Устройство для уборки картофеля

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к земледелию на приусадебных участках, огородах. Основной технический результат, достигаемый с помощью полезной модели, состоит в ускорении сбора картофеля. Сущность полезной модели состоит в том, что предлагаемое устройство для уборки картофеля, включает черенок и рабочий орган. Новизна предлагаемого устройства для уборки картофеля заключается в том, что рабочий орган выполнен в виде жесткой рамы, вдоль которой приварены к противоположным ее сторонам на равном расстоянии друг от друга изогнутые волнообразно стержни, соединенные между собой поперечными стержнями, а черенок соединен со вторым черенком, снабженным вторым рабочим органом в виде вилообразных зубьев, соединенных перемычкой.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к земледелию на приусадебных участках, огородах.

Известно устройство для уборки корнеплодов (патент RU 14411 МПК A01D 11 опубл. 02.27.07.200), включающее рукоятку и рабочий орган в виде изогнутых навстречу друг другу вилообразных зубьев.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и основной сбор картофеля руками.

Основная техническая задача заключается в создании полезной модели, позволяющей облегчить труд при сборе выкопанного картофеля.

Основной технический результат, достигаемый с помощью полезной модели, состоит в ускорении сбора картофеля.

Основной технический результат достигается тем, что в устройстве для уборки картофеля, содержащем черенок и рабочий орган, согласно предложенному решению, рабочий орган выполнен в виде жесткой рамы, вдоль которой приварены к противоположным ее сторонам на равном расстоянии друг от друга изогнутые волнообразно стержни, соединенные между собой поперечными стержнями, а черенок соединен со вторым черенком, снабженным вторым рабочим органом в виде вилообразных зубьев, выполненных изогнутыми и соединенных перемычкой.

Полезная модель поясняется рисунком.

Устройство для уборки картофеля состоит из черенка 1, который соединен с рабочим органом, выполненном в виде жесткой рамы 2. К противоположным сторонам рамы 2 приварены изогнутые волнообразно стержни 3, которые соединены с поперечным стержнями 4. Черенок 1 соединен со вторым черенком 5 с помощью крепежных элементов 7. Второй черенок 5 соединен с рабочим органом 6, выполненным в виде вилообразных зубьев, которые соединены перемычкой 8.

С помощью вилообразных зубьев рабочего органа 6 загребают на раму 2 картофель, который пройдя по волнообразной решетке, образованной изогнутыми волнообразными стержнями 3 и поперечными стержнями 4, собирается на нижней части решетки и затем высыпается в тару.

Устройство для уборки картофеля, содержащее черенок и рабочий орган, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде жесткой рамы, вдоль которой приварены к противоположным ее сторонам на равном расстоянии друг от друга изогнутые волнообразно стержни, соединенные между собой поперечными стержнями, а черенок соединен со вторым черенком, снабженным вторым рабочим органом в виде вилообразных зубьев, соединенных перемычкой.



 

Наверх