Токоподводящий наконечник

 

Токоподводящий наконечник, применяется в сварочных полуавтоматах с использованием защитных газов. Ставится задача уменьшения расхода защитного газа, особенно, такого дорогостоящего как аргон. Это решается следующим образом. Токоподводящий наконечник содержит нерабочую часть 1 с резьбой и рабочую часть 2 в виде трехлучевой звезды с центральным каналом 3 для направления плавящегося электрода и тремя продольными газовыми каналами 4, параллельными центральному каналу. Техническим результатом предлагаемой конструкции является локализация подачи защитного газа непосредственно в зону горения сварочной дуги. Рабочая часть изготовлена в трехкулачковом патроне деформированием трубчатой заготовки, внутрь которой перед деформированием вставлены центральная калиброванная проволочка для формирования центрального канала и три проволочки для формирования трех продольных газовых каналов. После формования все проволочки удаляются. Сущность технического предложения поясняется чертежом.

Предполагаемая полезная модель относится к сварочному производству, в частности, к устройствам для электродуговой сварки плавящимся электродом с использованием защитных газов и может быть применена в сварочных полуавтоматах.

Известен токоподводящий наконечник (Потапьевский А.Г. Сварка в защитных газах плавящимся электродом, М., Машиностроение, 1974 с.198-200, рис.75в.), рабочая часть которого выполнена в виде просверленной медной детали. Недостатками этой конструкции является технологическая сложность сверления в медной детали отверстия малого диаметра и относительно большой глубины, а также повышенный расход защитного газа при сварке, т.к. защитный газ подается через газовое сопло, имеющее диаметр от 2 до 3 раз больше чем диаметр токоподводящего наконечника и зоны сварки.

Известен другой токоподводящий наконечник (Патент СССР №1802769, Кл. В23К 9/167, опубл. 15.03.93 г., бюл. №10), рабочая часть которого выполнена в виде трехлучевой звезды. Центральный канал этого наконечника получен деформированием в трехкулачковом патроне трубчатой заготовки с предварительно вставленной калиброванной проволочкой. Недостатком этой конструкции является повышенный расход защитного газа при сварке.

Задачей является уменьшение расхода защитного газа, а техническим решением - локализация подачи защитного газа непосредственно в зону горения сварочной дуги. Это достигается за счет того, что токоподводящий наконечник содержит нерабочую часть с резьбой и рабочую часть в виде трехлучевой звезды с центральным каналом для направления плавящегося электрода, при этом рабочая часть изготовлена деформированием трубчатой

заготовки, а в рабочей части выполнены три продольных газовых канала, параллельных центральному каналу.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен вид токоподводящего наконечника, на фиг.2 - поперечное сечение рабочей части А-А, на фиг.3 - разрез вдоль оси наконечника Б-Б.

Наконечник состоит из нерабочей части с резьбой 1 и рабочей части 2. Профиль сечения рабочей части соответствует сечению А-А. Поперечное сечение центрального канала 3 и продольных газовых каналов 4 показано на сечении Б-Б.

Изготавливается наконечник в трехкулачковом патроне деформированием трубчатой заготовки, внутрь которой предварительно вставляются центральная калиброванная проволочка и три проволочки для формирования газовых каналов. После формования проволочки удаляются. Используется наконечник следующим образом. Резьбовой частью 1 он закручивается в гусак ручки сварочного полуавтомата. Сварочная проволока проходит по центральному каналу 3 рабочей части 2. Защитный газ проходит по трем газовым каналам 4 непосредственно в зону горения сварочной дуги.

Предлагаемая конструкция токоподводящего наконечника позволяет снизить расход защитного газа, что особенно важно при использовании в качестве защитной среды такого дорогостоящего газа как аргон.

Токоподводящий наконечник, содержащий рабочую часть в виде трехлучевой звезды с центральным каналом для направления плавящегося электрода и нерабочую часть с резьбой, при этом рабочая часть изготовлена деформированием трубчатой заготовки, отличающийся тем, что в рабочей части выполнены три продольных газовых канала, параллельных центральному каналу.



 

Похожие патенты:

Сварочный аппарат и оборудование (устройство) для аргонной сварки в среде защитных газов относится главным образом к сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов. Более конкретно настоящая полезная модель относится к устройствам для сварки стыковых соединений изделий из листового металла, преимущественно труб.

Источник питания сварочной дуги постоянного тока относится к преобразовательной технике и может быть использован в источниках питания сварочной дуги, источниках питания электровакуумных дуговых и магнетронных испарителей металлов для нанесения покрытий и других электротехнологиях, особенно при проведении автоматической или полуавтоматической сварки.

Полезная модель относится к сварочному производству, а именно к устройству для управления сварочным аппаратом по току, обеспечивающее ограничение установленного значения сварочного тока при выходе электрода за пределы сварочной зоны
Наверх