Тренажер для обучения автоматической стрельбе из огнестрельного оружия короткими очередями

 

Техническое решение относится к приспособлениям для обучения автоматической стрельбе из огнестрельного оружия с помощью макетов, и может быть использована при обучении стрельбе и совершенствования техники стрельбы без применения реальных боеприпасов. Задачей заявляемого технического решения является уменьшение учета влияния погрешности провисания троса на работу тренажера при имитации стрельбы короткими очередями. Тренажер для обучения автоматической стрельбе из огнестрельного оружия включает макет оружия с оптическим излучателем и микропереключателем, связанным со спусковым крючком макета оружия и блоком управления, светочувствительную мишень с регистратором попаданий, имитатор силового воздействия, выполненный в виде пневмоцилиндра с поршнем, связанным своим штоком с гибкой связью с макетом оружия, при этом пневмоцилиндр соединен с источником пневмопитания посредством электропневмоклапана, соединенного с блоком управления. Тренажер снабжен устройством подтяга гибкой связи (троса) при неподвижном положении поршня в период между двумя последующим импульсами, равными времени цикла работы автоматического оружия, при этом устройство подтяга расположено между макетом оружия и гибкой связью. Устройство подтяга гибкой связи может быть выполнено аналогично конструкции ремня безопасности транспортного средства.

Полезная модель относится к приспособлениям для обучения автоматической стрельбе из огнестрельного оружия с помощью макетов, и может быть использована при обучении прицеливания, стрельбе и совершенствовании техники стрельбы без применения реальных боеприпасов.

В настоящее время известно устройство для тренировки в стрельбе, имитирующее стрельбу из огнестрельного оружия и позволяющее автоматически определять автоматически определять точность наведения автоматического оружия на цель. Устройство состоит из мишени, на которой имеется цель, источника излучения и решетчатого датчика, вырабатывающего выходной сигнал при поражении точки попадания направленного на нее излучения (см. патент США F41J №4065860, опубл. 03.01.78 г.).

Недостатком его являются различные условия при обучении стрельбе и при реальной стрельбе, при проведении которой на обучаемого стрелка воздействуют усилия отдачи, сбивающие наводку на цель.

Известен тренажер для обучения стрельбе из автоматического стрелкового оружия, содержащий макет оружия с оптическим излучателем, светочувствительную мишень и имитатор силового воздействия, механически связанный с макетом оружия и электрически соединенный с устройством управления, имитатор силового воздействия является одновременно и имитатором шумового сопротивления выстрела и выполнен в виде пневмоцилиндра с отверстием в его стенке и поршнем, связанным гибкой связью с макетом оружия. Пневмоцилиндр соединен с

электропневмоклапаном, пневматически связанным с регулируемым источником пневмопитания и электрически соединенным с устройством управления. Устройство управления дополнительно содержит задатчик импульсов темпа стрельбы, генератор одиночных импульсов, переключатель режимов стрельбы, электронный ключ, первый и второй формирователи импульсов. Входы переключателя режимов стрельбы соединены с задатчиком импульсов темпа стрельбы и с генератором одиночных импульсов, а выход указанного переключателя соединен с электронным ключом, связанным с первым формирователем импульсов, управляющие выводы которого подключены к электрическому выключателю, взаимодействующему со спусковым крючком макета оружия. Выход электронного ключа соединен с электропневмоклапаном имитатора силового воздействия и со вторым формирователем импульсов, связанным с оптическим излучателем, (см. описание заявки №93019840 от 15.04.1993 г.на изобретение «Тренажер для обучения стрельбе из автоматического стрелкового оружия» МПК6 F41G 3/26, опубл. 20.11.1995 г.)

Известная конструкция позволяет приблизить условия обучения стрельбе к реальным, однако в процессе стрельбы гибкая связь (тросик) между имитатором силового воздействия и макетом оружия провисает, что изменяет величину хода поршня, и, как следствие, это изменяет величину импульса силы, прилагаемой к макету оружия со стороны имитатора силового воздействия, вследствие чего имитация действительных усилий, воздействующих на обучаемого, особенно при стрельбе короткими очередями, получается искаженной.

Задачей и техническим результатом заявляемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а именно - уменьшение учета влияния погрешности провисания троса на работу тренажера при имитации стрельбы короткими очередями.

Для достижения указанного результата в тренажере для обучения автоматической стрельбе из огнестрельного оружия, включающем макет оружия с оптическим излучателем и микропереключателем, связанным со спусковым крючком макета оружия и блоком управления, светочувствительную мишень с регистратором попаданий, имитатор силового воздействия, выполненный в виде пневмоцилиндра с поршнем, связанным своим штоком с гибкой связью с макетом оружия, при этом пневмоцилиндр соединен с источником пневмопитания посредством электропневмоклапана, соединенного с блоком управления, тренажер снабжен устройством подтяга гибкой связи при неподвижном положении поршня в период между двумя последующим импульсами, равными времени цикла работы автоматического оружия, при этом устройство подтяга расположено между макетом оружия и гибкой связью.

Кроме того, устройство подтяга гибкой связи может быть выполнено аналогично конструкции ремня безопасности транспортного средства.

Заявленное техническое решение иллюстрируется чертежом, на котором изображен макет оружия 1 с имитатором спускового крючка в виде микропереключателя 2, соединенного гибкой связью 3 со штоком поршня 4 пневмоцилиндра 5, работа которого управляется электропневмоклапаном 6, регулирующим поступление сжатого воздуха через пневмопровод 7 от ресивера 8.

Работа тренажера осуществляется следующим образом. При нажатии стрелком на спусковой крючок замыкаются контакты микропереключателя 2, и блок управления 9 начинает вырабатывать электрический сигнал с частотой, равной заданному темпу стрельбы. Этот сигнал подается на катушку электропневмоклапана 6, последний срабатывает, и сжатый воздух поступает из ресивера 8 через пневмопровод 7 в пневмоцилиндр 5, перемещая поршень 4, который

через гибкую связь 3 передает силовое воздействие на макет оружия 1. Частота следования силового воздействия соответствует заданному темпу стрельбы. При отпускании стрелком спускового крючка контакты микропереключателя 2 размыкаются, управляющий блок 9 перестает вырабатывать электрический сигнал, и работа тренажера прекращается.

В процессе стрельбы (работы на тренажере) гибкая связь (трос) 3 между имитатором силового воздействия (поршнем) и макетом оружия провисает, что изменяет величину хода поршня (необходимо выбрать слабину) от цикла к циклу. В связи с этим изменяются начальные условия на каждом «выстреле» в очереди. Для исключения этих недостатков на макете оружия устанавливается устройство подтяга троса 10, которое в момент выстрела «заклинивает» трос, и при низкочастотных колебаниях системы стрелок-оружие убирает провисание троса.

Устройство подтяга гибкой связи выполнено аналогично конструкции ремня безопасности транспортного средства.

1. Тренажер для обучения автоматической стрельбе из огнестрельного оружия короткими очередями, включающий макет оружия с оптическим излучателем и микропереключателем, связанным со спусковым крючком макета оружия и блоком управления, светочувствительную мишень с регистратором попаданий, имитатор силового воздействия, выполненный в виде пневмоцилиндра с поршнем, связанным своим штоком с гибкой связью с макетом оружия, пневмоцилиндр соединен с источником пневмопитания посредством электропневмоклапана, соединенного с блоком управления, отличающийся тем, что тренажер снабжен устройством подтяга гибкой связи, устройство подтяга расположено между макетом оружия и гибкой связью.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что устройство подтяга гибкой связи выполнено в виде конструкции ремня безопасности транспортного средства.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое техническое решение относится к области лазерной техники, а именно к моноблочным кольцевым лазерам и может быть использовано при создании лазерных гироскопов.
Наверх