Гидродинамический диспергатор-излучатель

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для измельчения механических примесей в рабочих жидкостях гидросистем, в смазочных маслах двигателей и т.п. Задачей предлагаемой модели является повышение эффективности гидродинамического излучателя. Это достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус 1 с внутренней полостью переменного по длине сечения, подвижную в осевом направлении регулировочную иглу 2 с входным отверстием 3 и выходными отверстиями 4, выходные отверстия выполнены конически-сужающейся формы, а торцевая стенка 5 внутренней полости корпуса 1 расположена перпендикулярно к оси конусообразных отверстий 4. Жидкость и находящиеся в ней твердые частицы загрязнений, из системы машины (стенда), поступают во внутреннюю полость корпуса 1 через регулировочную иглу 2, проходя сначала через входное отверстие 3, а затем разгоняются в конически-сужающихся отверстиях 4 и ударяются о торцевую преграду - стенку 5 (отражатель). При ударе сильные упругие и пластические деформации приводят к появлению трещин и разрушению (измельчению) частиц, опасных для работы машины. Попадая далее в «зону кавитации» у частицы, не разрушенные ударом о стенку 5, подвергаются дополнительно кавитационному измельчению.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для измельчения механических примесей в рабочих жидкостях гидросистем, в смазочных маслах двигателей и т.п.

Известен гидродинамический диспергатор - излучатель (патент на полезную модель №37648 МПК7 В01F 5/00, 2004), содержащий корпус с переменным по длине внутренним сечением (конфузоро-диффузорным), с боковым отверстием входа жидкости и регулировочную иглу.

Недостатком диспергатора является низкая эффективность, т.к. для диспергирования используется лишь кавитационный фактор.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является гидродинамический излучатель для сверхтонкого измельчения механических примесей в жидкости (авторское свидетельство №1118402 В01F 11/02, 1984), содержащий корпус с переменным по длине проходным внутренним сечением, внутри которого установлена регулировочная игла с входным и выходными цилиндрическими отверстиями для подачи жидкости.

Из-за низкой скорости жидкости с находящимися в ней твердыми частицами загрязнений при их движении в цилиндрических отверстиях ударное диспергирование частиц загрязнений малоэффективно.

Задачей предлагаемой модели является повышение эффективности гидродинамического излучателя.

Это достигается тем, что в известном устройстве, содержащем корпус с внутренней полостью переменного по длине сечения и подвижную в осевом направлении регулировочную иглу с входным и выходными отверстиями, выходные отверстия имеют конически-сужающуюся форму, а торцевая

стенка внутренней полости корпуса выполнена перпендикулярно к оси конусообразных отверстий.

Конически-сужающиеся выходные отверстия обеспечивают жидкости и находящимся в ней твердым частицам загрязнений высокую скорость. При ударе быстродвижущихся твердых частиц загрязнений о перпендикулярную к осям отверстий торцевую стенку возникают следующие процессы:

- сильная упругая деформация, приводящая к изменению длины связей, при этом время удара весьма мало, поэтому возникающие в частицах напряжения велики;

- после превышения предела упругости появляется пластическая деформация;

- первоначальная пластическая деформация сменяется появлением трещин;

- в процессе появления трещин преодолеваются силы межатомных связей и образуется "свежая поверхность". Если трещина целиком пересекает частицу, то она разрушается.

Таким образом, происходит дополнительное ударное диспергирование частиц, что повышает эффективность диспергатора в сравнении с прототипом.

На рисунке представлен гидродинамический диспергатор - излучатель. Гидродинамический диспергатор - излучатель состоит из корпуса 1 с внутренней полостью переменного по длине сечения, внутри которой установлена регулировочная игла 2 с входным отверстием 3 и конически-сужающимися выходными отверстиями 4, оси которых перпендикулярны к внутренней стенке 5 корпуса, являющейся отражателем.

Устройство работает следующим образом. Жидкость и находящиеся в ней твердые частицы загрязнений, из системы машины (стенда), поступают во внутреннюю полость корпуса 1 через регулировочную иглу 2, проходя сначала через входное отверстие 3, а затем разгоняются в конически-сужающихся

отверстиях 4 и ударяются о торцевую преграду - стенку 5 (отражатель). При ударе сильные упругие и пластические деформации приводят к появлению трещин и разрушению (измельчению) частиц, опасных для работы машины. Попадая далее в «зону кавитации» частицы, не разрушенные ударом о стенку 5, подвергаются дополнительно кавитационному измельчению.

Совместный процесс диспергирования твердых частиц в «зоне удара» и «зоне кавитации» повышает эффективность гидродинамического диспергатора - излучателя по сравнению с прототипом.

Гидродинамический диспергатор-излучатель, содержащий корпус с внутренней полостью переменного по длине сечения и подвижную в осевом направлении регулировочную иглу с входным и выходными отверстиями, отличающийся тем, что выходные отверстия выполнены конически-сужающейся формы, а торцевая стенка внутренней полости корпуса выполнена перпендикулярно к оси конусообразных отверстий.



 

Наверх