Крепь горной выработки

 

Крепь горной выработки состоит из металлической рамной крепи из спецпрофиля, сетчатой затяжки, фильтрующего жидкость рулонного матерчатого покрытия и слоя бетонной крепи по контуру выработки.

Рулонное матерчатое покрытие на сетчатой затяжке выполняет роль опалубки при закачивании бетона. Избыточное количество воды, придающее подвижность закачиваемому твердеющему материалу, отфильтровывается через рулонное матерчатое покрытие в горную выработку. 2 илл.

Полезная модель относится к строительству подземных сооружений, в частности, к креплению подземных выработок с заполнением твердеющими смесями пространства за крепью из металлических профилей с сетчатой затяжкой.

Известны крепи горных выработок состоящие из толстого слоя бетона по контуру выработки, образованного заполнением заопалубочного пространства бетонной смесью. Крепь из слоя облицовочно-несущей оболочки (см. авторские свидетельства SU №1027400, МПК7 E21D 11/00), образованной закачкой бетонных или растворных смесей за опалубку, установленную вплотную к контуру выработки, в сочетании с последующим тампонажем приконтурного породного массива позволит уменьшить стоимость крепи.

Однако такая крепь требует использование дорогостоящей переставной опалубки и механизмов переставления секций.

Известна крепь горной выработки (см. патент RU №2012815, МПК7 21D 11/00) состоящая из рамной металлической крепи с сетчатой затяжкой, установленной вплотную к контуру выработки и слоя бетона между контуром выработки и съемными металлическими щитами, закрепляемыми между рамами крепи. Рамная крепь из спецпрофиля с сетчатой затяжкой используется вначале как временная крепь, а после закрепления к ней металлических съемных опалубочных щитов и закачки бетона за опалубку становится каркасом крепи горной выработки.

К недостаткам крепи относится сложность закрепления опалубочных щитов, постоянство расстояния между рамами металлической крепи и невозможность использовать устанавливаемые вручную опалубочные щиты при больших расстояниях между рамами крепи.

Целью полезной модель является упрощение возведения арочных металлических крепей в сочетании со слоем бетона в закрепном пространстве.

В полезной модели, включающей известные признаки: металлическую рамную крепь из спецпрофиля, сетчатую затяжку между рамами крепи, слой бетонной крепи в закрепном пространстве, поставленная цель достигается тем, что между сетчатой затяжкой и слоем бетона расположено фильтрующее жидкую фазу бетона рулонное матерчатое покрытие.

На фиг.1, 2 показана крепь горной выработки.

Крепь горной выработки состоит из рам 1 металлической крепи из спецпрофиля, сетчатой затяжки 2 между рамами крепи, рулонного матерчатого покрытия 3 и слоя 4 бетонной крепи.

На второй со стороны забоя выработки 5 раме металлической крепи установлен матерчатый рукав 6 с ниппельным затвором 7, который представляет собой ограждение при заполнении бетоном закрепного пространства.

Крепь горной выработки возводится следующим образом, после установки рам 1 металлической крепи из спецпрофиля на них укладывают сначала сетчатую затяжку 2, а затем рулонное матерчатое покрытие 3 из фильтрующего жидкость материала (нетканый синтетический материал, мешковину и т.п.). На второй со стороны забоя выработки раме металлической крепи на сетчатую затяжку и матерчатое покрытие укладывают рукав 6 с ниппельным затвором.

В рукав 6 закачивают цементный раствор, при этом рукав, плотно прилегая к контуру выработки 5 и через рулонное покрытие 3 и сетчатую затяжку 2 к раме 1 металлической крепи, перекрывает пространство между контуром выработки и рулонным покрытием 3, что позволяет в зависимости от размеров этого пространства закачивать или цементный раствор или подвижную бетонную смесь. Избыточное количество воды (жидкой фазы бетона), придающее подвижность закачиваемому твердеющему материалу, отфильтровывается через рулонное матерчатое покрытие 3, после чего бетон или раствор затвердевает, образуя слой 4 бетонной крепи.

Крепь горной выработки, включающая металлическую рамную крепь из спецпрофиля, сетчатую затяжку, слой бетонной крепи, отличающаяся тем, что между сетчатой затяжкой и слоем бетонной крепи размещено фильтрующее жидкость рулонное матерчатое покрытие.



 

Наверх