Упаковочная лента для металлопродукции

 

Полезная модель относится к многослойным упаковочным материалам с защитными свойствами и может быть использована для упаковки металлопродукции. Для повышения прочности ленты полиолефиновый слой 1 вдоль по меньшей мере одной продольной кромки 3 ленты на участке 4 шириной (Шк), равной 0,1-0,3 ширины (Шл) ленты, выполнен с монотонно увеличивающейся толщиной Н в сторону кромки ленты. 3 ил.

Полезная модель относится к многослойным упаковочным материалам и может быть использована для упаковки металлопродукции, например, холоднокатаной ленты в рулонах или проволоки в бунтах.

Известна упаковочная бумага для металлопродукции, состоящая из двух слоев крепированной бумаги-основы из небеленой сульфатной целлюлозы и размещенного между ними дублирующего микровоскового слоя, содержащего сополимер этилена с винилацетатом (см. авт. свид. СССР №1714017, D21H 27/10).

Недостатком известной упаковочной бумаги является низкая прочность в результате того, что бумага-основа как по ширине, так и вдоль кромок имеет невысокую прочность при растяжении, что приводит к разрыву кромок бумаги при упаковке металлопродукции.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является упаковочная лента для металлопродукции, состоящая из соединенных между собой слоев, один из которых выполнен из полиолефина. При этом между слоями ленты в узкой зоне, образованной вдоль каждой продольной кромки ленты, расположены продольные эластичные полосы или нити (см. патент РФ №47334, B65D 65/40, D21H 27/10).

Недостатком известной ленты является низкая прочность в результате того, что эластичные полосы или нити сложно зафиксировать по краям кромок ленты при ее изготовлении, так как периодическое смещение соединяемых слоев ленты относительно продольной оси при размотке их с рулонов приводит к смещению полос или нитей как относительно друг друга, так и относительно кромок ленты, что способствует частичному их выпадению за пределы кромки ленты. Это приводит к разрыву кромок

ленты при упаковке металлопродукции, а следовательно, снижает прочность ленты.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении прочности упаковочной ленты путем укрепления ее кромок.

Поставленная задача решается тем, что в упаковочной ленте для металлопродукции, состоящей из соединенных между собой слоев, один из которых выполнен из полиолефина, согласно изменению, полиолефиновый слой вдоль по меньшей одной продольной кромки ленты на участке шириной, равной 0,1-0,3 ширины ленты, выполнен с монотонно увеличивающейся толщиной в сторону кромки ленты.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 схематично изображена двухслойная упаковочная лента с одной утолщенной кромкой, в разрезе;

- на фиг.2 - двухслойная упаковочная лента с двумя утолщенными кромками, в разрезе;

- на фиг.3 - трехслойная упаковочная лента, в разрезе.

Упаковочная лента для металлопродукции состоит из соединенных неразрывно между собой слоев, один из которых выполнен в виде пленки из полиолефина 1 (фиг.1, 3), а второй слой 2 - из крепированной бумаги.

Полиолефин представляет собой полимерный материал, обладающий одновременно высокой прочностью при растяжении и гибкостью. При этом полиолефиновый слой 1 ленты вдоль ее одной продольной кромки 3 (фиг.1) или двух продольных кромок 3 (фиг.2) на участке 4 (фиг.1-3) шириной (Шк), равной 0,1-0,3 ширины (Шл) ленты, выполнен с монотонно увеличивающейся в сторону кромки 3 толщиной (Н). Оптимальная величина утолщения (Н) равна 0,1-0,9 толщины полиолефинового слоя.

Такое конструктивное выполнение ленты позволяет создать как с одной, так и обеих продольных кромок 3 высокопрочные эластичные зоны, предотвращающие разрыв слоев ленты, что позволит повысить прочность упаковочной ленты.

Выполнить утолщение полиолефинового слоя по кромке ленты на ширину, меньше 0,1 ширины ленты невозможно технологически.

Выполнять утолщение полиолефинового слоя по кромке ленты на ширину больше 0,3 ширины ленты нецелесообразно, поскольку при этом увеличивается изгибная жесткость ленты и лента неплотно прилегает к пакуемому металлу, снижая качество упаковки.

Трехслойная упаковочная лента для металлопродукции может состоять из соединенных неразрывно слоев: слоя пленки из полиолефина 1, слоя 2 из крепированной бумаги и слоя 5 (фиг.3), выполненного, например, из плетеного полипропиленового полотна. Слой 5 повторяет форму полиолефинового слоя.

Предлагаемую упаковочную ленту изготавливают методом полива слоя 2 ленты, например, из крепированной бумаги, расплавом смеси полиолефинов на специальной ламинирующей машине. Слой 2 из крепированной бумаги, разматываясь с рулона, движется в направлении плоскощелевой насадки ламинирующей машины. При этом плоская щель насадки выполнена с возможностью регулирования зазора щели. При изготовлении упаковочной ленты величину зазора щели регулируют так, чтобы по кромкам ленты на ширину участка, равную 0,1-0,3 ширины ленты, величина зазора щели была больше величины зазора в центральной части и обеспечивала по кромкам 3 оптимальную величину утолщения, равную 0,1-0,9 толщины полиолефинового слоя 1.

После того, как слой 2 из крепированной бумаги проходит под отрегулированной плоскощелевой насадкой, на его поверхность наносится слой вязкого расплава смеси полиолефинов. Причем по краям бумаги слой полиолефина имеет толщину, превышающую толщину ее центральной части. По мере движения бумаги, слой полиолефина остывает и образует слой 1 ленты в виде полиолефиновой пленки с утолщением по одному краю продольной кромки ленты, либо по обеим ее краям. При этом слои 1 и 2 ленты прочно соединены друг с другом.

Готовую ленту сматывают в рулоны, после чего она готова к употреблению.

Полиолефиновый слой 1 с утолщенными кромками может быть размещен внутри, например, трехслойной упаковочной ленты. Для этого до затвердения на слое 2 из крепированной бумаги слоя 1 из полиолефина, на поверхность последнего размещают любой дополнительный слой, например, из плетеного полипропиленового полотна. После затвердения слоя 2 трехслойная упаковочная лента готова к употреблению.

Упаковочную ленту используют следующим образом.

Металлопродукцию, смотанную в бухты или рулоны, обертывают заявляемой упаковочной лентой, многократно пропуская ленту через центральное отверстие бухты или рулона и наматывая ее вокруг металлоизделия по спирали. При этом первоначально плоское полотно ленты прижимают к внутренней цилиндрической поверхности отверстия бухты или рулона. Как известно, плоскость геометрически контактирует с цилиндрической поверхностью по линиям, в нашем случае - по кромкам ленты. Однако в заявляемой упаковочной ленте толщина гибкого и прочного полиолефинового слоя монотонно увеличивается в сторону кромок ленты, достигая максимального утолщения на кромках ленты, чем достигается увеличение сопротивления материала разрыву на ее кромках.

Таким образом, заявляемая упаковочная лента с монотонно увеличивающейся в сторону кромок толщиной, позволяет повысить прочность ленты за счет увеличения несущей способности наиболее нагруженных частей ленты, т.е. ее кромок.

Упаковочная лента для металлопродукции, состоящая из соединенных между собой слоев, один из которых выполнен из полиолефина, отличающийся тем, что полиолефиновый слой вдоль, по меньшей мере, одной продольной кромки ленты на участке шириной, равной 0,1-0,3 ширины ленты, выполнен с монотонно увеличивающейся толщиной в сторону кромки ленты.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.
Наверх