Каркасно-тканевое защитное сооружение

 

Для укрытия людей от различного рода естественных и создаваемых воздействий от средств массового поражения используются различного рода сооружения, в том числе на основе жестких каркасов с натянутой на них тканью, или пленкой. Предложенное каркасно-тканевое сооружение отличается от существующих повышенной несущей способностью, обеспечиваемой дополнительным упрочнением его основных элементов за счет использования каркаса и стенок упаковочных ящиков, которые одновременно являются и спально-посадочными местами в основном помещении.

Изобретение относится к области устройства зданий и сооружений, а именно зданий и сооружений специального назначения.

Известны и достаточно широко используются различного рода сооружения для укрытия людей и различного рода товаров, машин и других хозяйственных изделий на основе каркаса, обтянутого пленкой или тканью. В настоящем изобретении рассматривается класс укрытий для защиты людей от воздействия не только атмосферных явлений, но и от воздействия ударных волн, химических и бактериологических веществ. Для этой цели были созданы и эксплуатируются сборно-разборные каркасно-тканевые сооружения ЛКТС и СКТ * И то и другое сооружения имеют жесткий арочный каркас и различного рода пленочные оболочки. Сооружения устанавливаются в вырытый котлован и засыпаются грунтом. К недостаткам этих сооружений можно отнести недостаточно комфортные условия нахождения в нем людей и не все элементы, входящие в его состав используются для решения одной из основных задач - повышения его несущей способности.

В патенте SV 1527407 предложено каркасно-тентовое сооружение в виде жесткого арочного каркаса, устанавливаемого непосредственно на поверхности земли и обтянутое тентом. Это сооружение не может быть использовано в условия воздействий в виде ударных волн других средств массового поражения.

В настоящем изобретении предусмотрено такое конструктивное исполнение всех элементов каркасно-тканевого защитного сооружения, которое позволяет рационально использовать в возведенном виде все входящие в него элементы, включая упаковочную тару для повышения его несущей способности и комфортности пребывания в нем людей в условиях внешних погодных воздействий и воздействия средств массового поражения.

На Рис 1 представлена конструктивная схема каркасно-тканевого защитного сооружения без устанавливаемого в нем внутреннего оборудования и дополнительных средств повышения несущей способности, которое состоит из входного тамбура 1 и основного помещения 2, каркас которого образован стойками 3, арками 4 и опорами 5, соединенных между собой по принципу «штырь-втулка» (безболтовое соединение), что обеспечивает легкую и простую сборку и разборку сооружения. На каркас натягивается покрытие в виде ткани или пленки; после чего сооружение засыпается грунтом. Для повышения устойчивости стоек, а значит и

несущей способности каркаса сооружения к ним крепятся элементы каркаса ящиков упаковки 6. Ящик упаковки (Рис 2) - сборно-разборный и состоит из каркаса 7, включающего в себя продольные 8 и поперечные 9 элементы, а также съемные днища и стенки 10. При этом верхняя крышка 11 целиковая и в дальнейшем используется как сидение или спальное место. Там же на Рис 2 в боковой проекции и поперечном сечении Б-Б показана установка каркасов 7 в сооружении, при этом верхний ряд образует нары (спальные места), а нижний сидения (или спальные места). Там же на поперечном сечении Б-Б показана установка продольных элементов ящиков упаковки 8 для подкрепления арок 4. Съемные днище и стенки ящиков используются в качестве распорных элементов в уровне подошвы сооружения, верхние крышки (как это указывалось ранее) являются спально-посадочными местами, обеспечивающими достаточно комфортное пребывание людей в сооружении достаточно длительное время.

1. Каркасно-тканевое защитное сооружение, включающее основное помещение и вход, выполненное в виде каркаса из отдельных сборно-разборных криволинейных элементов и наружных тканевых полотнищ, размещенных в носимых упаковках, отличающееся тем, что, с целью повышения несущей способности каркаса сооружения путем максимального использования элементов упаковок, последние выполнены в виде ящиков с жестким каркасом и съемными стенками прикреплены к каркасу основного помещения и одновременно являются спально-посадочными местами.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что соединенные между собой и каркасом основного помещения ящики и их съемные стенки являются распорной конструкцией в уровне подошвы основного помещения.

3. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что соединение отдельных элементов каркаса основного помещения и входа сооружения выполнено безболтовым.



 

Наверх