Установка для дозированной подачи химреагентов в скважину

 

Установка предназначена для дозированной подачи химического реагента в скважину или трубопровод транспорта нефти с целью предотвращения и удаления солеотложений, продуктов коррозии, деэмульсации нефти. Контейнер (1) снабжен измерителем расхода химреагентов, выполненным в виде датчика давления 2. Датчик давления (2) установлен в нижней части контейнера (1) и электрически связан с электрическим приводом (4) насоса (3). Датчик давления (2) имеет узел (6) соединения с системой дистанционного контроля и управления нефтепромыслом. Установка обеспечивает возможность управления заполнением контейнера (1) и остановки насоса (3) при достижении нижнего предельного уровня химреагентов в контейнере(1), определения как текущего, так и суммарного расхода химреагентов, а также - возможность дистанционного контроля и управления расходом химреагентов. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована для дозированной подачи химического реагента в скважину или трубопровод транспорта нефти с целью предотвращения и удаления соле и/или асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), продуктов коррозии, деэмульсации нефти.

Известны установки для подачи химреагента в скважину, (патент RU №2231628, МПК7 Е21В 37/06, опубл. 2004 г., патент РФ №2142553, МПК6 Е21В 37/06, опубл. 1995), содержащие контейнер для химреагентов, дозатор в виде плунжерного насоса с линией нагнетания химреагентов в скважину.

Недостатком таких установок является отсутствие контроля текущего и суммарного расхода химреагентов, что может привести к подаче недостаточного или избыточного количества химреагентов в скважину. При недостаточной подаче химреагентов снижается эффективность удаления солее и/или асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), продуктов коррозии, деэмульсации нефти. Избыточная подача химреагентов приводит к нецелесообразному их расходу. Кроме того, в таких установках отсутствует возможность дистанционного контроля и управления расходом химреагентов.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой установке и принятой в качестве прототипа является установка (пат. РФ №2242586, МПК Е21В 37/06, опубл. 20.12.2004 г.), содержащая контейнер для химреагента, снабженный измерителем расхода химреагентов, и насос, нагнетательная линия которого имеет узел соединения с затрубным пространством скважины. Измеритель расхода выполнен в виде индикатора хода поршня, что позволяет контролировать текущий расход химреагентов.

Однако на такой установке отсутствует возможность определения суммарного расхода химреагентов и возможность дистанционного контроля и управления расходом химреагентов.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности определения суммарного расхода химреагентов и возможность дистанционного контроля и управления расходом химреагентов.

Поставленная задача решается усовершенствованием установки, содержащей контейнер для химреагента, снабженный измерителем расхода химреагентов, и электронасосный агрегат, нагнетательная линия которого имеет узел соединения с затрубным пространством скважины или трубопровод транспорта нефти.

Это усовершенствование заключается в том, что измеритель расхода химреагентов выполнен в виде датчика давления, установленного в нижней части контейнера, и электрически связанного с электрическим приводом насоса, что позволяет определять не только текущий, но и суммарный расход химреагентов как в единицах объема, так и в единицах массы. Кроме того, такое выполнение измерителя расхода позволяет использовать его в качестве указателя уровня для контроля и управления уровнями химреагентов в контейнере для предотвращения переполнения контейнера при превышении верхнего предельного уровня и остановки работы насоса при снижении уровня ниже нижнего предельного уровня.

Кроме того, датчик давления может иметь узел соединения с системой дистанционного контроля и управления нефтепромыслом, что обеспечивает возможность дистанционного контроля и управления установкой с диспетчерского пункта нефтепромысла.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображена предлагаемая установка с плунжерным насосом-дозатором.

Установка для дозированной подачи химреагентов в скважину содержит контейнер 1, снабженный измерителем расхода химреагентов, выполненным

в виде датчика давления 2. Электронасосный агрегат содержит насос 3 с электрическим приводом 4. Нагнетательная линия 5 насоса 3 соединена с затрубным пространством скважины или трубопроводом транспорта нефти (не показаны). Измеритель расхода химреагентов (датчик давления 2) установлен в нижней части контейнера 1 и электрически связан с электрическим приводом 4 насоса 3. Датчик давления 2 имеет узел 6 соединения с системой дистанционного контроля и управления нефтепромыслом. В приведенном варианте электрический привод 4 кинематически связан с плунжером 7 насоса 3 для подачи химического реагента. Управление работой привода 4 осуществляют от блока управления 8, включающего программное обеспечение станцию управления СУ МИНИ-БЭУС-4 и устройство, включающее/отключающее привод 4 насоса 3. СУ МИНИ-БЭУС-4 задают количество ходов в единицу времени плунжера 7, обеспечивая требуемый объем закачки химического реагента при постоянном (неизменяемом) объеме закачки за один ход плунжера 7 насоса 3. Датчик давления 2 связан с электрическим приводом 4 насоса 3 через блок управления 8.

Предлагаемая установка работает следующим образом.

Производят заполнение контейнера 1 до верхнего предельного уровня, который определяется датчиком давления 2, расположенным в нижней части контейнера 1. Датчик давления 2 отключает систему заполнения контейнера 1.

До включения установки определяют требуемый общий объем закачки химреагентов в данную скважину для проведения работ, например, по предупреждению либо удалению солеотложений и/или продуктов коррозии в скважине; определяют объем закачки реагента за одно качание плунжера 7 насоса 3. Настраивают СУ МИНИ-БЭУС-4 блока управления 8 на требуемую частоту перемещения плунжера 7 насоса 3, обеспечивая возвратно-поступательное перемещение плунжера 7 с требуемой для данных

условий скважины подачей химреагентов в скважину или трубопровод транспорта нефти, где осуществляется воздействие химреагентов на солеотложения и/или продукты коррозии. При подаче химреагентов сигнал с датчика давления 2 преобразуется в единицы объема и/или массы и выводится на дисплей блока управления для определения текущего и суммарного расхода в реальном масштабе времени, кроме того, проводится архивация параметров работы и причин отключений установки в блоке памяти (не показан), что позволяет определять текущий и суммарный расход химреагентов за установленный период времени. При снижении уровня химреагентов в контейнере 1 до нижнего предела подается сигнал от датчика давления 2 на остановку насоса 3 и заполнение контейнера 1. При необходимости заполнением контейнера 1 и работой насоса можно управлять с пульта дистанционного контроля и управления нефтепромыслом, передавая сигналы через узел 6 на СУ МИНИ-БЭУС-4 блока управления 8.

Таким образом, предлагаемая установка обеспечивает возможность управления заполнением контейнера и остановки насоса при достижении нижнего предельного уровня химреагентов в контейнере, определения как текущего, так и суммарного расхода химреагентов, а также - возможность дистанционного контроля и управления расходом химреагентов.

1. Установка для дозированной подачи химреагентов в скважину, содержащая контейнер для химреагентов, снабженный измерителем расхода химреагентов, и электронасосный агрегат, нагнетательная линия которого имеет узел соединения с затрубным пространством скважины или трубопроводом транспорта нефти, отличающаяся тем, что измеритель расхода химреагентов выполнен в виде датчика давления, установленного в нижней части контейнера для химреагентов и электрически связанного с электронасосным агрегатом.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что датчик давления имеет узел соединения с системой дистанционного контроля и управления нефтепромыслом.



 

Наверх