Искусственный островной комплекс "остров федерация"

 

Настоящая полезная модель относится к области гидротехнического строительства, в частности к конструкциям искусственных островов и может быть использована для создания единого гостинично-развлекательного и жилого комплекса. Искусственный островной комплекс, представляет собой гидротехническое сооружение и содержит грунтовое ядро, периметр которого образован ломаной линией. Комплекс выполнен так, что в плане периметр грунтового ядра соответствует контуру сухопутной границы Российской Федерации. В результате обеспечивается возможность использования искусственного островного комплекса в качестве макета, иллюстрирующего особенности территории Российской Федерации и предназначенного для визуального ее изучения при одновременном использовании грунтового ядра, периметр которого образован ломаной линией, повторяющей контур границы Российской Федерации, в качестве защиты от волн.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к области гидротехнического строительства, в частности к конструкциям искусственных островов и может быть использована для создания единого гостинично-развлекательного и жилого комплекса, размещенного в водной акватории.

Уровень техники

Известен искусственный архипелаг, содержащий периферийные острова и центральный остров, расположенный на кольцевой опоре с проходами, перекрываемыми затворами, и перегородках, расходящихся лучами от кольцевой опоры, причем центральный остров дополнительно снабжен замкнутым внешним барьером с проходами, перекрываемыми затворами, и ограниченными перегородками судоходными каналами между проходками кольцевой опоры и внешнего барьера, причем периферийные острова расположены цепью вдоль внешнего барьера и окружены цепью искусственных рифов (RU 2220254, Е21В 15/02, 27.12.2003).

Недостатком известного сооружения является разрушение периферийных островов под воздействием волн, огибающих цепь искусственных рифов, путем их вымывания, а также большая трудоемкость и стоимость создания архипелага, обусловленная наличием искусственных периферийных островов и рифов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к настоящей полезной модели является искусственный

островной комплекс, представляющий собой гидротехническое сооружение и содержащий грунтовое ядро, периметр которого образован ломаной линией (RU 2280129, Е02В 17/00, 20.07.2006). В известном сооружении грунтовое ядро ограничено защитным поясом, выполненным в форме многоугольника, который образован равномерно расположенными по его периметру треугольными выступами, заполненными песком или щебнем, или гравием и выполненными с ребрами жесткости, смонтированными на их боковых сторонах.

Известное сооружение повышает надежность защиты от воздействия сезонных факторов.

Однако, данный искусственный островной комплекс представляет собой лишь гидротехническое сооружение, функции которого однозначно вытекают из его назначения.

Раскрытие полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является разработка и создание искусственного островного комплекса, имеющего улучшенные характеристики и потребительские свойства.

В результате решения данной задачи возможно получение технического результата, заключающегося в обеспечении возможности использования искусственного островного комплекса в качестве макета, иллюстрирующего особенности территории нашей страны - Российской Федерации и предназначенного для визуального ее изучения при одновременном использовании грунтового ядра, периметр которого образован ломаной линией, повторяющей контур границы Российской Федерации, в качестве защиты от волн.

Данный технический результат достигается тем, что искусственный островной комплекс, представляющий собой гидротехническое сооружение и содержащий грунтовое ядро, периметр

которого образован ломаной линией, выполнен так, что в плане периметр грунтового ядра соответствует контуру сухопутной границы Российской Федерации.

Отличительной особенностью настоящей полезной модели является то, что искусственный островной комплекс выполнен так, что в плане периметр грунтового ядра соответствует контуру сухопутной границы Российской Федерации. В результате создан макет, позволяющий визуально наблюдать и запечетлять контур только реальной территории Российской Федерации без территорий прилегающих государств. Особенно эффективен процесс восприятия созданного объекта при наблюдении во время пролета над островным комплексом на вертолете, самолете, параплане, дирижабле и т.п. Целесообразно также расположить островной комплекс на расстоянии 200-500 м от берега, напротив горной возвышенности, например в Хостинском районе Сочи, напротив горы Малый Ахун, что позволит обозревать с нее островной комплекс.

Та часть граждан, которая не сможет по тем или иным причинам воспользоваться летательными средствами, может обойти островной комплекс по периметру, что дает основания утверждать, что они «обошли» границы родного государства пешком (например на антарктической станции США Мак-Мердо, расположенной на Южном полюсе, туристов возят вокруг флажка, символизирующего Южный полюс, после чего выдают свидетельство о том, что эти люди совершили кругосветное путешествие). Для упомянутых выше туристов также возможна выдача соответствующего удостоверяющего документа с указанием конкретных условий обхода границы, смоделированной периметром островного комплекса.

По сравнению с наиболее близким аналогом, решение по настоящей полезной модели при прочих равных условиях, позволяет осуществить лучшую защиту от волн, поскольку не имеет симметричного контура. Действительно, наличие всевозможных бухт, образованных, например контуром Кольского полуострова, приводит к созданию в этих бухтах застойных зон, которые снижают воздействие волн. При смене направления ветра и, соответственно изменению направления волн, в решении по наиболее близкому аналогу, воздействие волн на контур известной конструкции также не изменится. В устройстве по настоящей полезной модели, при смене направления ветра, воздействию волн препятствуют бухты и впадины образованные очертанием, например полуострова Ямал или Камчаткой. Таким образом, периметр острова, соответствующий контуру сухопутной границы Российской Федерации образует множество «рваных» застойных зон и выступов, препятствующих распространению волн. Следует особо отметить, что наличие на территории комплекса, по меньшей мере, одного водного канала, позволяет в большей степени уменьшить воздействие волн на комплекс, поскольку под действием волн вода в каналах начинает перемещаться. При этом на перемещение массы воды по каналам затрачивается значительная часть энергии волн. Действительно, при усилении штормовой обстановки, увеличивается энергия волн, Причем повышается как кинетическая энергия волн за счет более интенсивного их перемещения, так и потенциальная энергия волн за счет увеличения их высоты. Волны, энергия которых не смогла быть полностью погашена путем взаимодействия с выступами и впадинами, образованными очертаниями островного комплекса, в том числе и отраженные волны, начинают перемещаться в водном канале. При этом масса воды при выходе из акватории подвергается резкому сужению. Из законов гидравлики и гидродинамики следует, что при

сужении потока жидкости существенно повышается коэффициент гидравлического сопротивления, так называемого местного гидравлического. Увеличение коэффициента местного гидравлического сопротивления отрицательно влияет на полную энергию потока жидкости. Одновременно, масса воды, перемещаясь по водному каналу, подвергается воздействию гидравлического сопротивления, обусловленного стенками канала, что также уменьшает полную энергию волн. Более того, вышеприведенный механизм продвижения волн жидкости по каналу, приводит, по законам механики, к возникновению реакции усилии массы жидкости, перемещаемой в водном канале, направленной в сторону, противоположную перемещению жидкости по водному каналу. Данная реактивная составляющая воздействует на жидкость, находящуюся в акватории и снижает энергию волн этой жидкости за счет так называемого эффекта «запирания».

Кроме того, по водным каналам возможна переправа судов к зонам комплекса, в которых имеет место более спокойная обстановка.

Таким образом, в соответствии с настоящей полезной моделью, реализована новая концепция создания конструкции островных комплексов, которые позволяют надежно запечатлеть в памяти человека границы Российской Федерации.

Целесообразно островной комплекс оборудовать причалами для стоянки и обслуживания судов, в том числе яхт, а также обустроить морской вокзал, способный принимать суда, имеющие глубокую осадку.

На территории комплекса, предпочтительно, могут быть размещены дворец искусств, концертный зал и, по меньшей мере, один, выставочный комплекс.

Островной комплекс может иметь водный рекреационный комплекс, включающий океанариум, аквапарк и СПА-центр.

На территории комплекса может быть размещена, по меньшей мере, одна гостиница, по меньшей мере, один пансионат, по меньшей мере, один санаторий и, по меньшей мере, один жилой комплекс, который включает, по меньшей мере, один объект торговли, по меньшей мере, один объект сервиса и, по меньшей мере, один объект с детским учреждением.

Предпочтительно разместить на территории комплекса, по меньшей мере, один бизнес-парк, который включает, по меньшей мере, один бизнес-центр и, по меньшей мере, один конгресс-центр.

Целесообразно также, чтобы на территории было размещено, по меньшей мере, одно спортивное сооружение, выполненное в виде стадиона или в виде ледового дворца, или в виде объединенного дворца спорта, а также, по меньшей мере, одна торгово-пешеходная зона.

Для организации функционирования и управления островным комплексом на его территории размещен административный комплекс.

Осуществление полезной модели

Искусственный островной комплекс 1 «ОСТРОВ ФЕДЕРАЦИЯ» представляет собой гидротехническое сооружение и содержит грунтовое ядро, периметр которого образован ломаной линией. В качестве материала грунтового ядра целесообразно использовать природные, обработанные материалы из прилегающего прибрежного региона, например породы с берегов рек, впадающих в море в районе расположения островного комплекса. Комплекс 1 выполнен так, что в плане периметр грунтового ядра соответствует контуру сухопутной границы Российской Федерации. Комплекс 1 снабжен причалами 2 для стоянки судов и имеет морской вокзал 3. На территории комплекса 1 размещен дворец искусств 4 с выставочным комплексом и концертный

зал 5. Комплекс 1 имеет водный рекреационный комплекс 6, который включает океанариум, аквапарк и СПА-центр (на чертеже не показаны). На территории комплекса 1 размещена, по меньшей мере, одна гостиница 7, по меньшей мере, один пансионат 8 и, по меньшей мере, один санаторий 9. На территории комплекса 1 размещен, по меньшей мере, один жилой комплекс 10, который включает, по меньшей мере, один объект торговли, по меньшей мере, один объект сервиса и, по меньшей мере, один объект с детским учреждением (на чертеже не показаны). На территории комплекса 1 может быть размещен, по меньшей мере, один бизнес-парк 11, включающий, по меньшей мере, один бизнес-центр и, по меньшей мере, один конгресс-центр (на чертеже не показаны). Также на территории комплекса 1 размещено, по меньшей мере, одно спортивное сооружение 12, выполненное в виде стадиона и/или ледового дворца. На территории комплекса 1 размещена, по меньшей мере, одна торгово-пешеходная зона 13 и административный комплекс 14. Территория комплекса 1 содержит также, по меньшей мере, один водный канал 15 Территория комплекса 1 соединена с материком, по меньшей мере, одним мостом 16 и/или тоннелем. По периметру островного комплекса целесообразно создать пляжные зоны и прогулочные набережные.

Функционирование объектов островного комплекса по настоящей полезной модели позволяет:

- привлечь новый туристический контингент - судовладельцев и яхтсменов, поскольку конфигурация острова и оборудование его береговой зоны позволяет принимать морской транспорт, яхты и прогулочные суда и обеспечивать безопасную стоянку при неблагоприятных погодных условиях;

- создать условия для международного делового сотрудничества, обеспечивая качественно новые условия проведения крупных мировых саммитов вне столиц и с возможностью отдыха;

- туристам получить дополнительные положительные эмоции, отдыхая на индивидуальных виллах возведенных на островках, имитирующих острова Российской Федерации, например О.Сахалин, Новая Земля и пр.;

- проводить крупные спортивные мероприятия и круглогодичные тренировки российских спортсменов, а также заложить основу для проведения не только Зимних, но и Летних Олимпийских игр, используя уникальные характеристики островного комплекса по настоящей полезной модели.

Строительство островного комплекса по настоящей полезной модели может быть осуществлено с использованием известных средств, оборудования и технологий.

1. Искусственный островной комплекс, представляющий собой гидротехническое сооружение и содержащий грунтовое ядро, периметр которого образован ломаной линией, отличающийся тем, что выполнен так, что в плане периметр грунтового ядра соответствует контуру сухопутной границы Российской Федерации, причем территория комплекса содержит, по меньшей мере, один водный канал.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что снабжен причалами для стоянки и обслуживания судов.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что имеет морской вокзал.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что на его территории размещен дворец искусств.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что на его территории размещен концертный зал.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что на его территории размещен, по меньшей мере, один, выставочный комплекс.

7. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что имеет водный рекреационный комплекс.

8. Комплекс по п.7, отличающийся тем, что водный рекреационный комплекс включает океанариум.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе учета миграционного потока граждан через границу государства
Наверх