Фотоплетизмограф

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может использоваться в функциональной диагностике. Технический результат от использования изобретения - повышение помехоустойчивости от источников искусственного освещения. Указанный технический результат достигается тем, что в фотоплетизмографе, содержащем генератор импульсов, источник света, усилитель, фильтр нижних частот и фотоприемник, усилитель выполнен в виде синхронного селективного усилителя, и фотоплетизмограф дополнительно содержит синхронный демодулятор, полосовой фильтр, управляемый преобразователь напряжение/ток и распределитель импульсов, первый выход которого соединен с входом управления управляемого преобразователя напряжение/ток и входом синхронизации синхронного демодулятора, второй, третий, четвертый и пятый выходы соответственно с первым, вторым, третьим и четвертым входами синхронизации синхронного селективного усилителя, сигнальный вход которого подключен к выходу фотоприемника, а выход к сигнальному входу синхронного демодулятора, выход которого через фильтр нижних частот соединен с сигнальным входом управляемого преобразователя напряжение/ток и через полосовой фильтр с выходом фотоплетизмографа, выход управляемого преобразователя напряжение/ток соединен с цепью управления интенсивностью излучения источника света. 1 н.п. + 3 з.п. ф-лы п.м., 4 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике и может использоваться в функциональной диагностике.

Из описания к авторскому свидетельству СССР №1591948, МПК 3 А61В 5/02, публ. 1990 г. известен фотоплетизмограф содержащий источник излучения, два фотоприемника, схему сравнения и регистрирующий прибор. Недостатком этого фотоплетизмографа является низкая точность, вызванная влиянием теплового излучения на кроветок в процессе измерения, влиянием нестабильности источника излучения, различными площадями фотоприемников и различными расстояниями от источника излучения до первого и второго фотоприемников.

Авторским свидетельством СССР №786983, МПК А61В 5/02, публ. 1979 защищен фотоплетизмограф, содержащий фотоэлектронный датчик с фотоприемником, усилитель переменного тока, выполненный в виде регулируемого усилителя, демодулятор, фильтр низкой частоты, усилитель постоянного тока и регистрирующий прибор. Недостатками этого устройства являются недостаточная достоверность выделения плетизмограммы, так как для наиболее точного воспроизведения плетизмограммы необходимо обеспечить неизменные внешние условия работы: специальная подсветка источников инфракрасного света, экранировка внешних источников света и т.д. и кроме того достоверность также зависит от наличия импульсных помех.

Фотоплетизмограф, защищенный патентом Российской Федерации №2032376, МПК 6 А61В 5/0295, публ. 1995 г., содержит последовательно соединенные генератор импульсов, амплитудный модулятор и источник света и последовательно соединенные фотоприемник, избирательный усилитель, выпрямитель, фильтр низких частот и полосовой усилитель, а также блок автоматической регулировки интенсивности излучения, последовательно соединенные дифференцирующий усилитель, компаратор и формирователь импульсов, при этом блок автоматической регулировки интенсивности излучения включен между выходом фильтра низких частот и управляющим входом амплитудного модулятора, входы дифференциального усилителя, формирователя импульсов, полосового усилителя и блока автоматической регулировки интенсивности излучения подключены к входам регистратора и являются соответственно выходами первой производной сигнала пульсации кровотока, сигнала моментов перехода этой производной через нуль, сигнала пульсации кровотока, сигнала постоянной составляющей фотоплетизмограммы.

Такой фотоплетизмограф отличается повышенной сложностью и имеет недостаточно высокую помехозащищенность от источников искусственного освещения.

Из описания к патенту Российской Федерации №2054884, МПК 6 А61В 5/0295, публ. 1996 г. известен фотоплетизмограф, содержащий источник света, фотоприемник,

последовательно соединенные регулируемый усилитель переменного тока, демодулятор, фильтр низких частот и усилитель постоянного тока, выход которого подключен к входу управления регулируемого усилителя переменного тока, а также блок регистрации, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности измерений за счет обеспечения помехозащищенности, в него введен усилитель-ограничитель с управляемым порогом, информационный вход которого подключен к выходу фотоприемника, выполненного с логарифмической световой характеристикой, вход управления соединен с выходом усилителя постоянного тока, а выход - с входом регулируемого усилителя переменного тока, при этом выход демодулятора подключен к блоку регистрации. Этот фотоплетизмограф принят в качестве прототипа заявляемых технических решений. Недостаток прототипа - невысокая помехозащищенность от источников искусственного освещения.

Технический результат от использования полезной модели - повышение помехоустойчивости и

Указанный технический результат достигается тем, что в фотоплетизмографе, содержащем генератор импульсов, источник света, усилитель, фильтр нижних частот и фотоприемник, усилитель выполнен в виде синхронного селективного усилителя, и фотоплетизмограф дополнительно содержит синхронный демодулятор, полосовой фильтр, управляемый преобразователь напряжение/ток и распределитель импульсов, первый выход которого соединен с входом управления управляемого преобразователя напряжение/ток и входом синхронизации синхронного демодулятора, второй, третий, четвертый и пятый выходы соответственно с первым, вторым, третьим и четвертым входами синхронизации синхронного селективного усилителя, сигнальный вход которого подключен к выходу фотоприемника, а выход к сигнальному входу синхронного демодулятора, выход которого через фильтр нижних частот соединен с сигнальным входом управляемого преобразователя напряжение/ток и через полосовой фильтр с выходом фотоплетизмографа, выход управляемого преобразователя напряжение/ток соединен с цепью управления интенсивностью излучения источника света. Синхронный селективный усилитель содержит операционный усилитель, инвертирующий вход которого соединен с выходом через резистор, а неинвертирующий с нулевой шиной, и два, включающих по четыре аналоговых ключа, коммутационные моста, в каждом из которых в одной диагонали включен конденсатор, а другая диагональ подключена к резистору, включенному между инвертирующим входом и выходом операционного усилителя, при этом управляющие входы аналоговых ключей в противоположных плечах первого коммутационного моста объединены и являются: один - первым входом синхронизации, другой - вторым входом синхронизации, управляющие входы аналоговых ключей в противоположных плечах второго коммутационного моста соединены и являются: один - третьим входом синхронизации, другой - четвертым входом

синхронизации синхронного селективного усилителя. Распределитель импульсов содержит двухразрядный двоичный счетчик, счетный вход которого является входом распределителя импульсов, а единичный выход первого разряда - первым выходом распределителя импульсов, и, подключенный к двухразрядному двоичному счетчику, дешифратор с парафазными входами, первый, второй, третий и четвертый выходы которого являются вторым, третьим, четвертым и пятым выходами распределителя импульсов. Синхронный демодулятор содержит операционный усилитель, инвертирующий вход которого через резистор соединен с выходом, а неинвертирующий вход через резистор с корпусом, сигнальный вход синхронного демодулятора соединен через резистор с инвертирующим входом операционного усилителя и через аналоговый ключ, управляющий вход которого является входом синхронизации, соединен с неинвертирующим входом операционного усилителя, выход которого является выходом синхронного демодулятора.

Заявленное техническое решение соответствует критериям патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость», так как отсутствует источник информации в котором было бы описано техническое решение, содержащее отличительные признаки заявляемого технического решения и заявляемый фотоплетизмограф реализуется с использованием известными в технике элементами.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 изображена блочная схема заявляемого фотоплетизмографа, на фиг.2 - функциональная схема синхронного селективного усилителя, на фиг.3 - функциональная схема распределителя импульсов, на фиг.4 - функциональная схема синхронного демодулятора, на фиг.5 - временная диаграмма работы распределителя импульсов.

На фиг.1...4 цифрами обозначены:

1 - источник света;

2 - фотоприемник;

3 - синхронный селективный усилитель;

4 - синхронный демодулятор;

5 - полосовой фильтр;

6 - управляемый преобразователь напряжение/ток;

7 - фильтр нижних частот;

8 - генератор импульсов;

9 - распределитель импульсов;

10 - первый выход распределителя импульсов;

11 - второй выход распределителя импульсов;

12 - третий выход распределителя импульсов;

13 - четвертый выход распределителя импульсов;

14 - пятый выход распределителя импульсов;

15, 16, 17, 18 - аналоговые ключи первого коммутационного моста;

19, 20, 21, 22 - аналоговые ключи второго коммутационного моста;

23 - конденсатор в диагонали первого коммутационного моста;

24 - конденсатор в диагонали второго коммутационного моста;

25 - резистор;

26 - операционный усилитель;

27 - двухразрядный двоичный счетчик;

28 - дешифратор с парафазными входами;

29 - операционный усилитель;

30, 31, 32 - резисторы;

33 - аналоговый ключ.

Заявляемый фотоплетизмограф содержит источник света 1, последовательно соединенные фотоприемник 2, синхронный селективный усилитель 3, синхронный демодулятор 4 и полосовой фильтр 5, выход которого является выходом фотоплетизмографа. Первый, второй, третий и четвертый входы синхронизации синхронного селективного усилителя 3 соединены соответственно со вторым, третьим, четвертым и пятым выходами распределителя 9 импульсов, вход которого подключен к генератору 8 импульсов, а первый выход - к входам синхронизации синхронного демодулятора 4 и управляемого преобразователя 6 напряжение/ток. Выход синхронного демодулятора 4 дополнительно через фильтр 7 нижних частот соединен с сигнальным входом преобразователя 6, выход которого подключен к входу управления интенсивностью света источника 1. Синхронный селективный усилитель 3 (фиг.2) содержит операционный усилитель 26, выход которого через резистор 25 соединен с инвертирующий входом, и два коммутационных моста, первый из которых включает в плечах аналоговые ключи 15, 16, 17, 18 и в диагонали конденсатор 23, а второй - в плечах аналоговые ключи 19, 20, 21 и 22 и в диагонали конденсатор 24. Объединенные входы управления аналоговых ключей 15, 16 являются первым входом синхронизации, аналоговых ключей 17, 18 - вторым входом синхронизации, аналоговых ключей 19, 20 - третьим входом синхронизации, аналоговых ключей 21, 22 - четвертым входом синхронизации синхронного селективного усилителя 3. Распределитель 9 импульсов (фиг.3) содержит двухразрядный двоичный счетчик 27 и дешифратор 28, первый и второй парафазные входы которого соединены с выходами счетчика 27. Синхронный демодулятор 4 (фиг.4) содержит операционный усилитель 29, инвертирующий вход которого через резистор 30 соединен с выходом, а неинвертирующий вход через резистор 32 с корпусом, сигнальный вход синхронного демодулятора соединен через резистор 31 с инвертирующим входом операционного усилителя 29 и через аналоговый ключ 33 с неинвертирующим входом операционного усилителя. Источником 1 света может являться светодиод, а фотоприемником 2 - фотодиод.

Заявленный фотоплетизмограф работает следующим образом. Генератор 8 вырабатывает прямоугольные импульсы с частотой Fs=1/Ts, которые поступают на вход распределителя импульсов 9. На выходах распределителя импульсов 9 формируются синхронизирующие импульсы 10...14 (фиг.5). Импульсы с первого выхода 10 распределителя 9 подаются на вход управления преобразователя 6, который управляет источником света 1. Частота модуляции светового потока источника света 1 равна Fk=1/4Ts. Световой поток пройдя через исследуемую среду генерирует в фотоприемнике 2 импульсы тока. Амплитуда импульсов тока определяется:

- оптическими свойствами исследуемой биологической среды (постоянная составляющая);

- изменениями оптических свойств среды, вызванными сердечной деятельностью (пульсовой волной) (переменная составляющая);

- помехами различной природы (шумовой ток фотоприемника, помехи от нестабильной установки источника света и фотоприемника, а также внешние источники освещения, питающиеся то промышленной электросети и др.).

При изучении сердечной деятельности интерес представляет переменная составляющая, вызванная пульсовой волной.

Синхронный селективный усилитель 3 преобразует импульсы тока фотоприемника 2 в импульсы напряжения. В синхронном селективном усилителе используется периодическая коммутация конденсаторов 23 и 24 с помощью аналоговых ключей 15, 16, 17, 18 и 19, 20, 21, 22. Импульс с выхода 11 (фиг.5) распределителя 9 подключает через аналоговые ключи 15 и 16 конденсатор 23 между инвертирующим входом и выходом операционного усилителя 26 на время Ts. Далее к операционному усилителю 26 импульсом с выхода 12 распределителя 9 через аналоговые ключи 19, 20 подключается конденсатор 24. Импульсы с выходов 13 и 14 распределителя 9 последовательно подключают конденсаторы 23 и 24 к операционному усилителю 3 через аналоговые ключи 17, 18 и 21, 22 соответственно, причем полярность подключения обкладок конденсаторов изменяется на противоположную.

Наличие периодической коммутации конденсаторов с изменением полярности подключения обкладок придает усилителю селективные свойства в области частоты коммутации Fk=1/4Ts и ее нечетных гармониках 3Fk, 5Fk и т.д., на которых и происходит усиление сигнала фотоприемника 2. Полоса пропускания синхронного усилителя определяется значениями резистора и конденсаторов. Она выбирается с учетом спектра сигнала, обусловленного сердечной деятельностью (изменение кровенаполнения в тканях). Сигнал помехи от источников освещения расположен в полосе заграждения и существенно подавляется.

С выхода синхронного селективного усилителя 3 сигнал поступает на вход синхронного демодулятора, который выделяет сигнал, отражающий изменение

оптических свойств биологической ткани. Работу демодулятора 4 обеспечивает сигнал синхронизации, поступающий на вход синхронизации с выхода 10 распределителя 9.

Полосовой фильтр 5 выделяет переменный сигнал, обусловленный сердечной деятельностью, и подавляет сигнал постоянной составляющей.

Фильтр нижних частот 7 выделяет из выходного сигнала демодулятора 9 постоянную составляющую, которая определяется оптическими свойствами исследуемой биологической среды и используется для управления источником света по петле обратной связи. Контур отрицательной обратной связи позволяет минимизировать влияние изменений оптических свойств среды и нестабильностей установки источника света 1 и фотоприемника 2 на измерение переменной составляющей.

Таким образом, повышение помехоустойчивости от источников искусственного освещения достигается за счет того, что

- центральная частота синхронного селективного усилитель всегда совпадает с частотой модуляции светового потока, обеспечивая тем самым максимум полезного сигнала на выходе;

- синхронный селективный усилитель имеет чрезвычайно высокую добротность (100-200), поэтому помехи от источников искусственного освещения, расположенные в полосе заграждения, существенно подавляются.

1. Фотоплетизмограф, содержащий генератор импульсов, источник света, усилитель, фильтр нижних частот и фотоприемник, отличающийся тем, что в нем усилитель выполнен в виде синхронного селективного усилителя, и он дополнительно содержит синхронный демодулятор, полосовой фильтр, управляемый преобразователь напряжение/ток и распределитель импульсов, первый выход которого соединен с входом управления управляемого преобразователя напряжение/ток и входом синхронизации синхронного демодулятора, второй, третий, четвертый и пятый выходы соответственно с первым, вторым, третьим и четвертым входами синхронизации синхронного селективного усилителя, сигнальный вход которого подключен к выходу фотоприемника, а выход к сигнальному входу синхронного демодулятора, выход которого через фильтр нижних частот соединен с сигнальным входом управляемого преобразователя напряжение/ток и через полосовой фильтр с выходом фотоплетизмографа, выход управляемого преобразователя напряжение/ток соединен с цепью управления интенсивностью излучения источника света.

2. Фотоплетизмограф по п.1, отличающийся тем, что синхронный селективный усилитель содержит операционный усилитель, инвертирующий вход которого соединен с выходом через резистор, а неинвертирующий с нулевой шиной, и два, включающих по четыре аналоговых ключа, коммутационных моста, в каждом из которых в одной диагонали включен конденсатор, а другая диагональ подключена к резистору, включенному между инвертирующим входом и выходом операционного усилителя, при этом управляющие входы аналоговых ключей в противоположных плечах первого коммутационного моста объединены и являются: один - первым входом синхронизации, другой - третьим входом синхронизации, управляющие входы аналоговых ключей в противоположных плечах второго коммутационного моста соединены и являются: один - вторым входом синхронизации, другой - четвертым входом синхронизации синхронного селективного усилителя.

3. Фотоплетизмограф по п.1, отличающийся тем, что распределитель импульсов содержит двухразрядный двоичный счетчик, счетный вход которого является входом распределителя импульсов, а единичный выход первого разряда - первым выходом распределителя импульсов, и, подключенный к двухразрядному двоичному счетчику, дешифратор с парафазными входами, первый, второй, третий и четвертый выходы которого являются вторым, третьим, четвертым и пятым выходами распределителя импульсов.

4. Фотоплетизмограф по п.1, отличающийся тем, что синхронный демодулятор содержит операционный усилитель, инвертирующий вход которого через резистор соединен с выходом, а неинвертирующий вход через резистор с корпусом, сигнальный вход синхронного демодулятора соединен через резистор с инвертирующим входом операционного усилителя и через аналоговый ключ, управляющий вход которого является входом синхронизации, соединен с неинвертирующим входом операционного усилителя, выход которого является выходом синхронного демодулятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при исследованиях распределения жидкостей в организме, состава тела, а также при диагностике некоторых заболеваний

Активный полосовой фильтр для акустики относится к области радио и электротехники и может быть использован в резонансных контурах радиоэлектронной аппаратуры.

Сканер // 41220

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой (РТО) в составе корабельного радиолокационного комплекса (КРЛК) или как автономный прибор измерения несущей частоты и временных параметров импульсных сигналов радиоизлучающих целей (РИЦ)
Наверх