Сепаратор семян

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерно- и семяочистительным агрегатам и может применяться в крестьянских и фермерских хозяйствах, на крупозаводах, на элеваторах, на зерноперерабатывающих предприятиях, семенных заводах, селекционных станциях и других предприятиях.

Техническим результатом, получаемым при реализации заявленного устройства является повышение точности разделения сепарируемого продукта по приемным фракциям, улучшение качества сепарируемого продукта, уменьшение времени сепарации, что в свою очередь обеспечит повышение производительности, а также увеличение мобильности и простоты эксплуатации устройства.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в сепаратор семян, содержащий бункер и вибролоток, струйный генератор, вентилятор, лотки отбора фракций, дополнительно введены спрямляющий аппарат с двумя решетами; заслонка, для регулировки режимов работы вентилятора; шторки со шкалами для регулировки процентного выхода перерабатываемого материала по фракциям; смотровое окно на бункере; панель управления; рабочие колеса; держатели упаковочной тары для семян, грузовые петли, причем выходы лотков для отбора фракций расположены на лицевой панели или выходы лотков для готовых фракций расположены на лицевой панели, а выходы обратных фракций - на противоположной стороне.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерно- и семяочистительным агрегатам и может применяться в крестьянских и фермерских хозяйствах, на крупозаводах, на элеваторах, на зерноперерабатывающих предприятиях, семенных заводах, селекционных станциях и других предприятиях.

Известно устройство для сепарации сыпучей смеси (а.с. СССР №994053, кл. В07В 4/02, A01F 12/14, опубл. 1983), включающее средство для подачи (бункер) исходной смеси, устройство для подачи воздуха, наклонную поверхность, приемники фракций.

Недостатком этого устройства является низкое качество разделения частиц, а также их повреждение вследствие того, что частицы подаются пучком без ориентации и с большой начальной скоростью.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сепарации сыпучей смеси в текучей среде, содержащее бункер и вибролоток, струйный генератор с плоскими соплами разного калибра, установленными последовательно по потоку с увеличением переменного шага, острого угла установки, калибра сопел сверху вниз, расположенные под соплами сборники готовых и повторных фракций, последние из которых сообщены через транспортирующее устройство с бункером, причем струйный генератор выполнен высокочастотным, а сопла количеством не менее десяти выполнены со стенками направляющих каналов, длина которых увеличивается сверху вниз, причем в генераторе перед соплами установлено последовательно три решета, при этом сборников готовых фракций выполнено на два больше, чем сборников повторных фракций сепарируемого продукта, причем два

сборника готовых фракций установлены рядом в конце потока (см. патент РФ №2270061, МПК В07В 4/02, В07В 7/01, опубл. 2006.02.20).

Недостатком известного устройства для сепарации сыпучей смеси в текучей среде является относительное низкое качество сепарации в результате недостаточной степени расслоения (разделения) сепарируемого материала, вследствие чего не обеспечивается точное распределение сепарируемого продукта по приемным фракциям согласно весу.

Техническим результатом, получаемым при реализации заявленного устройства является повышение точности разделения сепарируемого продукта по приемным фракциям, улучшение качества сепарируемого продукта, уменьшение времени сепарации, что в свою очередь обеспечит повышение производительности, а также увеличение мобильности и простоты эксплуатации устройства.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в сепаратор семян, содержащий бункер и вибролоток, струйный генератор, вентилятор, лотки отбора фракций, дополнительно введены: спрямляющий аппарат с двумя решетами; заслонка, для регулировки режимов работы вентилятора; шторки со шкалами, для регулировки процентного выхода перерабатываемого материала по фракциям; смотровое окно на бункере; панель управления; рабочие колеса; держатели упаковочной тары для семян; грузоподъемные петли; причем выходы лотков для отбора фракции расположены на лицевой панели или выходы лотков для готовых фракций расположены на лицевой панели, а выходы лотков для обратных фракций - на противоположной стороне.

На фиг.1 изображена схема работы сепаратора семян. На фиг.2 внешний вид сепаратора.

Сепаратор семян (фиг.1, 2) состоит из следующих основных частей: рама 1; заслонка 2, предназначенная для регулировки

производительности; вибролоток 3, для равномерной подачи зерна; струйный генератор 4; спрямляющий аппарат с двумя решетами 5; вентилятор 6 с заслонкой 7, для регулировки режимов работы вентилятора; лотки отбора фракций 8(а) прямые, б) возвратные); шторки 9 для регулировки процентного выхода перерабатываемого материала по фракциям; смотровое окно 10 бункера 11; панель управления 12; рабочие колеса 13; держатели упаковочной тары (мешков) для семян 14, грузовые петли 15.

Работает сепаратор семян следующим образом.

Сыпучая смесь (зерно) загружается в бункер 11. При заполнении бункера 11 зерном контроль и регулировка количества зерна проводится с помощью смотрового окна 10 и заслонки 2. После наполнения бункера включается вентилятор 6. После включения вентилятора включается вибролоток 3, который обеспечивает равномерную подачу зерна. Начинается процесс сепарирования. Посредством вибролотка 3 также создают свободный поток падения текучего зерна, который под воздействием воздушного потока из вентилятора 6 проходит по двум решетам струйного генератора 4. Воздух равномерно спрямляют с помощью двух решет спрямляющего аппарата 5, а также есть возможность регулировки воздушного потока с помощью заслонки 7 вентилятора 6. Поскольку скорость отбрасывания частиц обратно пропорциональна их массе, то далее частицы сыпучей смеси получив различную скорость и, выйдя за пределы струи, делятся в свободном движении по траектории полета, оседая в лотках отбора фракций 8. Посредством шторок со шкалами 9 осуществляется возможность регулировки процентного выхода перерабатываемого материала по фракциям. Наиболее тяжелые и плотные фракции оседают в первом лотке отбора фракций 8, расположенном ближе к соплам, а наиболее легкие и менее плотные в самом удаленном лотке 8. Прямые лотки 8а предназначены для

отбора готовых фракций, обратные 8б предназначены для фракций, которые могут быть подвергнуты повторной обработке. Как вариант возможно изготовление сепаратора с лотками для фракций, расположенными как на лицевой панели сепаратора, так и чередующимися с выходом лотков 8а на лицевую панель, а 8б - на противоположную сторону устройства.

На панели управления 12 находятся кнопки и переключатели для регулировки режимов работы вентилятора и вибролатка; шкалы регулировки процентного выхода перерабатываемого материала по фракциям расположены на ручках, что позволит упростить эксплуатацию сепаратора.

Наличие рабочих колес 13 и держателей упаковочной тары (мешков) для семян 14 позволит увеличить мобильность устройства, что повлечет за собой увеличение производительности сепарации.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет обеспечить повышение точности разделения сепарируемого продукта по приемным фракциям, улучшение качества сепарируемого продукта, уменьшение времени сепарации, что в свою очередь обеспечит повышение производительности, а также увеличение мобильности и простоты эксплуатации устройства.

Устройство апробировано при сепарации семян различных сельскохозяйственных культур (подсолнечника, пшеницы, ячменя, рапса, сои и др.).

1. Сепаратор семян, содержащий бункер и вибролоток, струйный генератор, вентилятор, лотки отбора фракций, отличающийся тем, что дополнительно содержит спрямляющий аппарат с двумя решетами; заслонку для регулировки режимов работы вентилятора; шторки со шкалами для регулировки процентного выхода перерабатываемого материала по фракциям; смотровое окно на бункере; панель управления; рабочие колеса; держатели упаковочной тары для семян, грузоподъемные петли; причем выходы лотков для отбора фракции расположены на лицевой панели.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что выходы лотков для готовых фракций расположены на лицевой панели, а выходы лотков для обратных фракций - на противоположной стороне.



 

Наверх