Панель приборов для легкового автомобиля

 

Панель приборов 1 для легкового автомобиля, содержащая каркас 2 удлиненной формы сложного профиля со сквозным отверстием 3 в зоне размещения комбинации приборов, комбинацию приборов 4, установленную посредством опорных направляющих 6 цилиндрической формы, расположенных в нижней зоне комбинации приборов и базирующихся на опорных элементах 7, и щиток панели приборов 5, выполненный с возможностью защелкивания в верхней зоне комбинации приборов посредством Г-образных в поперечном сечении зацепов 14, и в которой опорные элементы 7 выполнены за одно целое с каркасом панели приборов 2 в виде фигурных ловителей, оснащенных дополнительными виброгасящими ребрами 8. В верхней зоне комбинация приборов крепится посредством крепежных фланцев 9, опирающихся на ответные площадки 10 каркаса панели приборов 2 и крепящиеся с ними через пружинные скобы 11 крепежными элементами 12, 13. Щиток панели приборов 5 в нижней своей зоне устанавливается на дистанцирующие опорные ребра 15, центрируется посредством направляющих штырей 16 щитка панели приборов 5 в ответных отверстиях 17 каркаса панели приборов 2 и крепится крепежными элементами 20. Нижние места крепления щитка панели приборов закрываются крышкой блока предохранителей.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к панелям приборов и может быть использована в интерьере салона автомобиля.

Известно техническое решение панели приборов легкового автомобиля (патент RU №56857, приоритет от 25.08.2005 - прототип), содержащее каркас панели приборов удлиненной формы сложного профиля со сквозным отверстием в зоне размещения комбинации приборов, установленную посредством опорных выступов цилиндрической формы на двух изогнутых кронштейнах, закрепленных на каркасе панели приборов.

Недостатком данного технического решения является высокая трудоемкость, сложность конструкции, выраженной в наличии промежуточных деталей, вследствие чего теряется точность базировки комбинации приборов на панели приборов.

Известно техническое решение конструкции панели приборов (патент RU №33908, приоритет от 27.06.2003 - прототип), содержащее каркас панели приборов удлиненной формы сложного профиля со сквозным отверстием в зоне размещения комбинации приборов, щиток панели приборов, выполненный с возможностью защелкивания в верхней зоне комбинации приборов посредством Г-образных в поперечном сечении зацепов.

Недостатком данного технического решения является высокая трудоемкость и технологичность сборки указанной конструкции.

Задача полезной модели направлена на повышение потребительских и эстетических качеств панели приборов, на уменьшение трудоемкости изготовления и усовершенствование технологичности сборки, что позволяет производить монтаж-демонтаж комбинации приборов без снятия панели приборов с кузова автомобиля. Четкое позиционирование комбинации приборов и щитка панели приборов на каркасе панели приборов обеспечивает равномерность сопряжения, что позволяет снизить уровень вибрации, скрипов.

Для решения поставленной задачи предлагается панель приборов, содержащая каркас удлиненной формы сложного профиля со сквозным отверстием в зоне размещения комбинации приборов, комбинацию приборов, установленную посредством опорных направляющих цилиндрической формы, расположенных в нижней зоне комбинации приборов и базирующихся на опорных элементах, и щиток панели приборов, выполненный с возможностью защелкивания в верхней зоне комбинации приборов посредством Г-образных в поперечном сечении зацепов, и в которой опорные элементы выполнены за одно целое с каркасом панели приборов в виде фигурных ловителей, оснащенных дополнительными виброгасящими ребрами. В верхней зоне комбинация приборов крепится посредством крепежных фланцев, опирающихся на ответные площадки каркаса панели приборов и крепящиеся с ними через пружинные скобы

крепежными элементами. Щиток панели приборов в нижней своей зоне устанавливается на дистанцирующие опорные ребра, центрируется посредством направляющих штырей щитка панели приборов в ответных отверстиях каркаса панели приборов и крепится крепежными элементами. Нижние места крепления щитка панели приборов закрываются крышкой блока предохранителей.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна - следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо, воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Сущность технического решения показана на чертежах:

Фиг.1 - общий вид панели приборов;

Фиг.2 - общий вид комбинации приборов;

Фиг.3 - общий вид щитка панели приборов.

Панель приборов 1 содержит каркас 2 удлиненной формы сложного профиля со сквозным отверстием 3, комбинацию приборов 4, щиток панели приборов 5.

Комбинация приборов 4 устанавливается в сквозном отверстии 3 каркаса панели приборов и базируется цилиндрическими направляющими 6 в опорных элементах 7, выполненных за одно целое с каркасом панели приборов 2 в виде фигурных ловителей. Для устранения посторонних вибраций опорные элементы 7 оснащены виброгасящими ребрами 8. В верхней части комбинации приборов 4 выполнены крепежные фланцы 9, которые опираются на ответные площадки 10 каркаса панели приборов 2. На данные площадки 10 одеваются пружинные скобы 11. Крепежные фланцы 9, площадки 10 и пружинные скобы 11 соединяются между собой крепежными элементами 12, 13.

Для создания законченного и эстетического вида панели приборов 1 комбинация приборов 4 сверху закрывается щитком комбинации приборов 5, который беззазорно базируется в сквозном отверстии 3 верхними и боковыми сторонами и имеет свободу в нижней части.

Для прижима детали к комбинации приборов 4 по задней кромке верхней полусферы щитка 5 выполнены зацепы 14, имеющие в поперечном сечении Г-образную форму. Зацепами 14 щиток панели приборов 5 заводится под каркас мягкой накладки панели приборов 1 в специальные посадочные места. В нижней части щиток панели приборов 5 устанавливается на дистанцирующие ребра 15 и центрируется посредством направляющих штырей 16 цилиндрической формы и устанавливаемых в ответные отверстия 17 каркаса панели приборов 2.

После установки щитка панели приборов 5 на комбинацию приборов 4 в сквозном отверстии 3 щиток 5 в верхней невидимой части крепится к каркасу панели приборов 2 крепежными элементами 18, посредством пружинных скоб 19, смонтированных на каркас мягкой накладки панели приборов 1. В нижней части щиток панели приборов 5 крепится к каркасу панели приборов 2, посредством крепежных элементов 20 и пружинных скоб 21, смонтированных на каркас панели приборов 2. Нижние точки крепления щитка панели приборов 5 закрываются крышкой блока предохранителей.

Установка и равномерное распределение крепления комбинации приборов 4 и щитка комбинации приборов 5 обеспечивает четкое и надежное закрепление их на панели приборов 1, а также повышает эстетическое восприятие панели приборов в целом.

Панель приборов для легкового автомобиля, содержащая каркас удлиненной формы сложного профиля со сквозным отверстием в зоне размещения комбинации приборов, комбинацию приборов, установленную посредством опорных направляющих цилиндрической формы, расположенных в нижней зоне комбинации приборов и базирующихся на опорных элементах, и щиток панели приборов, выполненный с возможностью защелкивания в верхней зоне комбинации приборов посредством Г-образных в поперечном сечении зацепов, отличающаяся тем, что опорные элементы выполнены за одно целое с каркасом панели приборов в виде фигурных ловителей, оснащенных дополнительными виброгасящими ребрами, причем в верхней зоне комбинация приборов крепится посредством крепежных фланцев, опирающихся на ответные площадки каркаса панели приборов и крепящиеся с ними через пружинные скобы крепежными элементами, а щиток панели приборов в нижней своей зоне устанавливается на дистанцирующие опорные ребра, центрируется посредством направляющих штырей щитка панели приборов в ответные отверстия каркаса панели приборов и крепится крепежными элементами, причем нижние места крепления щитка панели приборов закрываются крышкой блока предохранителей.



 

Наверх