Устройство для крепления и перемещения светильника

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к устройствам для крепления подвесных светильников. Устройство для крепления и перемещения светильника содержит несущий элемент удлиненной формы и смонтированный на нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения узел фиксации светильника. Светильник установлен с возможностью поворота его относительно несущего элемента в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Узел фиксации светильника содержит упругий элемент, выполненный в виде витой цилиндрической пружины, которой охватывают с натягом несущий элемент. Упругий элемент присоединен к патрону светильника посредством крепежного элемента, закрепленного в одном из электрических контактов патрона светильника. Устройство может содержать, по меньшей мере, один дополнительный несущий элемент и смонтированный на нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения дополнительный узел фиксации светильника, при этом светильник размещен между несущими элементами, а каждый узел фиксации светильника содержит промежуточный удлинитель, вставленный в цилиндрическую часть пружины.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к устройствам для крепления подвесных светильников.

Известны различные устройства для крепления и перемещения светильников, содержащие несущий элемент и смонтированный на нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения узел фиксации светильника, установленного с возможностью поворота относительно несущего элемента (например, патент Великобритании №1082812, МПК F21V 21/00, публ. 1967.; патент Испании №2042707, МПК F21V 21/13, публ. 1993 г.; международная заявка № WO 9401717, МПК F21V 21/00, публ. 1994 г.; патент США №6170967, МПК F21V 21/00, публ. 2001 г.).

Известно устройство для крепления и перемещения светильника, содержащее несущий элемент удлиненной формы и смонтированный на нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения узел фиксации светильника, содержащий упругий элемент (патент Германии №29703165, МПК F21V 21/08, 21/13, 21/34, публ. 1997 г.).

В известном устройстве возможность перемещения светильника относительно несущего элемента в двух взаимно перпендикулярных плоскостях обеспечивается конструктивным выполнением самого светильника, что усложняет его конструкцию.

Технической задачей предложенной полезной модели является создание простого и удобного в использовании устройства, обеспечивающего возможность надежного крепления светильника к несущему элементу, а также обеспечение возможности перемещения светильника в требуемом направлении относительного несущего элемента,

который может быть расположен как в горизонтальной плоскости, так и в наклонной или вертикальной плоскостях.

Предложенная полезная модель позволяет расширить арсенал технических средств, используемых в качестве устройств для крепления подвесных светильников.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Устройство для крепления и перемещения светильника содержит несущий элемент удлиненной формы и смонтированный на нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения узел фиксации светильника. Светильник установлен с возможностью поворота его относительно несущего элемента в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Узел фиксации светильника содержит упругий элемент, выполненный в виде витой цилиндрической пружины, которой охватывают с натягом несущий элемент.

Узел фиксации светильника содержит крепежный элемент, посредством которого упругий элемент соединен с патроном светильника, при этом крепежный элемент закреплен в одном из электрических контактов патрона светильника.

Крепежный элемент вставлен в цилиндрическую часть упругого элемента.

Крепежный элемент может быть выполнен в виде винта, при этом навивка цилиндрической части упругого элемента и резьба крепежного винта имеют противоположное направление.

Крепежный элемент может быть выполнен в виде оси прямолинейной или изогнутой формы.

Несущий элемент представляет собой жесткую балку, которая может иметь круглое сечение.

Жесткая балка может быть выполнена в виде токонесущей шины.

Несущий элемент может быть выполнен в виде натянутого троса.

Трос может быть выполнен в виде электрокабеля.

Упругий элемент может быть выполнен из электропроводящего материала.

Устройство может содержать, по меньшей мере, один дополнительный несущий элемент и смонтированный на нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения дополнительный узел фиксации светильника, при этом светильник размещен между несущими элементами, а каждый узел фиксации светильника содержит промежуточный удлинитель прямолинейной или изогнутой формы, вставленный в цилиндрическую часть упругого элемента.

Промежуточный удлинитель может быть выполнен из электропроводящего материала.

На чертеже представлено предложенное устройство, где на фиг.1 показан общий вид светильников, закрепленных на несущем элементе (вертикальной стойке); на фиг.2-5 - варианты крепления светильника.

Устройство для крепления и перемещения светильника содержит несущий элемент 1 удлиненной формы и смонтированный на нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения узел фиксации 2 светильника 3.

Светильник 3 установлен с возможностью поворота относительно несущего элемента 1 в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Узел фиксации 2 содержит упругий элемент 4, выполненный в виде проволочной витой цилиндрической пружины, концы 5, 6 которой охватывают с натягом несущий элемент 1.

Несущий элемент 1 представляет собой жесткую балку круглого сечения (фиг.1-3), или натянутый трос (фиг.4-5).

Узел фиксации 2 содержит также крепежный элемент 7, который закреплен в одном из электрических контактов 8 патрона светильника 3.

Крепежный элемент 7 вставлен в цилиндрическую часть упругого элемента (фиг.1, 2).

Крепежный элемент может быть выполнен в виде винта, при этом навивка цилиндрической части упругого элемента и резьба винта имеют противоположное направление.

Поэтому при установке винта в цилиндрической части упругого элемента и последующем закреплении концов упругого элемента с натягом на несущем элементе 1, после ввинчивания винта в резьбовую часть электрического контакта 8 патрона светильника, винт не может быть вывернут и крепление ослаблено.

Крепежный элемент может быть выполнен в виде оси прямолинейной или изогнутой формы (не показано).

Жесткая балка может быть выполнена в виде токонесущей шины, а трос может быть выполнен в виде электрокабеля.

Упругий элемент может быть выполнен из электропроводящего материала.

На фиг.3-5 изображено устройство, содержащее один дополнительный несущий элемент и смонтированный на нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения дополнительный узел фиксации светильника, при этом светильник размещен между несущими элементами.

Крепежный элемент может быть соединен с несущими элементами посредством прямых или изогнутых промежуточных удлинителей 9, 10. Каждый промежуточный удлинитель вставлен в цилиндрическую часть упругого элемента 4.

Промежуточные удлинители 9, 10 могут быть выполнены из электропроводящего материала.

Предложенная конструкция позволяет уменьшить нагрев светильника в процессе эксплуатации, благодаря возможности отвода тепла от светильника через упругий элемент.

Предложенная конструкция проста и удобна при монтаже, в эксплуатации, обеспечивает надежное крепление светильника к несущему

элементу, позволяет перемещать светильник в требуемом направлении относительного несущего элемента, независимо от его расположения (т.е. в горизонтальной, в наклонной или в вертикальной плоскостях).

1. Устройство для крепления и перемещения светильника, содержащее несущий элемент удлиненной формы и смонтированный на нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения узел фиксации светильника, содержащий упругий элемент, причем светильник установлен с возможностью поворота его относительно несущего элемента в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, отличающееся тем, что упругий элемент выполнен в виде витой цилиндрической пружины, концы которой охватывают с натягом несущий элемент.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел фиксации светильника содержит крепежный элемент, посредством которого упругий элемент соединен с патроном светильника, при этом крепежный элемент закреплен в одном из электрических контактов патрона светильника.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что крепежный элемент вставлен в цилиндрическую часть упругого элемента.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что крепежный элемент выполнен в виде винта, при этом навивка цилиндрической части упругого элемента и резьба крепежного винта имеют противоположное направление.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что крепежный элемент выполнен в виде оси прямолинейной или изогнутой формы.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несущий элемент представляет собой жесткую балку.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что жесткая балка имеет круглое сечение.

8. Устройство по любому из пп.6 и 7, отличающееся тем, что жесткая балка выполнена в виде токонесущей шины.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несущий элемент представляет собой натянутый трос.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что трос выполнен в виде электрокабеля.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругий элемент выполнен из электропроводящего материала.

12. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно содержит, по меньшей мере, один дополнительный несущий элемент и смонтированный на нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения дополнительный узел фиксации светильника, при этом светильник размещен между несущими элементами.

13. Устройство по п.12, отличающееся тем, что каждый узел фиксации светильника содержит промежуточный удлинитель прямолинейной или изогнутой формы, вставленный в цилиндрическую часть упругого элемента.

14. Устройство по п.13, отличающееся тем, что промежуточный удлинитель выполнен из электропроводящего материала.



 

Похожие патенты:

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.
Наверх