Замок

 

Полезная модель относится к конструкции замка. Замок, содержит корпус с направляющей, замочный ключ, механизм секретности, закрепленный на корпусе, ригель, размещенный в направляющей с возможностью санкционированного перемещения посредством замочного ключа при взаимодействии с механизмом секретности и ригелем. Ригель, механизм секретности и корпус содержат или образуют подвижные части замка. По меньшей мере, одна из подвижных частей замка образована по форме подставки для датчика перемещения или его составной части, который закреплен или которая закреплена к подвижной части. 2 ил.

Полезная модель относится к скобяным изделиям, в частности к конструкции замка, который может быть использован для запирания дверей сейфов, жилых, служебных помещений и прочих объектов.

Известен замок, содержащий корпус с направляющей, замочный ключ, механизм секретности, закрепленный на корпусе, ригель, размещенный в направляющей с возможностью санкционированного перемещения посредством замочного ключа при взаимодействии с механизмом секретности и ригелем (RU 2188922 С1).

Известен также замок, содержащий корпус с направляющей, замочный ключ, механизм секретности, закрепленный на корпусе, ригель, размещенный в направляющей с возможностью санкционированного перемещения посредством замочного ключа при взаимодействии с механизмом секретности и ригелем, ригель, механизм секретности и корпус содержат или образуют подвижные части замка (RU 2186918 С1).

Недостаток известных технических решений заключается в том, что они имеют ограниченные функциональные возможности, что сдерживает их использование в современных охранных системах. Это продиктовано тем, что известные замки не обеспечивают участие в формировании того или иного сигнала, свидетельствующего о наличии действия направленного на перемещение подвижной части. Такая необходимость существует, например, когда замок вовлечен в систему безопасности и необходимо произвести дистанционную регистрацию факта взлома замка или его несанкционированное открывание.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение в качестве полезной модели, состоит в расширении арсенала технических средств для конструкции замка и расширение его функциональных возможностей.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в реализации указанной выше задачи - расширение арсенала технических средств для конструкции замка и расширение его функциональных возможностей.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в замке, содержащем корпус с направляющей, замочный ключ, механизм секретности, закрепленный на корпусе, ригель, размещенный в направляющей с возможностью санкционированного перемещения посредством замочного ключа при взаимодействии с механизмом секретности и ригелем, причем ригель, механизм секретности и корпус содержат или образуют подвижные части замка, согласно техническому решению, в нем, по меньшей мере, одна из подвижных частей образована по форме подставки для датчика перемещения или его составной части, который закреплен или которая закреплена к подвижной части.

Сопоставительный анализ заявляемого замка с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом:

корпус с направляющей;

замочный ключ;

механизм секретности, закрепленный на корпусе;

ригель, размещенный в направляющей с возможностью санкционированного перемещения посредством замочного ключа при взаимодействии с механизмом секретности и ригелем;

механизм секретности и корпус содержат или образуют подвижные части замка.

Заявляемый замок отличается от прототипа новыми признаками:

по меньшей мере, одна из подвижных частей образована по форме подставки для датчика перемещения или его составной части, который закреплен или которая закреплена к подвижной части.

Именно существенные признаки заявляемой полезной модели, указанные выше, обеспечивают достижение требуемого технического результата.

Из приведенного перечня признаков заявляемой полезной модели и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Для изготовления замка могут быть использованы известные средства и методы, используемые в промышленности при изготовлении деталей и узлов из стального стандартизованного или не стандартизованного металлопроката, таких как: уголок, лист, пруток, а также их сочетания. Материал, используемый для изготовления замка, преимущественно, сталь, что обеспечивает получение требуемой прочности и жесткости для

конструкции замка. С использованием известных средств и методов действительно возможно осуществление заявляемой полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели.

Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в расширении арсенала технических средств для конструкции замка. Дополнительный технический результат - расширение функциональных возможностей замка.

Заявляемая конструкция замка промышленно применима, т.к. она может быть использована в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются двери, замки, сейфы и т.д.

Техническое решение заявляемой полезной модели соответствует критерию «новизна», т.к. оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Заявляемое устройство - замок характеризуется наличием конструктивных элементов, наличием связи между элементами, взаимным расположением элементов, новой формой выполнения элементов и формой связи между элементами.

Между заявляемыми существенными признаками в объеме формулы изобретения, достигаемым техническим результатом и дополнительным техническим результатом существует причинно-следственная связь. Все заявляемые существенные признаки носят технический характер, идентифицируемы и заявляются на уровне функционального обобщения, т.к. при любых геометрических формах выполнения отдельных элементов замка будет достигнут указанный выше технический результат.

Таким образом, заявляемое техническое решение в качестве полезной модели «Замок» соответствует всем критериям, предъявляемым к полезной модели, обеспечивает получение нового технического результата и дополнительного технического результата.

На фиг.1 - показан общий вид замка; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Замок содержит: корпус 1 (см. фиг.1) с направляющей, крышку 2, отверстие для замочного ключа 3, механизм секретности (условно поз. не обозначен), пазы 4, крепежные изделия 5, 6, 7, 8, 9, ригель 10 с полость (условно поз. не обозначена) и магнит 11 (см. фиг.2). Механизм секретности закреплен на корпусе 1 или во

внутренней полости корпуса 1. Ригель 10 размещен в направляющей корпуса 1 с возможностью санкционированного перемещения посредством замочного ключа при взаимодействии с механизмом секретности и ригелем 10.

Корпус 1 (см. фиг.1) выполнен, преимущественно, полым из стального листового материала, преимущественно, штамповкой и представляет собой деталь или сборочную единицу, преимущественно, коробчатой формы. Крышка 2 выполнена в виде металлической пластины произвольной геометрической формы в плане и в сечении. В корпусе 1 и в крышке 2 выполнены отверстия для замочного ключа 3. На периферийных участках крышки 2 и корпуса 1 выполнены пазы 4, необходимые для закрепления замка к опорной поверхности. Замок содержит крепежные изделия 5, 6, 7, 8, 9, посредством которых происходит закрепление крышки 2 к корпусу 1. Ригель 10 содержит головку и хвостовик и установлен в направляющей корпуса 1 с возможностью санкционированного перемещения и сообщен с механизмом секретности посредством хвостовика. Корпус 1 имеет внутреннюю полость, в которой размещен механизм секретности, например, сувальдного типа с подвижными частями - сувальдами. Корпус 1 также может содержать подвижные части, перемещаемые относительно неподвижных частей корпуса 1. Во внутренней полости корпуса размещены крепежные элементы, закреплены к корпусу 1 и имеют резьбовые отверстия для взаимодействия с крепежными изделиями 5, 6, 7, 8, 9. Ригель 10 является подвижной частью замка, т.к. установлен с возможностью санкционированного перемещения относительно корпуса замка. Головка и хвостовик ригеля 10 также могут быть выполнены подвижными друг относительно друга. По меньшей мере, одна из подвижных частей замка (на фиг.1, 2 в качестве указанной части, условно, показан ригель 10) образована по форме подставки для датчика перемещения, например, геркона, или его составной части, например, магнита 11 который закреплен или которая закреплена к подвижной части замка, например, посредством клеевой композиции или иным образом. Для закрепления датчика или магнита 11 к подставке - подвижной части замка, в последней, например, может быть выполнена полость в любой ее части, например, в ригеле 10, преимущественно, в его головке, т.е. в силовой части ригеля 10. Именно выполнение одной из подвижных частей замка по форме подставки для датчика перемещения или его составной части и их закрепление к подставке, в совокупности с другими существенными признаками формулы полезной модели, обеспечивают достижение нового технического результата, а также получение

дополнительного технического результата, которые не известны в технике, при этом замок выступает в новом качестве, проявляет новые свойства и имеет расширенные функциональные возможности. На фиг.1 условно показан ригель 10, который имеет головку образованную пятью силовыми элементами. Замок содержит, по меньшей мере, один датчик для фиксации перемещения или магнит 11 (поз.11, условно, обозначен датчик или часть датчика - магнит). Магнит 11 является составной частью датчика перемещения - геркона. При перемещении подвижной части замка, например, ригеля 10 совместно с магнитом 11 осуществляется взаимодействие магнитного поля магнита 11 с иными элементами, например, контактами датчика перемещения - геркона, в результате чего осуществляется соединение электрической цепи или ее разъединение и регистрация перемещения.

Замок работает следующим образом.

Вводят замочный ключ в отверстие для замочного ключа 3 и за счет его поворота перемещают, санкционировано ригель 10 в сторону от корпуса 1 или в сторону корпуса 1 (направление перемещения на фиг.1 показано стрелками). В результате поворота замочного ключа происходит одновременное воздействие замочного ключа, как на механизм секретности, так и на хвостовик ригеля 10. При перемещении ригеля 10 совместно с магнитом 11 происходит воздействие или исключается воздействие магнитного поля магнита 11 на регистрирующие элементы охранной системы, которые восприимчивы к воздействию магнитного поля магнита 11 и которые размещены за пределами замка. Замок изготовлен в материале, прошел успешные испытания с получением заявляемого технического результата и дополнительного технического результата.

Таким образом, заявляемое техническое решение в качестве полезной модели обеспечивает достижение поставленной задачи, получение нового технического результата и дополнительного технического результата.

Замок, содержащий корпус с направляющей, замочный ключ, механизм секретности, закрепленный на корпусе, ригель, размещенный в направляющей с возможностью санкционированного перемещения посредством замочного ключа при взаимодействии с механизмом секретности и ригелем, причем ригель, механизм секретности и корпус содержат или образуют подвижные части замка, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из подвижных частей замка образована по форме подставки для датчика перемещения или его составной части, который закреплен или которая закреплена к подвижной части.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкциям замков и может быть использована при изготовлении запорных устройств для дверей, в основном стеклянных
Наверх