Стыковое соединение для свай

 

Предложено стыковое соединение для свай, содержащее соединительные оголовники, закрепленные на торцах стыкуемых свай, включающие соединяющие элементы и ответные им гнезда с обрамлениями, отличающиеся тем, что гнезда с обрамлениями выполнены на соединительном оголовнике нижней сваи, а соединяющие элементы выполнены в виде ответных гнездам штырей, закрепленных в соединительном оголовнике верхней сваи.

Для фиксации штырей в гнездах предусмотрены штифты и отверстия для штифтов в обрамлениях гнезд и штырях.

Полезная модель относиться к строительству и может быть использована при стыковом соединении свай при забивании их в грунт.

Известно стыковое соединение сборных элементов без сварки с помощью металлических связей, устанавливаемых в анкерные отверстия соединяемых элементов [1].

Недостатком такого соединения является то, что оно не подходит для соединения свай.

Наиболее близким к заявляемому является стыковое соединение для свай, содержащее соединительные оголовники закрепленные на торцах стыкуемых свай в которых имеются прорези для размещения соединяющих болтов [2].

Недостатком этого стыкового соединения является большая металлоемкость и большие затраты времени для выполнения болтовых скреплений.

С целью устранения указанных недостатков в предложенном стыковом соединении в торце соединительного оголовника нижней сваи выполнены гнезда с обрамлениями для размещения штырей, закрепленных в торце соединительного оголовника верхней сваи, причем в обрамлениях гнезд нижней сваи выполнены перпендикулярные осям гнезд отверстия для штифтов соосные при соединенных сваях отверстием, выполненным в штырях соединительного оголовника верхней сваи.

На фиг.1 показан общий вид стыкового соединения в сечении по гнездам и штырям;

На фиг.2 то же, сечение А-А (фиг.1);

На фиг.3 показан нижний и верхний соединительные оголовники в положении, предшествующем соединению нижней и верхней свай.

В торце соединительного огловника 1 нижней сваи 2 выполнены

гнезда 3 с обрамлениями 4 для размещения штырей 5, закрепленных в торце соединительного оголовника 6 верхней сваи 7. В обрамлениях 4 гнезда 3 выполнены перпендикулярные осям гнезда 3 отверстия 8 для штифтов 9 соосные при соединенных сваях (фиг.1) отверстиям 10, выполненным в штырях 5 соединительного оголовника верхней сваи 7.

В процессе соединения нижней сваи 2 с верхней сваей 7 вначале размещают верхнюю сваю 7 над нижней сваей 2 так, как показано на фиг.3. Затем выступающие из оголовника 6 штыри 9 погружают в гнезда 3 оголовника 1 нижней сваи 2. Далее в отверстия 8 забивают штифты 9, чем заканчивают стыковое соединение верхней сваи 7 с нижней сваей 2.

Весь процесс соединения свай занимает не более 15 минут.

Стыковое соединение для свай, содержащее соединительные оголовники закрепленные на соединяемых торцах свай и выполненные на соединительных оголовниках гнезда и ответные гнездам соединительные элементы, отличающиеся тем, что гнезда с обрамлениями выполнены в соединительном оголовнике нижней сваи, а соединительные элементы выполненые в виде ответных упомянутым гнездам штырей закреплены в соединительном оголовнике верхней сваи, причем в соединительном оголовнике нижней сваи и обрамлениях гнезд выполнены перпендикулярные осям гнезд отверстия для штифтов служащих для фиксации упомянутых штырей, в которых выполнены отверстия для штифтов соосные упомянутым отверстиям в соединительном оголовнике и обрамлениях гнезд нижней сваи.



 

Похожие патенты:

Устроийство относится к строительству, а именно к фундаментостроению и предназначено для испытания фундаментов, преимущественно свай, статической нагрузкой для снижения стоимости сметы их установки в грунт.
Наверх