Панель приборов для легкового автомобиля

 

Панель приборов 1 для легкового автомобиля, содержащая накладку консоли 4, расположенную и жестко соединяющую два пояса: мягкую накладку 2 и жесткий каркас 3, в которых выполнены углубленные "лабиринты" 5, входящие в зацепление с боковыми фланцами 6 накладки консоли 4. Жесткое соединение панели приборов с накладкой консоли выполнено комбинированным и представляет собой равномерно расположенные в нишах накладки консоли центрирующий штырь 8, пружинные защелки 17, самонарезные винты 10 и фиксирующие гайки 11. Элементы крепления маскируют съемными элементами накладки консоли 4, которые устанавливают после закрепления панели приборов в кузове автомобиля. Четкое позиционирование накладки консоли на панели приборов повышает жесткость крепления и плотность прилегания, что позволяет снизить уровень вибрации, скрипов, наличие "паразитической" подсветки.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к панелям приборов и может быть использована в интерьере салона автомобиля.

Известно техническое решение панели приборов легкового автомобиля (патент RU №28480, приоритет от 09.10.2002 - аналог), содержащее корпуса дефлекторов обдува салона, закрепленные на панели приборов при помощи самонарезных винтов и фланцевых гаек, место соединение которых закрыто заглушками.

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции, высокая трудоемкость и технологичность сборки панели приборов.

Известно техническое решение конструкции панели приборов (патент RU №26214, приоритет от 18.04.2002 - прототип), содержащее накладку консоли, расположенную на панели и закрепленную с ней при помощи фиксирующих гаек и самонарезных винтов, высота головки которых скрыты толщиной верхней стенки накладки консоли.

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции.

Задача полезной модели направлена на повышение потребительских и эстетических качеств панели приборов за счет объединения различных функциональных элементов в единый узел накладки консоли, которая в свою очередь при равномерном распределении элементов крепления позволяет жестко соединить два пояса: мягкую накладку и жесткий каркас. Четкое позиционирование накладки консоли на панели приборов повышает жесткость крепления и плотность прилегания, что позволяет снизить уровень вибрации, скрипов, наличие "паразитической" подсветки. Применение новейшей полимерной композиции АБС + поликарбонат повышает уровень безопасности в соответствии с 21 правилом ЕЭК ООН, уменьшающий риск травмирования водителя и пассажира в аварийной ситуации.

Для решения поставленной задачи предлагается панель приборов, содержащая накладку консоли, расположенную и жестко соединяющую два пояса: мягкую накладку и жесткий каркас панели приборов, в которых выполнены углубленные "лабиринты", входящие в зацепление с боковыми фланцами накладки консоли. Жесткое соединение панели приборов с накладкой консоли выполнено комбинированным и представляет собой равномерно расположенные в нишах накладки консоли центрирующий штырь, пружинные защелки, самонарезные винты и фиксирующие гайки, маскирующиеся съемными элементами накладки консоли, устанавливаемые после закрепления панели приборов в кузове автомобиля.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в

основной и смежных рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна - следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо, воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Сущность технического решения показана чертежах:

Фиг.1 - общий вид панели приборов;

Фиг.2 - общий вид накладки консоли;

Фиг.3, 4, 5, 6 - сечения А-А, Б-Б, В-В, Г-Г.

Панель приборов 1 состоит из мягкой накладки 2 и жесткого каркаса 3 и накладки консоли 4. Для четкого позиционирования накладки консоли 4 на панели приборов выполнены углубленные "лабиринты" 5, входящие в зацепление с боковыми фланцами 6 накладки 4, а так же фиксирующее отверстие 7 для центрирующего штыря 8.

В нижней части накладки 4 (см. фиг.3, сеч. А-А) выполнена ниша 9 для установки пепельницы, задняя стенка которой посредством самонарезных винтов 10 и фланцевых гаек 11 крепится с панелью приборов 1. Данное крепление маскируется при установки пепельницы.

В средней части накладка 4 (см. фиг.4, сеч. Б-Б) через нижние угловые части задней стенки 12 ниши для мелких вещей 13 крепится к панели приборов посредством элементов крепления 10, 11. Данное крепление

маскируется крышкой 14, а так же посредством перфорированного резинового коврика, улучшающего тактильные ощущения при эксплуатации, позволяющего удерживать мелкие вещи и уменьшающего уровень шума.

Выше ниши 13 расположена ниша 15 (см. фиг.5, сеч В-В) для установки аудиоаппаратуры и фиксируется через боковые стенки точками крепления 16 посредством элементов 10, 11, маскирующееся после установки аппаратуры.

В верхней части накладки 4 (см. фиг.6, сеч. Г-Г) крепежные элементы в виде пружинных защелок 17 расположены на корпусах дефлекторов 18, выполненные из пружинной стали, и при установке накладки 4 защелкиваются за специальные выступы 19, выполненные в каркасе мягкой накладки 2.

Установка фланцев накладки консоли 4 в углубленных "лабиринтах" 5 панели приборов и равномерное распределение крепления центрирующим штырем 8, пружинными защелками 17 и самонарезными винтами 10 обеспечивает четкое и надежное закрепление накладки консоли 4 с установленными на ней приборами и переключателями, а так же повышает эстетическое восприятие панели приборов в целом.

1. Панель приборов для легкового автомобиля, содержащая накладку консоли, отличающаяся тем, что накладка консоли расположена на мягкой накладке с переходом на жесткий каркас, соединяя их между собой, причем позиционирование накладки консоли происходит боковыми фланцами в углубленных "лабиринтах", расположенных на панели приборов, а жесткое соединение, выполненное комбинированным, состоит из центрирующего штыря, пружинных защелок, самонарезных винтов и фиксирующих гаек, причем элементы крепления расположены в нишах накладки консоли, маскирующиеся съемными элементами, устанавливаемыми после закрепления панели приборов в кузове автомобиля.

2. Панель приборов легкового автомобиля по п.1, отличающаяся тем, что накладка консоли выполнена из полимерной композиции АБС + поликарбонат.



 

Наверх