Измельчитель сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой промышленности. Измельчитель сыпучих материалов содержит корпус, питающий бункер, вертикальный шнековый вал с закрепленным на нем режущим органом в виде винтовой нарезки с режущими кромками по ее периферии, противорежущий элемент в виде спиральной пружины помещенный в наружную спиральную пружину с противоположной навивкой, а в нижней части шнекового вала установлен кулачек с выступами смещенными друг относительно друга на 180° для создания возвратно-поступательного движения пружин в противофазе. Это позволяет обеспечить уменьшения возможности проскальзывания сыпучего материала сквозь зазор между спиральной пружиной и шнековым валом и однородность полученного измельченного сыпучего материала.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известен измельчитель сыпучих материалов, включающий размещенный в корпусе вертикальный вал с закрепленным на нем режущим органом и противорежущий элемент [Авторское свидетельство СССР №408657 кл. А01F 29/00, 1972].

Недостатком известного устройства является недостаточно высокая производительность.

Наиболее близким к заявленному является изобретение [Авторское свидетельство СССР №612659 кл. А01F 29/00, 1978] измельчитель сыпучих материалов в котором режущий орган выполнен в виде винтовой нарезки с режущими кромками по ее периферии, а противорежущий элемент - в виде спиральной пружины, охватывающей упомянутый вал. Измельчитель содержит корпус, в котором расположен вал с закрепленным на нем режущим органом, выполненным в виде винтовой нарезки с режущими кромками, противорежущий элемент, выполненный в виде охватывающей вал спиральной пружины, которая жестко закреплена относительно корпуса, бункер для загрузки исходного материала и окно для выгрузки измельченной массы. При работе исходный материал из бункера поступает со всех сторон к пружине, у которой зазор между витками обеспечивает свободное прохождение материала во внутреннюю полость пружины, где измельчается при взаимодействии режущих кромок и противорежущих элементов и транспортируется к выгрузным окнам. Профиль пружины в сечении может иметь форму трапеции, треугольника с вершиной, обращенной к измельчающему валу, полукруга и другие.

Винтовой пружине может быть сообщено возвратно-поступательное движение, что будет способствовать рыхлению материала и проникновению его в зону измельчения.

Недостатками данного измельчителя является неоднородность полученного измельченного материала и возможность проскальзывания сыпучего материала сквозь зазор между спиральной пружиной и шнековым валом.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение уменьшения возможности проскальзывания сыпучего материала сквозь зазор между спиральной пружиной и шнековым валом и однородности полученного измельченного сыпучего материала.

Технический результат полезной модели достигается тем, что в измельчителе сыпучих материалов включающем корпус, питающий бункер, вертикальный шнековый вал с закрепленным на нем режущим органом в виде винтовой нарезки с режущими кромками по ее периферии, противорежущий элемент в виде спиральной пружины, противорежущий элемент в виде спиральной пружины помещен в наружную спиральную пружину с противоположной навивкой, а в нижней части шнекового вала установлен кулачек с выступами смещенными друг относительно друга на 180° для создания возвратно-поступательного движения пружин в противофазе.

За счет конструктивного выполнения шнекового вала с кулачком имеющим выступы смещенные друг относительно друга на 180° для создания возвратно-поступательного движения пружин в противофазе и противорежущего элемента в виде спиральной пружины помещенной в наружную спиральную пружину с противоположной навивкой достигается получение однородного измельченного материалы и уменьшается возможность проскальзывания измельчаемого материала сквозь зазор между спиральной пружиной и шнековым валом.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле полезной модели, позволяет достичь желаемого технического результата.

На фиг. показан общий вид измельчителя сыпучих материалов. Измельчитель сыпучих материалов состоит из корпуса 1, в верхней части которого смонтирован питающий бункер 2 с коническим днищем и с закрепленным в верхней части патрубком для подачи сырья 3, подшипникового узла 4, шнекового вала 5 в верхней цилиндрической части которого нарезан питающий виток, в средней конической части нарезан режущий орган в виде винтовой поверхности с режущими кромками по ее периферии, а в нижней части имеется кулачок имеющий выступы смещенные относительно друг от друга на 180° для придания возвратно-поступательного движения в противофазе каждой пружине. В средней конической части шнековый вал охватывается внутренней спиральной пружиной 6, которую в свою очередь охватывает наружная пружина 7 имеющая противоположную навивку. В нижней части корпуса расположены выгрузное устройство 8, подшипниковый узел 9 и патрубок отвода измельченного материала 10.

Работает измельчитель сыпучих материалов следующим образом. Исходный сыпучий материал подается сверху через входной патрубок 3 и, попав в питающий бункер 2 за счет конического днища направляется на питающий виток шнекового вала 5. За счет питающего витка исходный сыпучий материал нагнетается на среднюю часть вала 5 и за счет режущих кромок на витках и пружинах 6 и 7 происходит измельчение сыпучего материала. Спиральные пружины сжимаются и разжимаются во время работы измельчителя благодаря конструкции кулачка, причем наружная 7 и внутренняя 6 пружины сжимаются в противофазе. При помощи выгрузного устройства 8 расположенного в нижней части корпуса 1 происходи выгрузка измельченного материала через патрубок отвода 10.

Измельчитель сыпучих материалов, включающий корпус, питающий бункер, вертикальный шнековый вал, с закрепленным на нем режущим органом в виде винтовой нарезки с режущими кромками по ее периферии, противорежущий элемент в виде спиральной пружины, отличающийся тем, что противорежущий элемент в виде спиральной пружины помещен в наружную спиральную пружину с противоположной навивкой, а в нижней части шнекового вала установлен кулачек с выступами, смещенными друг относительно друга на 180° для создания возвратно-поступательного движения пружин в противофазе.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх