Свеча накаливания

 

Полезная модель относится к двигателям внутреннего сгорания и может быть использована для облегчения их запуска при низких температурах окружающей среды. Техническая задача заявляемой полезной модели - изоляция спирали свечи от горящих газов во время обычной работы двигателя. На корпусе свечи выполнен защитный экран. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к двигателям внутреннего сгорания и может быть использована для облегчения их запуска при низких температурах окружающей среды.

Известны свечи накаливания, например, свеча, описанная в книге «Двигатели внутреннего сгорания», автор В.Н.Луканин, стр.290, или свеча, содержащая корпус с центральным стержнем и спираль, описанная в книге И.Я.Райкова и Г.Н.Рытвинского «Конструкция автомобильных и тракторных двигателей». Высшая школа, 1986 г. стр.282, рис9.3.а - прототип.

Однако при использовании первой свечи необходимо дополнительное топливо при горении, которого поглощается кислород из воздуха, поступающего в цилиндры, а при использовании второй свечи, ее спираль, находясь постоянно при работе двигателя в камере сгорания в среде горящего топлива, довольно быстро перегорает. Поэтому необходимо во время работы двигателя изолировать спираль от горящих газов в цилиндре.

В связи с вышеизложенным техническая задача заявляемой полезной модели - изоляция спирали свечи от горящих газов во время обычной работы двигателя.

Поставленная задача достигается тем, что у предлагаемой свечи ее нагретая до 900-1000°С проволочная спираль, предназначенная для воспламенения топлива, имеет экран, который при повороте свечи вокруг своей оси

позволяет закрывать спираль от горячих газов в цилиндре, увеличивая срок ее службы.

Свечи всех цилиндров могут быть соединены между собой тягой и могут поворачиваться, одновременно изменяя положение свечей и экранов.

Сравнение заявляемого конструктивного решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- спираль свечи защищена экраном, который при повороте свечи отделяет ее от камеры сгорания.

- экран выполнен с цилиндрической поверхностью. Поэтому заявляемое решение соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Рис.1 показана заявляемая свеча. 1-экран спирали; 2-спираль; 3-винты для крепления; 4-планка; 5-тяга; 6-рычаг для поворота свечи; 7-корпус свечи. Для обеспечения работы такой свечи в головке цилиндра выполнено окно 8 (Рис.2).

Работа свечи. При пуске двигателя свечи через тягу 5 поворачиваются спиралью 2 к окну 8 и топливо, из форсунки попадя на спираль 2 воспламеняется. После запуска двигателя, тягой 5 и рычагами 6,

установленными на квадратный торец свечи, она поворачивается на 150-160° перекрывая экраном 1 окно 8, и изолируя спираль от газов в цилиндре.

Таким образом, заявляемая конструкция увеличивает долговечность свечи.

Свеча накаливания, содержащая корпус с центральным стержнем и спираль, отличающаяся тем, что на торце корпуса выполнен защитный экран с цилиндрической поверхностью.



 

Наверх