пределах сущности данной полезной модели, отраженной в ее описании и чертежах.

Таким образом, конструкция вешалки проста и легко реализуема, ее стоимость настолько незначительна, что она может быть употреблена однократно в разовых рекламных акциях.

1. Вешалка, содержащая плечики для навешивания одежды в виде перекладины и крюк, выполненные из единого куска плотного материала, поверхность вешалки снабжена рекламными блоками, отличающаяся тем, что она выполнена плоской из единого куска двустороннего листового плотного материала, при этом обе стороны являются носителями рекламных блоков, причем рекламные блоки занимают всю поверхность каждой стороны.

2. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из картона или оргалита.

3. Вешалка по п.2, отличающаяся тем, что каждый рекламный блок выполнен на бумажной, или пленочной, или тканевой основе, или в виде покрытия, или в виде их комбинации.

4. Вешалка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной перекладиной, образованной продолговатым горизонтальным клапаном, выполненным в двустороннем листовом плотном материале перекладины.

5. Вешалка по п.4, отличающаяся тем, что клапан по периметру снабжен биговками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, выделяющихся технологическим оборудованием, для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий на рабочих местах

Зонт // 71221
Наверх