Устройство для уничтожения вредителей зерна

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, и в частности к сохранению хлебных запасов путем уничтожения амбарных долгоносиков. Технический результат от использования устройства заключается в более качественной очистке зерна путем ударного уничтожения жизненных форм вредителей. Достигается технический результат тем, что в устройстве, содержащем загрузочный бункер 1 с дозатором 2, ударный механизм и привод, ударный механизм выполнен в виде направляющей трубы 3 и отражательной стенки 4, установленной перпендикулярно продольной оси трубы на ее выходном конце. Привод приведения в действие ударного механизма выполнен пневматическим, путем подачи массы зерна потоком воздуха от компрессора 5 через трубу до отражательной стенки. При этом зерновая масса подается потоком воздуха со скоростью от 15 до 20 м/с.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и в частности к сохранению хлебных запасов путем уничтожения амбарных долгоносиков. Многие виды вредителей, наносящие ущерб хлебным запасам, широко распространены по земному шару и наносят огромный вред хранящейся продукции, так как зерновая масса, являясь основной средой обитания, в тоже время представляет отличную пищу. [1]

Применяемые в настоящее время средства и способы борьбы с вредителями хлебных запасов в значительной степени сдерживают расселение и сокращают вред от вредителей, однако, численность вредителей из года в год остается на одном уровне, что свидетельствует о необходимости совершенствовать всю систему мероприятий, используемых для дезинсекции запасов зерна, такие как химические с применением контактных и фумигантных пестицидов, биологические с использованием генетического фактора и разработка способов подавления наследственности вредных организмов, физико-механические с применением высоких и низких, летальных для вредителей температур, радиации и др.

Бурное развитие ядерной физики и электроники позволило разработать радиационную установку для дезинсекции зерна ЭТЛ-1, содержащую размещенный в свинцовом корпусе электронный ускоритель, генерирующий пучок с энергией 1 Мэв, который облучает падающий поток зерна. [2]

Основным недостатком известных способов дезинсекции и устройств для их осуществления является токсичность, уровень которой даже при малом ее значении остается в продуктах на длительный срок. Радиационные установки в зависимости от типа источника излучения могут после обработки

оставлять следы радиоактивности, кроме того, они дорогостоящие и, как правило, малопроизводительны.

Известно устройство для осуществления способа выделения вредителей из зерна, которое содержит загрузочный бункер, питатель в виде дозатора, ситовый корпус, на нижнем сите которого установлены отражательные пластины, образующие с эксцентриковым приводом ударный механизм. [3]. Однако, подобное устройство для уничтожения жизненных форм вредителей, типа долгоносиков, крайне малоэффективно, т.к. удары зерна с содержанием насекомых происходят по касательной к поверхностям отражательных пластин и расстояния между самими пластинами ограничено амплитудой их колебания, чего явно недостаточно.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, связана с созданием устройства, позволяющего более эффективно уничтожать вредителей зерна, при этом конструкция устройства проста и надежна в эксплуатации.

Технический результат от использования заключается в более качественной очистке зерна путем ударного уничтожения жизненных форм вредителей и предохранение его от форм возможного заражения.

Достигается технический результат тем, что в устройстве для уничтожения вредителей зерна, преимущественно амбарного долгоносика, содержащем загрузочный бункер с дозатором, ударный механизм и привод приведения в действие ударного механизма, который выполнен в виде направляющей трубы и твердой отражательной стенки, установленной перпендикулярно продольной оси трубы на ее выходном конце, а привод приведения в действие ударного механизма выполнен в виде привода подачи зараженного зерна к ударному механизму - потоком сжатого воздуха, то есть пневматическим.

Твердая отражательная стенка установлена с возможностью относительного перемещения.

При этом зерновая масса подается на отражательную стенку со скоростью от 15 до 20 м/с.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для уничтожения вредителей зерна. Устройство включает загрузочный бункер 1, дозатор 2 и ударный механизм в виде направляющей трубы 3 и твердой отражательной стенки 4, расположенной перпендикулярно продольной оси трубы за ее выходным концом.

Привод ударного механизма осуществлен потоком воздуха от компрессора 5 через направляющую трубу 3 до отражательной стенки 4.

Расстояние между выходным концом направляющей трубки и отражательной стенки регулируется путем относительного перемещения стенки.

Внизу, под отражательной стенкой установлен сборник зерна с поддоном 6.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Зерновая масса, зараженная амбарным долгоносиком в различных его жизненных формах, загружается в загрузочный бункер 1. Через дозатор 2 проходит определенное количество зерновой массы, определяемое производительностью устройства, поток зерна сужается и направляется в отверстие направляющей трубы 3.

Подаваемым из компрессора 5 потоком воздуха зерновая масса со скоростью воздуха подается через направляющую трубу и ударяется о стенку 4. Сила механического удара зерен с вредителями о стенку регулируется в зависимости от состояния зерновой массы и жизненных форм вредителей путем изменения давления, подаваемого компрессором воздуха, или скорости потока. Перед началом работы устройства отражательная стенка устанавливается на оптимальное расстояние от выходного конца направляющей трубки.

Известно, что максимально допустимая скорость при соударении зерна с твердым отражателем лежит в пределах 20-22 м/с. При большей скорости

происходит травмирование зерна [4]. Механическое разрушение и уничтожение жизненных форм долгоносика происходит от соударения при скорости более 6 м/с [5]. Следовательно, скорость вдуваемого воздуха должна соответствовать скорости соударения зерновой массы об отражатель в интервале от 15 до 20 м/с. Переработанное зерно поступает на поддон 6 и далее, в зависимости от последующего использования зерновой массы, возможно ее просеивание и дальнейшая обработка.

Источники информации.

1. Г.А.Закладной, Р.Ф.Ратанова «Вредители хлебных запасов и меры борьбы с ними», М, изд. Колос, 1973, с.3.

2. Г.А.Закладной, Р.Ф.Ратанова «Вредители хлебных запасов и меры борьбы с ними», М, изд. «Колос», 1973, с.159.

3. Авторское свидетельство №1127558, Кл А01М 17/00, 1983.

4. А.П.Тарасенко «Снижение травмирования семян при уборке и послеуборочной обработке» Воронеж, ВГАЧ, 2003, с.331.

5. Г.А.Закладной «Защита зерна и продуктов его переработки от вредителей» М, изд. «Колос», 1983, с.170.

1. Устройство для уничтожения вредителей зерна, преимущественно амбарного долгоносика, содержащее загрузочный бункер с дозатором, ударный механизм и привод приведения в действие ударного механизма, отличающееся тем, что ударный механизм выполнен в виде направляющей трубы и твердой отражательной стенки, установленной перпендикулярно продольной оси трубы за ее выходным концом, а привод подачи зараженного зерна к ударному механизму осуществлен потоком воздуха, т.е. пневматически.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что твердая отражательная стенка установлена с возможностью ее относительного перемещения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зараженная зерновая масса подается на отражательную стенку со скоростью 15-20 м/с.



 

Наверх