Газовый резак

 

Полезная модель относится к технологии резки металла путем местного нагрева и может быть использована в сталеплавильном производстве для разделительной резки, преимущественно, холодной стальной заготовки, например, литого сляба на мерные длины. Техническая задача - повышение производительности процесса резки, за счет увеличения скорости резки. Резак включает корпус, в котором установлены головка с соплом и две подогревающие горелки, причем оси симметрии горелок и сопла пересекаются в одной точке. В корпусе также размещены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газа и трубки водяного охлаждения.

Полезная модель относится к технологии резки металла путем местного нагрева и может быть использована в сталеплавильном производстве для разделительной резки, преимущественно, холодной стальной заготовки, например, литого сляба на мерные длины.

Известно устройство для резки металла, включающее сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые, которые соединены с головкой (чертеж SB-500F, фирма Gе Ga Германия).

Недостатком данного резака является низкая скорость и сложность резки холодного металла.

Ближайшим аналогом к заявляемому газовому резаку является резак для резки слябов, включающий сопла, головку и корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые, которые соединены с головкой резака, и трубки водяного охлаждения поверхности головки, причем головка установлена на торце корпуса (черт. М35123.00.000 СБ ОАО «Магнитогорский гизпромез»).

Недостатком данного резака является сложность резки холодного металла, низкая производительность из-за малой скорости резки

Технической задачей данной полезной модели является повышение производительности процесса резки, за счет увеличения скорости резки.

Поставленная задача решается тем, что в газовом резаке, включающем корпус, в котором расположены головка с соплом, трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые, соединенные с головкой, и трубки водяного охлаждения, в корпусе со стороны головки установлены две подогревающие горелки так, что их оси симметрии и ось симметрии головки с соплом пересекаются в одной

точке, кроме того подогревающие горелки соединены с трубками газовыми и подогревающего кислорода.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображен заявляемый газовый резак.

Резак включает корпус 1, в котором установлена головка 2 с соплом 3, для резки металла. В корпусе 1 со стороны головки 2 установлены две подогревающие горелки 4 и 5. Оси симметрии 6 и 7 горелок 4 и 5 и ось симметрии 8 головки 2 пересекаются в одной точке. В корпусе 1 размещены трубки подогревающего кислорода 9, режущего кислорода 10, газовые 11, соединенные с головкой 1 и подогревающими горелками 5 и 4. Резак снабжен системой охлаждения, включающей трубки водяного охлаждения 12, служащий для подвода и отвода воды.

Резак работает следующим образом.

Пламя (факел) подогревающих горелок 4 и 5 под углом направляется в зону реза на заготовку 13 одновременно с режущим факелом, выходящим из сопла 3 головки 2, в результате чего происходит одновременно разогрев металла в месте реза и ее разрезание.

Горелки 4 и 5 включаются и отключаются одновременно с режущим факелом, регулировка мощности факела производится одновременно с регулировкой мощности пламени подогревающих горелок 4 и 5.

Газовый резак предлагаемой конструкции используется в кислородно-конвертерном и электросталеплавильном цехах ОАО «ММК» преимущественно для резки холодных заготовок.

Скорость реза холодной заготовки (температура 18°С) увеличилась с 200 мм/мин, до 300÷350 мм/мин.

Газовый резак, включающий корпус, в котором расположены головка с соплом, трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые, соединенные с головкой и трубки водяного охлаждения, отличающийся тем, что в корпусе со стороны головки установлены две подогревающие горелки так, что их оси симметрии и ось симметрии головки с соплом пересекаются в одной точке, кроме того, подогревающие горелки соединены с трубками газовыми и подогревающего кислорода.



 

Наверх