Устройство регулирования положения роликов вводной роликовой проводки

 

Полезная модель относится к прокатному производству. Задача модели - повышение надежности работы устройства регулирования. Устройство содержит роликодержатели с роликами, кулачковый механизм, включающий кулачок и червяк, размещенные в корпусе проводки, винты установочные роликодержателей, опирающиеся на торцовую поверхность кулачка. В соответствии с моделью, кулачок выполнен в виде цилиндрического ролика, торцевые поверхности которого скошены под равными углами ° к оси симметрии ролика. Величина угла скоса выбирается из условий - , где В - требуемый диапазон регулировки, d - диаметр кулачка. Средняя цилиндрическая часть ролика снабжена зубьями червячной передачи. Полезная модель позволяет исключить возможные стопорения устройства регулировки положения роликов и сократить простои стана.

Полезная модель относится к прокатному производству, а именно к устройствам для направления и подачи раската в калибр прокатных валков при движении его по линии проволочного стана в котором, на входе в клети, используются вводные роликовые проводки.

Известно устройство регулирования положения роликов вводной роликовой проводки прокатного стана, описанное в а.с. СССР №884774, МПК В21В 39/16, приор. 11.11.1979 г., опубл. 30.11.1981 г. Известная роликовая проводка состоит из корпуса, в котором установлены роликодержатели с роликами, фиксируемые опорными болтами и направляющие пропуски. В роликодержателях шарнирно смонтированы фиксаторы, связанные с корпусом посредством осей. Регулирование роликов осуществляют с помощью опорных болтов и фиксаторов.

Недостатком известной конструкции является то, что регулировка положения каждого из роликов осуществляется раздельно. Таким образом, совмещение положения роликов левого и правого роликодержателей и их настройка против соответствующего калибра валка, а также надежная фиксация настроенного положения требует значительных временных затрат, увеличивающих простой стана.

Наиболее близким к заявляемому является устройство регулирования положения роликов вводной роликовой проводки прокатного стана представленное на сайте фирмы Morgardhammar (см. http://www.mh-quides.com., 1000 - series Entry Roller Guide SR/DR.) Данное устройство содержит роликодержатели с роликами, кулачковый механизм, включающий цилиндрический кулачок и червяк, размещенные в корпусе проводки, винты установочные роликодержателей, опирающиеся на торцовую поверхность кулачка. Торцы цилиндрического кулачка выполнены винтовой поверхностью с левым и правым углом подъема. За один оборот кулачка роликодержатели перемещаются на шаг винтовой поверхности.

Недостатком описанного устройства регулирования положения роликов является наличие на профиле кулачка тупиковой зоны: переход начало - конец винтовой поверхности, что приводит к возможности стопорения устройства регулировки установочным винтом роликодержателя в процессе эксплуатации, снижению надежности работы проводки и, соответственно, простою стана.

В основу модели поставлена задача усовершенствование устройства регулирования положения роликов вводной роликовой проводки путем повышения надежности работы устройства, за счет упрощения конструкции

кулачка, что позволит исключить возможные стопорения устройства регулировки и сократить простои стана.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве регулирования положения роликов вводной роликовой проводки, содержащем роликодержатели с роликами, кулачковый механизм, включающий кулачок и червяк, размещенные в корпусе проводки, винты установочные роликодержателей, опирающиеся на торцовую поверхность кулачка, согласно предлагаемой модели, кулачок выполнен в виде цилиндрического ролика, торцевые поверхности которого скошены под равными углами ° к оси симметрии ролика, величина которого выбирается из условий - , где В - требуемый диапазон регулировки, a d - диаметр кулачка, а средняя цилиндрическая часть ролика снабжена зубьями червячной передачи.

Причинно - следственная связь между признаками модели и достигаемым техническим результатом, заключающемся в исключении возможных стопорений устройства регулировки и сокращении простоев стана:

Предложена новая конструкция кулачка, которая является более простой в изготовлении и надежной в эксплуатации. Так, кулачок выполнен в виде цилиндрического ролика, торцы которого выполнены не винтовой поверхностью с левым и правым углом подъема, как в прототипе, а скошены под определенным углом. Угол скоса выбирается из определенных условий, а именно , где В - требуемый диапазон регулировки, а d - диаметр кулачка, а средняя цилиндрическая часть ролика снабжена зубьями червячной передачи. Согласно модели регулировка роликов от крайнего минимального до крайнего максимального положения происходит при повороте кулачка на 180°. При дальнейшем повороте кулачка произойдет возвращение по нисходящей ветви торцовой поверхности кулачка к минимальному положению без опасности стопорения устройства регулировки, независимо от направления вращения.

Суть предлагаемой модели схематично поясняется чертежом.

На фиг.1 показан общий вид вводной роликовой проводки с элементами устройства регулирования положения роликов.

На фиг.2 представлен поперечный разрез вводной проводки по оси кулачка.

На фиг.3 приведен продольный разрез вводной проводки по оси червяка.

Устройство регулирования содержит роликодержатели 1 с роликами 2, винты 3 установочные и кулачковый механизм, включающий кулачок 4 и червяк 5, размещенные в корпусе проводки 6. Кулачок 4 выполнен в виде цилиндрического ролика, торцевые 7 поверхности которого скошены под равными углами =7°, (при диаметре кулачка d=44 мм и диапазоне регулировки В=10 мм) равными к оси симметрии 8 ролика. В средней цилиндрической части кулачка 4 нарезаны зубья 9 червячной передачи, а

кулачок 4 и червяк 5 размещены в специально выполненных расточках 10 корпуса 6.

Устройство регулирования положения роликов вводной роликовой проводки работает следующим образом. В собранной и настроенной по шаблону проводке кулачок 4 регулировочный располагают таким образом, чтобы в зоне контакта с установочными винтами 3 роликодержателей 1 оказался участок с минимальным расстоянием между торцами кулачка 4. В процессе работы на стане периодически возникает необходимость сведения направляющих роликов 2 для компенсации их износа и более точного удержания проходящего раската. Для этой процедуры вращением червяка 5 поворачивается регулировочный кулачок 4, который своими торцами через установочные винты 3 поворачивает роликодержатели до тех пор, пока ролики 2 не займут необходимое положение по шаблону.

Предложенное техническое решение повышает надежность работы вводной роликовой проводки за счет упрощения конструкции кулачка и технологии его изготовления, и одновременно исключает возможные стопорения устройства регулировки положения роликов и, тем самым, сокращает простои стана.

Устройство регулирования положения роликов вводной роликовой проводки, содержащее роликодержатели с роликами, кулачковый механизм, включающий кулачок и червяк, размещенные в корпусе проводки, винты установочные роликодержателей, опирающиеся на торцовую поверхность кулачка, отличающееся тем, что, кулачок выполнен в виде цилиндрического ролика, торцевые поверхности которого скошены под равными углами ° к оси симметрии ролика, величина которого выбирается из условий - , где В - требуемый диапазон регулировки, a d - диаметр кулачка, а средняя цилиндрическая часть ролика снабжена зубьями червячной передачи.



 

Наверх