Этикетка

 

Полезная модель относится к области упаковки и может быть использована, например, в ликероводочной промышленности или парфюмерии.

Этикетка выполнена из металлической фольги с нанесением на ее поверхность тиснением, при этом в качестве металла фольги использован металл с числом Бриннеля не более 15 единиц.

Этикетка может быть выполнена из двух и более разнородных высокопластичных металлов. В качестве металлической фольги может быть использована оловянная фольга или фольга из оловянных сплавов толщиной 0,2-0,5 мм. На поверхности этикетки может быть нанесен тонирующий лак или декоративная пленка цвета старого черненного серебра.

Использование для изготовления этикетки фольги высокопластичного металла позволяет значительно упростить процесс ее изготовления и повысить потребительские качества самой этикетки.

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована, например, для бутылок в ликероводочной, винодельческой промышленности, а также для флаконов в парфюмерии.

Известна бутылочная этикетка, выполненная из одного или нескольких драгоценных металлов (см. ПМ №27059, МПК G09F 3/00, 2002 г.) Недостатком указанной этикетки является ее высокая стоимость, что не позволяет использовать ее в серийном производстве.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является этикетка, выполненная из металлической фольги с тиснением (см. номер публикации №2004114315, МПК G09F 3/02, 2005 г.). Недостатком данной этикетки является сложность ее изготовления и низкие потребительские качества.

Целью предлагаемого технического решения является снижение затрат на производство этикетки и улучшения ее потребительских качеств.

Указанная цель достигается путем использования в качестве металла фольги высокопластичного металла или сплава металлов с числом Бриннеля не более 15 единиц.

Этикетка может быть выполнена не только из одного металла, а также из двух и более разнородных пластичных металлов. В качестве фольги может быть использована оловянная фольга или фольга из оловянных сплавов толщиной 0,2-0,5 мм. На внешнею поверхность этикетки может быть нанесен тонировочный лак или декоративная пленка цвета старого черненного серебра.

Изготовление этикетки из высокопластичного металла значительно упрощает ее производство за счет упрощения нанесения теснения на поверхности этикетки, так как выполнение теснения на поверхности этикетки не требует больших усилий при формовании этого теснения. Кроме того, этикетка из высокопластичного металла при наклеивании, например, на бутылку без труда примет форму этой бутылки. Выполнение тиснения на этикетке налагает определенные требования на толщину металлической фольги, из которой изготовлена эта этикетка. На тонкой фольге выполнить хорошее тиснение сложно. Поэтому толщина фольги должна иметь толщину хотя бы 0,2 мм. В этом случае получается хорошо видное рельефное тиснение. Если для такой этикетки использовать алюминиевую фольгу, то этикетка получится жесткой и возникают проблемы с ее наклеиванием на емкости не имеющие плоскостей. Учитывая, что стеклянная бутылка имеет цилиндрическую форму, даже небольшие отклонения геометрии бутылки приведет к образованию зазора между этикеткой и бутылкой, что сразу

снижает потребительские качества этикетки. Выполнение же этикетки из оловянной фольги позволяет даже руками без труда придать этикетке любую форму и практически идеально совместить этикетку и бутылку. Пластичность металла определяется такой механической характеристикой как твердость. Чем ниже твердость металла, тем выше его пластичность. Есть несколько сертифицированных методов определения твердости, но наиболее распространенным является метод Бриннеля. Твердость по Бриннелю характеризуется средним напряжением в лунке при вдавливании твердосплавного шарика нагрузкой, пропорциональной квадрату диаметра шарика. Твердость по Бриннелю измеряется в кгс/мм квад. Для железа твердость по Бриннелю составляет 70-80 единиц, для меди - 40 единиц, для алюминия 20-25 единиц, а для олова уже составляет всего 5 единиц. Экспериментально было установлено, что достаточная пластичность для металла, из которого изготовлена этикетка, наступает при твердости по Бриннелю менее 15 единиц. В этом случае этикетка является податливой и может принимать любую форму емкости, на которую она наклеивается.

Этикетка может быть выполнена не только из одного, но из двух и более высокопластичных металлов, например, путем спайки различных элементов в одну этикетку. Наиболее удобоваримым металлом для изготовления этикеток является олово. Этот высокопластичный металл легко механически обрабатывается и из него можно изготовить этикетки любой сложности, а толщина фольги 0,2-0,5 мм обеспечивает возможность изготовления этикетки с хорошим рельефным тиснением.

Доля придания этикетке товарного вида на ее поверхности может быть нанесен тонирующий лак, который придает этикетке определенную окраску. Например, тонирующим лаком можно оловянной этикетке придать цветовую окраску, сходную с цветом бронзы или латуни. Особенно красиво выглядит оловянная этикетка, если на ее поверхности нанесена декоративная пленка цвета старого черненного серебра. В этом случае относительно недорогая оловянная этикетка выглядит как этикетка, изготовленная из серебра. Нанесение такой декоративной пленки можно осуществить химическим способом путем опускания оловянной этикетки в раствор медного купороса и марганцовокислого калия. Этикетку помещают в такой соляной раствор, а плотность чернения зависит от времени выдержки.

Как показали проведенные авторами экспериментальные исследования нанесение хорошего рельефного изображения и технологичность наклеивания этикетки на изделия возможно реализовать лишь в случае, если материал из которого изготовлена этикетка имеет твердость при которой число Бриннеля не превышает 15 единиц. Ниже приведены примеры реализации такой этикетки.

Пример №1. Этикетка выполняется из сплава олова и свинца (широко известный под названием «третник»). Твердость сплава составляет 5,5-6,0 единиц Бриннеля.

Пример №2. Этикетка выполнена из сплава висмута и кадмия. Соотношение указанных составляющих равно 1:4. Твердость сплава составляет 7,3-7,6 единиц Бриннеля.

Пример №3. Этикетка выполнена из металла индий. Твердость металла составляет 0,9-1,0 единиц Бриннеля. Этикетка из индия имеет особенно привлекательный вид, так как индий обладает высокой отражательной способностью.

Пример №4. Этикетка выполнена из комбинации двух металлов: олова и свинца. Подложка изготовлена из свинца толщиной 0,3 мм, а в центре (на площади 75%) методом наплавки закреплена пластинка из олова толщиной 0,2 мм. Свинец, как менее твердый металл (твердость по Бриннелю 4-4,5 единиц) лучше облегает изделие при приклеивании и имеет меньшую стоимость, а рельефное изображение наносится на олове (твердость по Бриннелю 7-8 единиц). При этом рельефность обеспечивается за счет обоих металлов, а внешний вид обеспечивает олово, как более привлекательный металл по внешнему виду.

При оценке твердости металлов и сплавов использовалась следующая литература: 1. «Справочник металлиста», том 3, Москва, «Машгиз», 1959 г.; 2. «Энциклопедия неорганических материалов», том 1, Киев, 1977 г.

Использование для изготовления этикетки высокопластичных металлов и сплавов позволяет значительно упростить технологический процесс изготовления и повысить потребительские качества самой этикетки.

1. Этикетка из металлической фольги с нанесенным на ее поверхность тиснением, отличающаяся тем, что в качестве металла фольги использован высокопластичный металл или сплав металлов, твердость по Бринеллю которых составляет не более 15 единиц.

2. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из двух и более разнородных высокопластичных металлов.

3. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве фольги использована оловянная фольга или фольга из оловянных сплавов толщиной 0,2-0,5 мм.

4. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что на поверхность фольги нанесен тонирующий лак.

5. Этикетка по п.3, отличающаяся тем, что на поверхность фольги нанесена декоративная пленка цвета старого черненого серебра.



 

Похожие патенты:

Полимерная тонировочная солнцезащитная пленка относится к жидкокристаллическому оптическому устройству, выполненному на основе гибкой полимерной пленки и предназначенному для нанесения на стекла, в качестве тонировочной пленки, или пленки для создания триплексов, что позволяет создавать конструктивные элементы с изменяемой прозрачностью. Устройство может найти широкое применение в архитектуре, автомобилестроении, авиастроении, судостроении, и других областях требующих корректировки прозрачности стеклянных поверхностей в зависимости от изменения внешних условий.

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре
Наверх