Раздвижной кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания

 

Предлагаемое решение относится к области строительства и может быть использовано при облицовки зданий и сооружений, преимущественно из штампованных изделий как при реконструкции построенных сооружений, так и при возведении новых зданий. Технической задачей предлагаемого решения является упрощение конструкции, повышение прочности и стойкости раздвижных кронштейнов. Указанная техническая задача достигается тем, что в раздвижном кронштейне выполненного из двух частей с продольными ребрами жесткости дугообразной формы в поперечном сечении при этом продольные дугообразные ребра жесткости корпуса и подвижной пластины выполнены со смещение к центру относительно боковых торцов, отогнутый полочный язычок пластины расположен между ребрами жесткости, а за ребрами жесткости со стороны боковых торцов пластины дополнительно выполнен крепежный узел. Использование предлагаемого технического решения позволит упростить конструкцию кронштейнов, снизить стоимость и металлоемкость пластины, увеличить прочность пластин без дополнительных усовершенствований и повысить производительность процесса облицовки зданий и сооружений по сравнению с известными конструкциями кронштейнов аналогичного назначения.

Предлагаемое техническое решение относится к области гражданского и промышленного строительства, в частности, для крепления наружной облицовки зданий и сооружений преимущественно из штампованных листовых изделий с утеплителем или без него с соблюдением установленных требований и может быть использовано как при реконструкции построенных зданий и сооружений, так и при возведении новых.

Известен комплект фасадной подвески, содержащий закрепляемый на наружной стене здания с помощью по меньшей мере одним крепежным элементом L-образный кронштейн с выполненными в его полке продольными направляющими в виде отбортовки для перемещения устанавливаемой в них вставки, имеющей торцевую пластину для крепления навешиваемой фасадной облицовки, прижимную планку с отверстиями для перемещения планки вдоль полки кронштейна, а боковые внешние стенки полки кронштейна имеет прорези, длина которых не меньше толщины планки, при этом на участке планки вне прорези выполнены ребра жесткости. (см. патент на изобретение РФ №2146323 по кл. Е04F 13/00 за 1999 г.)

Недостатком данного кронштейна является сложность конструкции и невозможность крепления облицовки различной по длине потому, что на кронштейне и на пластине отсутствуют фиксаторы их совмещения между собой. Кроме того, увеличивается время на установку и сборку облицовки из-за местной подгонки каждой пластины облицовки при ее монтаже путем дополнительного выполнения отверстий и закрепления в них крепежных элементов. Поэтому сам процесс установки облицовки трудоемок и неудобен в процессе эксплуатации.

Так же известен кронштейн для крепления навесной облицовки здания выполненный в виде штампованного уголкового профиля, на стойке которого

выполнено отверстие под крепление к стене, а на полке два ребра жесткости дугообразного в сечении и расположенные в ее продольных краях и переходящие в ребра жесткости стойки. Он дополнительно снабжен еще одним подвижным кронштейном, соединенным с неподвижным с помощью крепежных элементов, на полке неподвижного кронштейна выполнен вырез со стороны свободного торца, расположенный между ребрами жесткости, а подвижный кронштейн выполнен в виде металлической пластины с двумя пазами квадратной формы и двумя прорезями с фигурными выступами и отгибы, в виде салазок, расположенные вдоль боковых ее торцев (см. свидетельство на полезную модель РФ №40066 по кл. Е04F 13/08 за 2004 г.)

Одним из недостатков этого кронштейна является недостаточная жесткость подвижного кронштейна из-за отсутствия на нем ребер жесткости и сложность конструкции из-за выполнения на нем фигурных выступов, и отгибов в виде салазок. Кроме того фиксация подвижного кронштейна относительно неподвижного кронштейна не имеет постоянных ограничителей и при перемещение плоскость пластины подвижного кронштейна смещается относительно паза полки и установка крепежных элементов в квадратные пазы требует дополнительных усилий и сноровки, что отрицательно сказывается на монтаж и сборку кронштейна на месте его установки.

Технической задачей предлагаемого решения является устранение указанных выше недостатков, повышение стойкости и прочности кронштейна в процессе эксплуатации с одновременным упрощением конструкции его изготовления.

Указанная задача достигается тем, что в предлагаемом раздвижном кронштейне для крепления навесной панели облицовки здания, содержащем металлический корпус, в виде уголкового профиля, на стойке которого выполнены продольные дугообразные ребра жесткости и сквозное отверстие, а на полке выполнены ребра жесткости аналогичные и соединенные с ребрами стойки корпуса и несколько крепежных отверстий и подвижной относительно полки корпуса металлической пластины, на которой выполнены крепежные отверстия, отогнутый полочный язычок и продольные ребра жесткости аналогичные ребрам жесткости полки кронштейна, при этом продольные

дугообразные ребра жесткости корпуса и подвижной пластины выполнены со смещение к центру относительно боковых торцов, отогнутый полочный язычок пластины расположен между ребрами жесткости, а за ребрами жесткости со стороны боковых торцов пластины дополнительно выполнен крепежный узел, например, в виде отверстий.

Фиг.1 - продольное сечение фиг.2,

На фиг 2 - вид Б фиг.1,

На фиг.3 - вид В фиг.1.

Как показано на графической части предлагаемый раздвижной кронштейн содержит штампованный уголкового профиля корпус 1, на стойке 2 которого выполнено сквозное отверстие 3 в виде продольного паза, а на полке 4 выполнено несколько крепежных отверстий 5. Стойка 2 снабжена продольными ребра жесткости 6, а полка 4 снабжена ребрами жесткости 7. Ребра жесткости 6 и 7 выполнены дугообразного профиля в поперечном сечении и переходят плавно друг в друга. С полкой 4 корпуса 1 соединена съемная металлическая пластина 8, на которой выполнены крепежные отверстия 9, отогнутый полочный язычок 10 продольные ребра жесткости 11 и крепежный узел 12, в виде двух сквозных отверстий, расположенных за ребрами жесткости 11. Центр отверстий 9, и продольная ось полочного язычка 10 расположены и совпадают с продольной осью 13 металлической пластины 8. Каждое из ребер 6, 7 стойки 2 и полки 4 корпуса 1 и ребер 11 пластины 8 выполнены со смещением (а) относительно продольных торцов 14 и 15. К пластине 8 со стороны язычка 10 закрепляется опора 16 для крепления к ней облицовки.

Сборка и установка кронштейна осуществляется следующим образом. Корпус 1 кронштейна стойкой 2 закрепляется на стене здания путем установки крепежного элемента в отверстие 3. Затем на полку 4 корпуса устанавливается пластина 8 таким образом, чтобы ребра жесткости 11 входили в ребра жесткости 7 полки 4, а полочный язычок 10 был направлен в сторону от стойки 2 кронштейна 1. Перемещая пластину 8 в осевом направлении устанавливается в нужном положении и закрепляется крепежным элементом(например болтами). Для этого крепежный элемент устанавливают в отверстия 9 пластины 8, заводят их в крепежные отверстия 5 полки 4 и зажимают. После установки и

закрепления пластины 8 в зазор между плоскостью и полочным язычком 10 устанавливается специальная опора 16 и через отверстия крепежного узла 12 закрепляется. После крепления опоры к ней крепится сама облицовка здания (не показано). Сама облицовка выполнена из стандартных плоских профилей известных конструкций.

Выполнение продольных дугообразных ребер жесткости на кронштейне и пластине со смещением относительно боковых торцов позволяет, опорную поверхность пластины и корпуса кронштейна, получить в одной плоскости, а фиксацию места соединения пластины с корпусом осуществлять по обе стороны ребер жесткости, что полностью исключает радиальное смещение пластины относительно полки кронштейна при установке и закреплении, а расположение ребер, по всей длине пластины, позволяет снизить ее толщину и не снижая ее прочность на изгиб. Изготовление отогнутого язычка на пластине в средней ее части позволяет осуществлять предварительную фиксацию опоры перед закреплением, что дает возможность производить выравнивание плоскость опоры перед закреплением.

Использование предлагаемого устройства позволит упростить конструкцию самого устройства, снизить его стоимость и металлоемкость, увеличить прочность пластины без дополнительного введения каких-либо устройств, упростить процесс крепления облицовки и повысить производительность установки облицовки на здании по сравнению с известными конструкциями аналогичного оборудования.

1. Раздвижной кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания, содержащий металлический корпус, в виде уголкового профиля, на стойке которого выполнены продольные дугообразные ребра жесткости и сквозное отверстие, а на полке выполнены ребра жесткости аналогичные и соединенные с ребрами стойки и несколько крепежных отверстий и подвижной относительно полки корпуса металлической пластины, на которой выполнены крепежные отверстия, отогнутый полочный язычок и продольные ребра жесткости аналогичные ребрам жесткости полки кронштейна, отличающийся тем, что продольные дугообразные ребра жесткости корпуса и подвижной пластины выполнены со смещением к центру относительно боковых торцов, отогнутый полочный язычок пластины расположен между ребрами жесткости, а за ребрами жесткости со стороны боковых торцов пластины дополнительно выполнен крепежный узел.

2. Раздвижной кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания по п.1, отличающийся тем, что крепежный узел на пластине выполнен в виде отверстий.

3. Раздвижной кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания по п.1, отличающийся тем, что крепежные отверстия на полке корпуса выполнены круглыми, а отверстия на пластине выполнены в виде пазов.

4. Раздвижной кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания по п.1, отличающийся тем, что продольная ось отверстий и полочного язычка совпадает с продольной осью пластины.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве
Наверх