Микромотор стоматологический

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована как в медицине, для проведения стоматологических работ, так и в различных областях промышленности. Микромотор стоматологический содержит микроэлектродвигатель постоянного тока с полумуфтой на выходном конце вала, наконечник в виде цилиндра с фланцем с осевым отверстием, закрепленным на микроэлектродвигателе со стороны выходного конца вала, на наружной цилиндрической поверхности наконечника выполнены кольцевые канавки, в которые установлены уплотнительные кольца, механизм фиксации насадок, включающий кнопку, проволочную пружину, втулку и фиксатор с отверстием, втулка и кнопка установлены в радиальное отверстие, выполненное во фланце наконечника, а фиксатор установлен в радиальное отверстие цилиндрической части; на фланце наконечника со стороны крепления к микроэлектродвигателю выполнен опорный выступ, на который помещена проволочная пружина в виде разрезного кольца с выводами: неподвижный вывод закреплен в отверстии в торце фланца наконечника, а подвижный вывод входит в отверстие фиксатора через осевое отверстие наконечника и имеет контакт с кнопкой; опорный выступ с проволочной пружиной входят в кольцевую канавку микроэлектродвигателя. Ил.1.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована как в медицине, для проведения стоматологических работ, так и в различных областях промышленности.

Из уровня техники известно устройство для присоединения стоматологических наконечников к двигателю бормашины, содержащее прикрепленную к бормашине опору, магнитную систему, включающую гильзу, постоянный магнит, проводящие ферромагнитные шайбы, одна из которых имеет упорную поверхность для торца стоматологического наконечника, а другая - осевое отверстие для гильзы и фасонную фиксирующую гайку (Ас. №566578 кл А61С 1/00, ГДР, 1977). Недостатком такого устройства являются ограниченные возможности практического применения с наконечниками, выпускаемые серийно ведущими фирмами, производящими стоматологический инструмент.

Наиболее близким к предлагаемому микромотору стоматологическому является микромотор Aguiton (Швейцария), взятый за прототип, содержащий микромотор, наконечник, выполненный в виде цилиндра с осевым отверстием, на наружной цилиндрической поверхности наконечника выполнены кольцевые канавки, в которые установлены уплотнительные кольца, механизм фиксации насадок, включающий кнопку, пружину и фиксатор, кнопка и фиксатор установлены в радиальные отверстия, выполненные в наконечнике (Наконечники, электромоторы, приборы управления. Рекламный проспект фирмы Bien Air. Швейцария.).

В данной конструкции микромотора используется полукольцевая плоская пружина, выполненная из бериллиевой бронзы, на которой с помощью клепки закреплен фиксатор. Такая конструкция пружины с фиксатором требует использования сложной оснастки и дорогостоящего оборудования типа Finzer.

Целью предлагаемой полезной модели является изготовление микромотора стоматологического без применения сложной технологической оснастки и дорогостоящего оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что микромотор стоматологический содержит микроэлектродвигатель постоянного тока с полумуфтой на выходном конце вала, наконечник в виде цилиндра с фланцем с осевым отверстием, закрепленный на микроэлектродвигателе со стороны выходного конца вала, на наружной цилиндрической поверхности наконечника выполнены кольцевые канавки, в которые установлены

уплотнительные кольца, механизм фиксации насадок, включающий кнопку, проволочную пружину, втулку и фиксатор с отверстием, втулка и кнопка установлены в радиальное отверстие, выполненное во фланце наконечника, а фиксатор установлен в радиальное отверстие в цилиндрической части, на фланце наконечника со стороны крепления к микроэлектродвигателю выполнен опорный выступ, на который помещена проволочная пружина в виде разрезного кольца с выводами, неподвижный вывод закреплен в отверстии в торце фланца наконечника, подвижный вывод входит в отверстие фиксатора через осевое отверстие наконечника и имеет контакт с кнопкой, а опорный выступ с проволочной пружиной входят в кольцевую канавку микроэлектродвигателя.

На фигуре приведен общий вид микромотора стоматологического в разрезе.

Микромотор стоматологический содержит: микроэлектродвигатель постоянного тока 1 с полумуфтой на выходном конце вала, наконечник 2 в виде цилиндра с фланцем с осевым отверстием 3. Наконечник 2 закреплен винтами 4 на микроэлектродвигателе 1 со стороны выходного конца вала. На наружной цилиндрической поверхности наконечника выполнены радиальные канавки, в которые установлены уплотнительные кольца 5, 6. Механизм фиксации насадок включает кнопку 7, проволочную пружину 8, втулку 9 и фиксатор 10 с отверстием 11. Втулка 9 и кнопка 7 установлены в радиальное отверстие 12 фланца наконечника 2. Фиксатор 10 установлен в радиальное отверстие 13 цилиндрической части наконечника 2. На фланце наконечника 2 со стороны крепления к микроэлектродвигателю выполнен опорный выступ 14, на который помещена проволочная пружина 8 в виде разрезного кольца с выводами. Неподвижный вывод закреплен в отверстии 15 в торце фланца наконечника 2, подвижный вывод входит в отверстие 11 фиксатора 10 через осевое отверстие 3 наконечника и имеет контакт с кнопкой 7. Опорный выступ 14 с проволочной пружиной 8 входят в кольцевую канавку 16, выполненную в микроэлектродвигателе со стороны выходного конца вала.

Сборка микромотора стоматологического осуществляется следующим образом: в радиальное отверстие 12 фланца наконечника 2 запрессовывается втулка 9, во втулку 9 со стороны осевого отверстия 3 наконечника 2 вставляется кнопка 7, в радиальное отверстие 13 наконечника 2 вставляется фиксатор 10, на опорный выступ 14 наконечника 2 устанавливается проволочная пружина 8, неподвижный вывод проволочной пружины закрепляется в отверстии 15 в торце фланца наконечника, подвижный вывод проволочной пружины 8 вставляется в отверстие 11 фиксатора 10 через осевое отверстие 3 наконечника 2, второй подвижный конец проволочной пружины 8 имеет контакт с кнопкой 7. В радиальные канавки устанавливают уплотнительные кольца 5, 6. Наконечник 2 крепят к микроэлектродвигателю винтами 4, при этом опорный выступ 14 с проволочной пружиной 8 входят в кольцевую канавку 16, выполненную в микроэлектродвигателе со стороны выходного конца вала.

Крепление стоматологических насадок на микромоторе осуществляется следующим образом: прямая или угловая насадка устанавливается на цилиндрическую поверхность наконечника 2 и фиксируется фиксатором 10, при этом полумуфта насадки соединяется с полумуфтой вала микроэлектродвигателя 1.

Для снятия насадки нажимается кнопка 7, которая нажимает на подвижный вывод проволочной пружины 8, входящий в отверстие 11 фиксатора 10, при этом подвижный вывод пружины давит на фиксатор и «топит» его в отверстии 13 наконечника 2.

Таким образом, используя в микромоторе стоматологическом наконечник, закрепленный на микроэлектродвигателе, механизм фиксации насадок, включающий кнопку и втулку, установленные в радиальное отверстие фланца наконечника, фиксатор с отверстием, установленный в радиальное отверстие цилиндрической части и проволочную пружину в виде разрезного кольца, неподвижный вывод которой закреплен в отверстии фланца наконечника, а подвижный вывод входит в отверстие фиксатора и имеет контакт с кнопкой позволило получить микромотор стоматологический простой в изготовлении без применения дорогостоящего оборудования и оснастки.

При изготовлении используются токарный, сверлильный и фрезерный станки.

Микромотор стоматологический, содержащий микроэлектродвигатель постоянного тока с полумуфтой на выходном валу, наконечник в виде цилиндра с фланцем, с осевым отверстием, закрепленный на микроэлектродвигателе со стороны выходного вала, на наружной цилиндрической поверхности наконечника выполнены кольцевые канавки, в которые помещены уплотнительные кольца, механизм фиксации насадок, включающий кнопку, проволочную пружину, втулку и фиксатор с отверстием, втулка и кнопка установлены в радиальное отверстие, выполненное во фланце наконечника, а фиксатор установлен в радиальное отверстие в цилиндрической части, на фланце наконечника со стороны крепления к микроэлектродвигателю выполнен опорный выступ, на который помещена проволочная пружина, в виде разрезного кольца с выводами, неподвижный вывод закреплен в отверстии в торце фланца наконечника, подвижный вывод входит в отверстие фиксатора через осевое отверстие наконечника и имеет контакт с кнопкой, а опорный выступ с проволочной пружиной входят в кольцевую канавку микроэлектродвигателя.



 

Наверх