Устройство для бескопровой забивки свай

 

Полезная модель относиться к свайным работам, в частности, к бескопровой забивке свай трубчатыми дизель-молотами. Технический результат достигается с помощью устройства в виде упора для кошки и введением серьги Г-образной формы с двумя проушинами. Упором закрепляется повышенное положение кошки при работе дизель-молота и нижнее при его установке. При закрепленном повышенном положении кошки устраняется возможность ее захвата ударной частью дизель-молота, а при нижнем уменьшается высота подъема крюка крана. Благодаря закрепленному повышенному положению кошки и Г-образной форме серьги становится возможным отцепление крюка крана от работающего дизель-молота и повторное его зацепление.

Полезная модель относиться к свайным работам, в частности, к бескопровой забивке свай трубчатым дизель-молотом.

Известная конструкция для бескопровой забивки свай трубчатым дизель-молотом [1] одевается вместе с ним на зафиксированную сваю в направляющих или в лидерной скважине. Запуск дизель-молота осуществляется путем подъема канатом крана (при снятом крюке) кошки с зацепленной ею ударной частью дизель-молота.

Известное устройство к трубчатому дизель-молоту для бескопровой забивки свай [2] включает стальной стакан, надеваемый на голову сваи, детали его крепления к дизель-молоту, направляющую штангу для перемещения кошки. Конец каната крана (при снятом крюке) крепится к кошке. При установке дизель-молота с устройством на сваю кошка находится в верхнем положении. В процессе забивки сваи кошка поддерживается краном в подвешенном состоянии.

Недостатком данного устройства трубчатого дизель-молота для бескопровой забивки деревянных свай (далее по тексту просто сваи) является:

- опасность зацепления кошкой ударной части или зависания дизель-молота на кране во время погружения сваи;

- увеличенная высота подъема крюка крана за счет верхнего положения кошки при установке дизель-молота на сваю;

- отсутствие возможности отцепить кран для выполнения других операций в ходе забивки сваи;

- наличие операции по снятию крюка крана.

Техническим результатом полезной модели является повышение эксплуатационных качеств за счет:

- возможности отцепления крана от работающего дизель-молота с последующим зацеплением;

- устранения вероятности зацепления кошкой ударной части и зависания дизель-молота на кране в процессе его работы;

- сокращения высоты подъема крюка крана;

- устранения операции по снятию крюка крана.

Технический результат достигается за счет устройства в виде упора и грузоподъемного каната для кошки дизель-молота. Упором закрепляется повышенное положение кошки при работе дизель-молота и нижнее при его установке. При закрепленном повышенном положении кошки устраняется возможность ее захвата ударной частью, а при нижнем уменьшается высота подъема крюка крана. Грузоподъемный канат с серьгами дает возможность отцепления крюка крана от работающего дизель-молота и повторное его зацепление. Устраняется операция по снятию крюка крана.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показан трубчатый дизель-молот, оснащенный устройством для бескопровой забивки свай. На фиг.2 изображен упор с механическим приводом, на фиг.3 - упор с электромагнитным устройством дистанционного управления.

Устройство для бескопровой забивки свай включает стальной стакан 1, направляющую штангу 2, упор 3, грузоподъемный канат 4 с серьгами 5.

Стальной стакан 1 цилиндрический со сквозным осевым отверстием диаметром, соответствующим диаметру головной части 6 забиваемой сваи. В нижней части стального стакана 1 имеется раструб 7, а в его верхней части имеются кронштейны 8 для закрепления направляющей штанги 2 и удерживающей штанги 9. Направляющая штанга 2 имеет уголковые полозья 10, к которым закреплены дизель-молот 11 с захватами 12 и подвижная кошка 13 для его подъема и запуска.

Упор 3 располагается на направляющей штанге 2 вплотную к верхней грани кошки 13 при ее нижнем положении (показано на фигуре 1 пунктиром).

Конструктивно упор 3 имеет два подпружиненных цилиндрических стальных пальца 14, соединенных между собой и подвижных вдоль собственной оси и рычаг 15 с гибкой тягой 16 или электромагнитное устройство дистанционного управления 17, придающим движение пальцам 14 вдоль их собственной оси.

Грузоподъемный канат 4 имеет длину, равную величине хода кошки 13 при запуске дизель-молота 11. Нижний конец каната закреплен к проушине кошки, а верхний пропущен через кронштейн 18 крепления направляющей штанги 2 к дизель-молоту 11.

При установке дизель-молота 11 с устройством для бескопровой забивки свай с помощью крана на цилиндрически обработанную голову 6 установленной сваи стальной стакан 1 упирается своим раструбом 7 на конусную часть обработки. При этом его кошка 13 находится под упором 3.

При запуске дизель-молота 11 с помощью кошки 13 пальцы 14 упора 3 утоплены в направляющую штангу 2 с помощью рычага 15 с гибкой тягой 16 или электромагнитного устройства 17.

При работе дизель-молота 11 кошка 13 опирается на пальцы 14 упора 3, а грузоподъемный канат 4 с серьгами 5 отсоединен от крюка крана.

Устройство к трубчатому дизель-молоту для бескопровой забивки свай включает стальной стакан, надеваемый на голову сваи, направляющую штангу для перемещения кошки, отличающееся тем, что в направляющей штанге установлены грузоподъемный канат кошки с серьгами и упор, который включает два подпружиненных цилиндрических стальных пальца, соединенных между собой и подвижных вдоль собственной оси, врезанных в направляющую штангу, и рычаг с гибкой тягой или электромагнитное устройство дистанционного управления, придающие движение пальцам вдоль их собственной оси.



 

Похожие патенты:

Свая // 118649

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.
Наверх