Фиксатор для навесных панелей

 

Полезная модель относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к устройству вентилируемой облицовки зданий и сооружений, навешиваемой как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции ранее эксплуатируемых сооружений для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от внешних атмосферных воздействий. Задачей полезной модели является снижение трудоемкости монтажа облицовки при выравнивании лицевых сторон панелей. Это достигается тем, что фиксатор для навесных панелей, содержащий фигурную пластину, которая выполнена изогнутой для образования L-образного профиля с отогнутыми вверх и/или вниз волнообразными упорами на консольном конце ее полки и снабжена выступами, выполненными в виде отогнутых участков ее стойки. Кроме того, по меньшей мере, один участок стойки отогнут вниз для образования консольного выступа и расположен между двумя выступами, выполненными на стойке выпуклыми. Консольный выступ может быть расположен между отогнутыми вниз упорами, а отогнутые вниз упоры могут быть расположены между упорами, отогнутыми вверх. З.п. ф-лы 3. Ил. 3.

Полезная модель относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к устройству вентилируемой облицовки зданий и сооружений, навешиваемой как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции ранее эксплуатируемых сооружений для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от внешних атмосферных воздействий.

Известны фиксаторы для навесных панелей, одни из элементов которых крепятся на панелях, а другие с возможностью регулирования - на опорах (см. выложенную заявку DE 1784453, 27.01.1972 или патент на изобретение RU 2182629, 20.05.2002).

Недостатком известных фиксаторов является относительная трудоемкость монтажа облицовки в связи со сложностью расположения лицевых сторон панелей в одной плоскости, т.к. расположение каждой панели настраивается индивидуально.

Задачей полезной модели является снижение трудоемкости монтажа облицовки при выравнивании лицевых сторон панелей.

Это достигается тем, что фиксатор для навесных панелей, содержащий фигурную пластину, которая выполнена изогнутой для образования L-образного профиля с отогнутыми вверх и/или вниз волнообразными упорами на консольном конце ее полки и снабжена выступами, выполненными в виде отогнутых участков ее стойки. Кроме того, по меньшей мере, один участок стойки отогнут вниз для образования консольного выступа и расположен между двумя выступами, выполненными на стойке выпуклыми. Консольный выступ может быть расположен между отогнутыми вниз упорами, а отогнутые вниз упоры могут быть расположены между упорами, отогнутыми вверх.

На фиг.1 изображен фиксатор для промежуточных по высоте навесных панелей, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид по 1-1; на фиг.3 - то же, вид в изометрии.

Фиксатор изготавливается путем изгиба фигурной, преимущественно стальной пластины 1 до образования L-образного профиля. Причем фиксатор для крайних верхних панелей облицовки имеет только отогнутые вниз волнообразные упоры 2, а фиксатор для крайних нижних панелей имеет отогнутые вверх волнообразные упоры 3 на консольном конце полки 4 L-образного профиля пластины 1. Для монтажа промежуточных панелей используют фиксатор с отогнутыми вниз и вверх волнообразными упорами 2 и 3. В этом случае упоры 2 расположены между упорами 3. Один участок стойки 5 отогнут вниз для образования консольного выступа 6 и расположен между двумя выпуклыми выступами 7, выполненными на стойке 5 путем отгиба вперед двух ее участков. Выступ 6 может быть расположен между отогнутыми вниз упорами 2. Крепление фиксатора на опоре осуществляют с помощью заклепок или болтов, вставляемых в отверстия 8.

Монтаж панелей облицовки с помощью фиксатора осуществляют следующим образом. Необходимое количество фиксаторов закрепляют на каких-либо промежуточных опорах на установленном расстоянии один от другого. В зазор между выступами 7 и отогнутыми вверх упорами 3 помещают нижние концы смежных по горизонтали панелей, которые опираются на полку 4, а в зазор между выступами 6 и отогнутыми вниз упорами 2 верхние концы смежных по горизонтали ниже расположенных панелей. Волнообразность упоров 2 и 3 и расположение их на консольном конце полки обеспечивает выполнение ими роли пластинчатых пружин, которые поджимают панели к выступам. Таким образом, с помощью одного фиксатора осуществляется надежное навешивание концов сразу четырех смежных панелей с расположением их на одном уровне, что снижает трудоемкость монтажа облицовки в целом.

1. Фиксатор для навесных панелей, содержащий фигурную пластину, отличающийся тем, что пластина выполнена изогнутой для образования L-образного профиля с отогнутыми вверх и/или вниз волнообразными упорами на консольном конце ее полки и снабжена выступами, выполненными в виде отогнутых участков ее стойки.

2. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один участок стойки отогнут вниз для образования консольного выступа и расположен между двумя выступами, выполненными на стойке выпуклыми.

3. Фиксатор по п.2, отличающийся тем, что консольный выступ расположен между отогнутыми вниз упорами.

4. Фиксатор по любому из пунктов, отличающийся тем, что отогнутые вниз упоры расположены между упорами, отогнутыми вверх.



 

Наверх