Черепица

 

Черепица относится к строительным материалам, в частности, к кровельным покрытиям. Она выполненная из слоя металла 1 и с одной из сторон снабжена дополнительным пористым слоем 2. При этом содержит сопрягаемые в горизонтальных рядах элементы поперечных замков, выполненных в виде выступа и уступа по кромкам черепицы, образуя накрываемый 4 и накрывающий 5 элементы. При этом дополнительный пористый слой 2 расположен с лицевой стороны черепицы и выполнен из пробковой крошки связанной клеевой влагонепроницаемой основой. Для увеличения жесткости на черепице имеется выступ 3, соответствующий ее конфигурации и не менее двух симметричных отверстия для крепления 6. Замковые элементы расположены с противоположных торцевых сторон черепицы и накрываемый элемент 4 выполнен в виде желоба, используемого для слива воды при осадках, а накрывающий 5 - в виде загиба, соизмеримого с желобом. Диаметр пробковой крошки, входящей в пористый слой 2, составляет 1-6 мм. Пористый слой 2 может также содержать краситель. Предлагаемая конструкция черепицы проста и не дорога в изготовлении, не сложна при монтаже, обеспечивает крышам хорошую тепло- и шумо- и гидроизоляцию, надежность и длительный срок службы и может найти широкое применение при строительстве и ремонте бытовых и промышленных зданий.

1 илл.

Полезная модель относится к строительным материалам, в частности к кровельным покрытиям, а именно к конструкциям металлочерепицы, и может найти применение в ее производстве.

Широко известны кровельные материалы (черепицы) различных конструкций. А в последнее время все больше стало появляться многослойных кровельных материалов. Это вызвано стремлением соединить и взаимно дополнить различные положительные свойства используемых материалов, конструктивно объединив их с традиционно кровельными. Смотри, например, патенты на изобретения №№2279515, опубл. 10.07.06., 2099489, опубл. 20.12.1997., заявки на изобретения №94014263, опубл. 10.11.19995, 96108974, опубл. 20.08.1996, 2005137376, опубл. 10.06.2007 и другие.

Наиболее близким к заявляемому решением является изобретение по патенту 2279515 опубл. 10.07.06. Теплоизоляционная черепица содержит сопрягаемые в горизонтальных и вертикальных рядах элементы поперечных замков, выполненных по длине напуска в виде выступа и уступа на верхней кромке черепицы и соответствующих выступу паза и уступу на тыльной стороне нижней кромки. Причем верхняя часть теплоизоляционной черепицы выполнена из металла и/или пластика и тыльной стороной контактирует с клеящим слоем, имеющим пористую структуру и контактирующим другой стороной с декоративной пленкой. Нижняя кромка клеящего слоя конгруэнтна верхней кромке этого слоя и находится выше замковых соединений. При этом клеящий слой контактирует со слоем из теплоизоляционного материала, нижняя кромка клеящего и теплоизоляционного слоев находится выше нижних замковых

соединений и конгруэнтна верхней кромке этих слоев, а тыльная сторона теплоизоляционного слоя содержит влагонепроницаемую и/или декоративную пленку.

Рассмотрим черепицу с металлической основой. В этом случае недостатками такого решения являются:

- Технологические сложности при изготовлении черепицы, предусматривающие многослойное покрытие основного слоя - нанесение на тыльную сторону клеящего слоя, а затем на него специального теплоизоляционного, а на верхнюю - декоративной пленки. Фактически кроме основного слоя (основы) предусмотрены еще дополнительные покрытия и слои пленки.

- Как при жаре, так и при холоде, происходит интенсивный нагрев или охлаждение металлической основы, что обусловлено высокой теплопроводностью металла. И т.к. теплоизоляционный слой расположен под металлической основой, существенно снизиться температурное воздействие он не сможет, а, следовательно, не обеспечивается эффективная теплоизоляция помещений под крышей.

- При осадках прямые удары дождя, а тем более града, по металлической основе создают сильный шумовой эффект.

- Декоративная пленка на поверхности металла под воздействием погодных условий быстро разрушается, вследствие чего образуется коррозия металла (ржавчина), что приводит к нарушению целостности кровельного покрытия, т.е. к нарушению гидроизоляции и, следовательно, к сокращению срока его службы.

Технической задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции черепицы и технологии ее изготовления, и при этом улучшение функциональных свойств покрытий из предлагаемой черепицы, а именно, теплоизоляционных, гидроизоляционных и шумоизоляцинных, антикоррозийных, и продление срока службы.

Эта задача решается за счет того, что черепица, выполненная из слоя металла и с одной из сторон снабженная дополнительным пористым слоем, содержит сопрягаемые в горизонтальных рядах элементы поперечных замков, выполненных в виде выступа и уступа по кромкам черепицы, образуя накрываемый и накрывающий элементы. При этом дополнительный пористый слой расположен с лицевой стороны черепицы и выполнен из пробковой крошки связанной клеевой влагонепроницаемой основой. Кроме этого, для увеличения жесткости на черепице имеется выступ, соответствующий ее конфигурации и на ней выполнено не менее двух симметричных отверстия для крепления. Замковые элементы расположены с противоположных торцевых сторон черепицы и накрываемый элемент выполнен в виде желоба для использования для слива воды при осадках, а накрывающий - в виде загиба, соизмеримого с желобом. Диаметр пробковой крошки, входящей в пористый слой, составляет 1-6 мм. Пористый слой может также содержать краситель, что позволит создавать различные цветовые эффекты и улучшит эстетическое восприятие кровли.

Технический результат достигается за счет того, что пробка - прекрасный теплоизолятор и даже при минусовой температуре ее температура не понижается ниже отметки ноль градусов. Тоже самое происходит и при высоких температурах. Пробка также известна своими влагоизолирующими свойствами и как прекрасный барьер для прохождения звука.

На фиг.1 показан кровельный материал - черепица.

Черепица (фиг.1) содержит основной слой 1 из листового металла и дополнительный (покрытие) 2 из пробковой крошки на клеевой основе. На ней имеется выступ 3, усиливающий ее жесткость. 4 - накрываемый замковый элемент в виде желоба, а 5 - накрывающий замковый элемент в виде загиба. Замковые элементы 4 и 5 сопрягаемы между собой и

расположены с противоположных боковых торцов черепицы. 6 - отверстия для крепления черепицы к крыше.

Основа черепицы любой требуемой формы легко может быть изготовлена из листового металла путем штамповки, а в качестве покрытия может быть использовано, например, одно из имеющихся в продаже жидких пробковых покрытий, в частности, покрытие для отделочных работ SUBER Plast, производства Португалии, которое может быть нанесено на поверхность основы как путем напыления, так и с помощью кисти.

Монтаж черепицы прост. Ее укладывают горизонтальными рядами, соединяя торцы соседних черепиц замковыми соединениями 4 и 5 и закрепляя черепицу крепежными элементами через отверстия 6.

Принцип действия предлагаемой черепицы следующий.

При существенном изменении температуры (летом, зимой) основной нижний слой выполненный из металла в определенных пределах может менять размеры. Однако слой с пробковой крошкой, покрывающий металлическую основу, защищает от этого, т.к. не позволяет металлу ни переохлаждаться, ни перегреваться.

Таким образом, предлагаемая конструкция черепицы проста и не дорога в изготовлении, не сложна при монтаже, обеспечивает крышам хорошую тепло- и шумо- и гидроизоляцию, надежность и длительный срок службы. Она может найти широкое применение при строительстве и ремонте бытовых и промышленных зданий.

1. Черепица, выполненная из слоя металла и с одной из сторон снабженная дополнительным пористым слоем, содержит сопрягаемые в горизонтальных рядах элементы поперечных замков, выполненных в виде выступа и уступа по кромкам черепицы, образуя накрываемый и накрывающий элементы, отличающаяся тем, что дополнительный пористый слой нанесен с лицевой стороны черепицы и состоит из пробковой крошки связанной клеевой влагонепроницаемой основой, а для увеличения жесткости на черепице имеется выступ, соответствующий ее конфигурации и на ней также имеется не менее двух симметричных отверстий для крепления, при этом замковые элементы расположены с противоположных торцевых сторон черепицы и накрываемый элемент, служащий также для слива воды при осадках, выполнен в виде и желоба, а накрывающий - в виде загиба, соизмеримого с желобом.

2. Черепица по п.1, отличающаяся тем, что диаметр пробковой крошки, входящей в пористый слой, составляет 1-6 мм.

3. Черепица по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный пористый слой содержит краситель.



 

Похожие патенты:
Наверх