Фигурное кондитерское изделие

 

Полезная модель относится к кондитерской промышленности, а именно, к конструкции кондитерского изделия, и может быть использована для изготовления изделий в виде открытки, панно и прочих известных форм с рисунком и/или надписью. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в расширении номенклатуры ассортимента шоколадных изделий. Поставленная задача решена следующим образом. Фигурное кондитерское изделие включает обрамленную поверхность с надписями и изобразительными элементами. Оно отличается тем, что, по крайней мере, один элемент изделия изготовлен из шоколадной глазури сформованной в поликарбонатную форму, а на поверхности расположена рисовая или марципановая бумага с сюжетными изображениями.

Полезная модель относится к кондитерской промышленности, а именно, к конструкции кондитерского изделия и может быть использована для изготовления изделий в виде открытки, панно и прочих известных форм с рисунком и\или надписью.

Известны шоколадные игрушки (RU 23124, А23G 1\00, 2001.07.09). Игрушки имеют форму для настольных игр, причем половина из них светлая, а другая темная, предпочтительно черная и белая, фигуры выполнены в произвольной форме и обернуты в обертку с изображением на ее поверхности соответствующей фигуры игры, при этом на коробке для упаковки изображена шахматная доска и\или в коробку вложен лист с ее изображением.

Известны шоколадные фигуры для настольной игры «Шоколадное домино» (RU 20221, А23G 1\00, 2001.07.05). Они выполнены из темного и светлого шоколада в форме фигур для игры в домино.

Известна отливка конфет в виде фигурки матрешки (RU 2168905, A23G 1\22, опубл. 2001.06.20). Способ получения фигурок с рельефной глянцевой поверхностью предусматривает заливку еще теплого жидкого шоколада в монолитные многоячейковые формы. После затвердевания шоколада формы переворачивают, и отформованные конфеты, имеющие форму и рельеф, соответствующий форме и рельефу используемой формы, выпадают из ячеек на ленту транспортера.

Известна картина (RU 35762, В44С 5\00, 2003.07.04). Картина содержит полотно и рамку, причем полотно выполнено из шоколадной массы или глазури с нанесенными на поверхность полотна изображениями или надписями, рамка картины изготовлена из материала традиционно используемого для контакта с пищевыми продуктами. Изображения и надписи нанесены непосредственно на полотно с помощью известных технологий перевода плоских рисунков и, как правило, представляют собой набор простых элементов поздравительного и информационного характера. Кроме того, такие изделия требуют определенных температурных условий хранения, несоблюдение которых может привести к искажению изображения и надписей на полотне картины.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в упрощении конструкции кондитерского изделия и повышении ее надежности.

Поставленные задачи решены следующим образом. Фигурное кондитерское изделие включает обрамленную поверхность с надписями и изобразительными элементами. Оно отличается тем, что, рамка изделия изготовлена из шоколадной глазури, сформованной в поликарбонатную форму, а на обрамленной поверхности расположена «рисовая» или «марципановая бумага» с сюжетными изображениями.

Конструкция кондитерского изделия, по сравнению с прототипом, более проста в изготовлении и более надежна, так как основной элемент изделия - обрамленная поверхность закрыт «рисовой» или «марципановой бумагой», на которую нанесены надписи и сюжетные рисунки. В прототипе же основной элемент изделия - полотно, выполнено из шоколадной массы, а изображения или надписи нанесены непосредственно на поверхность полотна в виде отдельных элементов. В случае даже небольшого перепада температур или несоблюдения температурных условий хранения полотно может изменить форму, что приведет к искажению изображения и надписей на полотне картины.

В меньшей степени это требование относится к рамке изделия, так как на ней нет никаких надписей и рисунков.

Полезная модель поясняется рисунком, на котором изображен общий вид шоколадной открытки с видом города на подставке.

Изделие состоит из поверхности, которая заключена в рамку 1. Внутри рамки на поверхности размещают «рисовую» или «марципановую бумагу» 2, изготовленную из материала традиционно используемого для контакта с пищевыми продуктами (например, пищевая бумага фирмы Gatocopy, Франция), а также информация о такой бумаге размещена в сети «Интернет» на сайтах (http://www.cerf-dellier/com), (http://www.culpitt.com).

Изделие может быть установлено на подставку. Рамка 1 получена формованием шоколадной глазури в поликарбонатную форму.

Способ предусматривает следующие операции.

Пример. В мармит емкостью на 8 литров засыпают 3 кг шоколадной глазури и разогревают до температуры 55°С около 45 минут. Затем добавляя глазурь темперируют до температуры 37°С постоянно перемешивая деревянной лопаткой. Тщательно полируют поликарбонатные формы (от этого зависит дальнейший блеск шоколадной фигуры). Готовые к работе формы переворачивают кверху дном. Хорошо размешенную глазурь без комочков заливают в формы, постепенно по всей поверхности и следят за равномерным разливанием

шоколадной массы. Производят постукивание по форме с залитой шоколадной глазурью с целью избежания образования пустот. Глазурь заливают на толщину 5-6 мм, так как фигура затем остается полой внутри. Затем излишнюю глазурь выливают обратно в мармит. Форму выкладывают на металлическую решетку для отекания шоколадной глазури и скребком убирают излишки шоколадной глазури с краев формы, зачищая ее края. Залитую и зачищенную форму убирают в холодильную камеру и выдерживают при температуре 5-6°С от 10 до 40 минут, в зависимости от массы изделия, чем больше масса, тем больше время нахождения в холодильной камере. Готовность изделия определяют визуально, по мере отхождения от формы, задержка изделия в холодильной камере после готовности ведет к отсыреванию и ухудшению качества изделия. Изделие вынимают из формы при помощи легкого постукивания по наружной поверхности формы. Если изделие выходит из формы в виде двух половинок, то его необходимо склеить. Склеивание изделия производят на ровной горячей поверхности мрамора, либо на металлическом листе. Поверхность нагревают на водяной бане или при помощи газовой горелки до температуры 40-50°С. Готовую продукцию ставят на отдельные полки, так чтобы они не касались друг друга. Полученное изделие обладает сложной пространственной конфигурацией и глубоким рельефом проработки поверхности.

Рамка обрамляет поверхность, которая может быть выполнена за одно целое с рамкой или в виде отдельного элемента, который затем соединяется с рамкой.

На поверхности расположена «рисовая» или «марципановая бумага». Далее поясним на примере получение и нанесение на поверхность «марципановой бумаги». Марципановое тесто раскатывают в тонкий лист (толщина листа не более 1,0 мм) и получают «марципановую бумагу». Далее этот лист заправляют в специальный пищевой принтер, настроенный на такой вид «бумаги». Затем посредством сканера наносят пищевыми красителями на «марципановую бумагу» выбранный рисунок. На одном листе может быть расположено несколько сюжетных рисунков. Далее разрезают «марципановую бумагу» на отдельные кусочки с сюжетными элементами, которые затем вкладывают в обрамленные поверхности и укрепляют. Процесс изготовления достаточно технологичный и позволяет быстро изготовлять партию изделий.

Предлагаемая конструкция кондитерского изделия является простой и надежной в изготовлении и позволяет изготавливать изделия со сложными сюжетными рисунками.

1. Фигурное кондитерское изделие, включающее обрамленную поверхность с надписями и изобразительными элементами, отличающееся тем, что рамка изделия изготовлена из шоколадной глазури сформованной в поликарбонатную форму, а на обрамленной поверхности расположена «рисовая» или «марципановая бумага» с сюжетными изображениями.

2. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что оно установлено на подставку, выполненную из шоколадной глазури.

3. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что рисовая или марципановая бумага изготовлена из материала традиционно используемого для контакта с пищевыми продуктами.



 

Наверх