Блок-модуль "русский" со специальными болтами

 

Блок - модуль «русский» со специальными болтами. Слово «русский» имеет двойное назначение. Первое - принадлежность к школе строительства. Второе - как имя, название, этикетка, лейбл.

Основной разработкой является «Блок-модуль «русский». Патент РФ №2064560. Он включает плиты, скрепленные болтами непосредственно между собой или через вкладыш. Расстояние между центрами отверстий для крепления плиты по диагонали не должно быть меньше половины диагонали плиты, так как скрепление при меньшем расстоянии станет невозможным. Это скрытая математическая формула блок - модуля, но также надо учитывать требование строительных норм и правил (СНиП) - растворный шов должен быть 1-2 см. между плитами.

Гайки и болты стандартизированы; называется диаметр и шаг резьбы - в предлагаемом блок - модуле болты нестандартные, а с прорезью, т.е. специальные.

Технической задачей полезной модели является ускорение сборки и разборки блок - модуля. Задача решается установкой в блок -модуле болтов с прорезью и клиньев.

Предлагаемая полезная модель блок-модуль "русский" со специальными болтами относится к строительству.

При ее применении увеличивается скорость сборки и разборки блок-модуля, а именно при строительстве временных зданий и сооружений - домик пастуха, рыболова, грибника, огородника, кемпингов, сезонных курортов.

Модель блок-модуля со специальными болтами включает болты с прорезью, а вместо винтовой гайки - элемент крепления в виде клина, которым и стягивается плита с другой плитой в блок-модуле.

Полезная модель относится к строительству и строительным материалам.

Коренным, базовым аналогом к заявленной полезной модели является блок-модуль "русский", включающий смещенные относительно друг друга по фронту и толщине плиты с отверстиями, скрепленные болтами, размещенными по толщине блок-модуля, при этом блок-модуль снабжен вкладышами, находящимися на болтах соединения между плитами. Влок-модуль относится к русской школе строительства - отвечает требованиям быстрой разборки, переборки, замене изношенных деталей и элементов. При этом детали конструкции отличные от мелкоштучных. Все существующие небоскребы, панельные, блочно-панельные здания - типичная русская школа строительства, панельные, блочно-панельные здания - типичная русская школа строительства, но с потерей некоторых положительных качеств. Патент Российской Федерации №2064560 E04B 2/02.

Блок-модуль "русский" отвечает требованиям быстрой разборки, но резьбовые соединения занимают довольно много времени, особенно когда их много, да и стареют они быстро, значит при разборке будут нужны такие операции, как смачивание маслами, растворителями и нагревание.

Технической задачей полезной модели является ускорение сборки и разборки блок-модуля "русский". Чтобы упростить и ускорить сборку и разборку блок-модуля для временных сооружений необходимо применить другой тип болтового соединения.

Техническая задача решается за счет того что плиты блок-модуля связываются специальными болтами и без резьбовой гайки, а вместо нее применяется клин.

Указанная эффективность достигается тем, что болт 1 фиг.1, крепления плиты 2 имеет прорезь, в которую вставляется и забивается клин 3, и тем самым стягивает и скрепляет плиты и вкладыши между собой. Часть клиньев выполнены с перфорацией, в подходящее отверстие которой, вставляется страховочный шплинт 4. По прочности такое соединение не уступает резьбовому /скорее болт разорвет/, а забивать и выбивать клинья быстрее, чем закручивать и выкручивать гайки.

При монтаже следующего ряда плит, высота вкладыша подбирается больше клинового оголовка болта.

1. Блок-модуль, включающий плиты, скрепленные непосредственно между собой или через вкладыш болтами, отличающийся тем, что болты соединения выполнены с прорезью, в которую забит клин.

2. Блок - модуль по п. 1, отличающийся тем, что часть клиньев болтовых соединений выполнены с отверстиями перфорации и зашплинтованы.



 

Наверх