Установка для застреливания строительных элементов в грунт

 

Установка для застреливания строительных элементов в грунт включает артиллерийское орудие в ствол, которого установлен поршень-забойник передающий энергию пороховых газов на строительный элемент. Ствол у дульного отверстия снабжен упорами, направленными во внутрь канала ствола, а поршень-забойник выполнен Т-образным, плечики которого при выходе из канала ствола взаимодействуют с упорами ствола. Технический результат - установка позволяет застреливать сваю в грунт на большую глубину. 1 н.п. ф-лы. 2 илл.

Область техники

Полезная модель относится к строительным машинам, в частности, артиллерийским орудиям, предназначенным для застреливания строительных элементов в грунт.

Уровень техники

Известен способ уменьшения скорости движения двух шаров, двигающихся навстречу друг другу при неупругом столкновении [1].

Данное техническое решение основано на законе сохранения импульса.

Однако «напрямую» к торможению откатных частей пушки его применить нельзя.

Известен способ поглощения энергии отката пушки за счет силы отдачи, возникающей в результате горения пороха в сосуде с соплом, установленным на откатные части орудия [2]. Этот способ реализуется с помощью установки для застреливания строительных элементов в грунт, которая включает артиллерийское орудие, в ствол которого установлен поршень-забойник передающий энергию пороховых газов на строительный элемент, и сосуд с соплом, установленный на откатной части орудия.

Данное техническое решение основано на поглощении энергии отката за счет воспламенения порохового заряда, помещаемого в сосуд с соплом, во время выстрела и торможения откатных частей пушки благодаря реактивной силе, создаваемой истекающими через сопло пороховыми газами.

Однако для работы этой установки-прототипа необходим пороховой заряд большой массы, и как следствие этого, возникновение большого шума во время истечения пороховых газов из сосуда и высокого столба пламени.

Конструкция известной установки не позволяет поглощать энергию отката за счет поршня-забойника, а также при работе установки достигается недостаточное заглубление свай.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в разработке установки, в которой используется поглощение энергии отката артиллерийских орудий, применяемых для застреливания строительных элементов в грунт с использованием поршня-забойника. Это позволяет застреливать сваю в грунт на большую глубину.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в формуле полезной модели, общих с прототипом, таких как установка, для застреливания строительных элементов в грунт включающая артиллерийское орудие, в ствол которого установлен поршень-забойник передающий энергию пороховых газов на строительный элемент, и отличительных, существенных признаков, таких как ствол, у дульного отверстия снабжен упорами, направленными во внутрь канала ствола, а

поршень-забойник выполнен Т-образным, плечики которого при выходе из канала ствола взаимодействуют с упорами ствола.

Вышеперечисленная совокупность признаков позволяет получить следующий технический результат - создана установка, в которой используется поглощение энергии отката артиллерийских орудий, применяемых для застреливания строительных элементов в грунт с использованием поршня-забойника и как следствие это позволяет застреливать строительный элемент в грунт на большую глубину.

Перечень чертежей

На фиг.1 показана схематично установка до выстрела; На фиг.2 показана схематично установка после выстрела;

Осуществление полезной модели

Установка для застреливания строительных элементов в грунт (фиг.1) включает артиллерийское орудие в ствол 1 которого установлен поршень-забойник 2 передающий энергию пороховых газов на строительный элемент 3 заглубляемый в грунт 7. (казенник, накатник и направляющие орудия на черт. не показаны). Ствол 1 у дульного отверстия 4 снабжен упорами 5, направленными во внутрь канала ствола 1. Поршень-забойник 2 выполнен Т-образным, плечики 6 которого при выходе из канала ствола 1 взаимодействуют с упорами 5 ствола 1.

Установка работает следующим образом.

Способ поглощения энергии отката строительного артиллерийского орудия с использованием поршня-забойника основан на резком торможении поршня-забойника при прохождении его через дульный срез канала ствола орудия.

Способ поглощения энергии отката следующий (см. фиг.1):

Поршень 2, толкающий строительный элемент 3 во время выстрела движется по каналу ствола 3 в строну, противоположную, движению канала ствола 1.

Во время прохождения поршня-забойника 2 через дульный срез 4 поршень-забойник 2 ударяется выступами 6 об упоры 5, выполненные у дульного среза 4 канала ствола 1 орудия и направленными внутрь оси канала ствола 1. В результате удара поглощается энергия отката орудия ( см. фиг.2).

Заглубление строительного элемента в грунт осуществляется за счет поглощения энергии удара движущегося во время выстрела поршня-забойника в сторону, противоположную движению ствола стволом орудия.

Расчеты, проведенные для установки УЗАС-2 [3], при использовании для этой цели поршня-забойника показывают, что в результате предложенной конструкции установки, поглощение энергии отката можно уменьшить на величину до 40%. Это позволяет застреливать строительный элемент в грунт на глубину до 20% большую, чем установкой-прототипом.

Источники информации

1. Бугаенко Г.А., Маланин В.В., Яковлев В.И. Основы классической механики: Учеб. Пособие для вузов. - М.: Высш. шк., 1999. - 366 с.

2. Пенский О.Г. Артиллерийский строительный конструктор. // Вестник машиностроения, 2005, №7 - с.31-33. - прототип.

3. Основы импульсной технологии устройства фундаментов / Бартоломей А.А., Григорьев В.Н., Омельчак И.М., Пенский О.Г. Пермь: Изд-во ПГТУ, 2002. 175 с.

Установка для застреливания строительных элементов в грунт, включающая артиллерийское орудие, в ствол которого установлен поршень-забойник, передающий энергию пороховых газов на строительный элемент, отличающаяся тем, что ствол у дульного отверстия снабжен упорами, направленными во внутрь канала ствола, а поршень-забойник выполнен Т-образным, плечики которого при выходе из канала ствола взаимодействуют с упорами ствола.



 

Наверх