Оптический узел с системой ip мониторинга

 

Полезная модель относится к оптическим узлам, работающим в системе оптико-коаксиальной передачи телевизионных сигналов, и может быть использована для IP мониторинга основных параметров узлов. Оптический узел с системой IP мониторинга, содержащий преобразователь оптического сигнала в электрический, входной аттенюатор, вход которого соединен с первым выходом преобразователя оптического сигнала в электрический, эквалайзер, вход которого соединен с выходом аттенюатора, широкополосный усилитель, вход которого соединен с выходом эквалайзера, блок питания, питающий все элементы устройства, и устройство отображения входной оптической мощности, отличающийся тем, что в него дополнительно введены микроконтроллер, первый аналого-цифровой преобразователь, вход которого соединен со вторым выходом преобразователя оптического сигнала в электрический, а выход - с первым входом микроконтроллера, второй аналого-цифровой преобразователь, вход которого соединен с выходом широкополосного усилителя, а выход - со вторым входом микроконтроллера, третий аналого-цифровой преобразователь, вход которого соединен с выходом блока питания, а выход - с третьим входом микроконтроллера, первый выход которого соединен с входом устройства отображения входной оптической мощности, устройство согласования, вход которого соединен со вторым выходом микроконтроллера, а выход является выходом устройства мониторинга.

Полезная модель относится к оптическим узлам, работающим в системе оптико-коаксиальной передачи телевизионных сигналов, и может быть использована для IP мониторинга основных параметров узлов.

Известные оптические узлы содержат преобразователь оптического сигнала в электрический, устройство отображения входной оптической мощности, входной аттенюатор и эквалайзер, широкополосный усилитель и блок питания. Среди них можно выделить оптические узлы фирм Planar (Россия) (www.planar.ru), Telmor (Польша) (www.telmor.pl), Maiwei (Китай) и многие другие.

Однако в данных оптических узлах отсутствует возможность дистанционного контроля основных параметров: входной оптической мощности, уровней напряжения питания, уровня выходной мощности широкополосного RF (Radio Frequency) сигнала.

Техническим результатом полезной модели является возможность дистанционного мониторинга основных параметров оптических узлов с использованием LAN и Ethernet сетей.

Поставленная цель достигается тем, что в оптический узел с системой IP мониторинга, содержащий преобразователь оптического сигнала в электрический, входной аттенюатор, вход которого соединен с первым выходом преобразователя оптического сигнала в электрический, эквалайзер, вход которого соединен с выходом аттенюатора, широкополосный усилитель, вход которого соединен с выходом эквалайзера, блок питания,

питающий все элементы устройства, и устройство отображения входной оптической мощности, дополнительно введены микроконтроллер, первый аналого-цифровой преобразователь (АЦП), вход которого соединен со вторым выходом преобразователя оптического сигнала в электрический, а выход - с первым входом микроконтроллера, второй аналого-цифровой преобразователь, вход которого соединен с выходом широкополосного усилителя, а выход - со вторым входом микроконтроллера, третий аналого-цифровой преобразователь, вход которого соединен с выходом блока питания, а выход - с третьим входом микроконтроллера, первый выход которого соединен с входом устройства отображения входной оптической мощности, устройство согласования, вход которого соединен со вторым выходом микроконтроллера, а выход является выходом устройства мониторинга.

Сравнение с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием новых блоков и их связями между ними. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что перечисленные элементы, используемые в блоках, являются известными, однако их введение в указанной связи с остальными элементами приводит к решению новой задачи автоматического регулирования выходной мощности оптических узлов. Это подтверждает соответствие технического решения критерию «существенные отличия».

На фиг.1 показана общая блок-схема предлагаемого оптического узла с системой IP мониторинга, содержащего преобразователь оптического сигнала в электрический 1, устройство отображения входной оптической мощности 5, входной аттенюатор 2, эквалайзер 3, широкополосный усилитель 4, блок питания 6, микроконтроллер 7, АЦП 8-10, согласующее устройство 11.

Оптический узел с системой ip мониторинга работает следующим образом.

Функцию контроля основных параметров оптического узла (входную оптическую мощность, уровень напряжения питания, уровень выходной мощности широкополосного RF сигнала) выполняет микроконтроллер 7, на 1-й - 3-й входы которого поступают оцифрованные в АЦП 1-3 аналоговые сигналы с преобразователя оптических сигналов в электрический 1, с выхода широкополосного усилителя 4 и выхода блока питания 6. Для передачи информации в LAN сеть используется протокол SNMP (Simple Network Manager Protocol). В качестве контролируемого объекта в архитектуре агент-менеджер используется информационная база данных (MIB - Management Information Base) - это подпрограмма, записанная в память микроконтроллера 7 и описывающая интерфейс между ним и АЦП 1-3. Существует несколько стандартов на MIB's для протокола SNMP. В нашем случае взята спецификация MIB-I, определяющая только операции чтения значений контролируемых переменных. Таким образом, для каждого блока IP мониторинга в памяти микроконтроллера 7 прописывается IP и MAC

адреса, которые при входе в LAN сеть, например, с использованием программного обеспечения ASIX Device Finder, автоматически определяются и визуализируются. Так, для конкретного устройства прописаны MAC адрес (00-18-93-А0-01-94) и IP адрес (192.168.120.52) (фиг.2). На фиг.3 представлено фото платы IP мониторинга для оптического узла, а на фиг.4 - непосредственно оптический узел с системой IP мониторинга.

Таким образом, предлагаемый оптический узел с системой IP мониторинга по сравнению с известными оптическими узлами позволяет дистанционно, используя LAN сеть, контролировать основные параметры.

Оптический узел с системой IP мониторинга, содержащий преобразователь оптического сигнала в электрический, входной аттенюатор, вход которого соединен с первым выходом преобразователя оптического сигнала в электрический, эквалайзер, вход которого соединен с выходом аттенюатора, широкополосный усилитель, вход которого соединен с выходом эквалайзера, блок питания, питающий все элементы устройства, и устройство отображения входной оптической мощности, отличающийся тем, что в него дополнительно введены микроконтроллер, первый аналого-цифровой преобразователь, вход которого соединен со вторым выходом преобразователя оптического сигнала в электрический, а выход - с первым входом микроконтроллера, второй аналого-цифровой преобразователь, вход которого соединен с выходом широкополосного усилителя, а выход - со вторым входом микроконтроллера, третий аналого-цифровой преобразователь, вход которого соединен с выходом блока питания, а выход - с третьим входом микроконтроллера, первый выход которого соединен с входом устройства отображения входной оптической мощности, устройство согласования, вход которого соединен со вторым выходом микроконтроллера, а выход является выходом устройства мониторинга.



 

Наверх