Устройство для ускоренного провяливания трав

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для провяливания трав. Технический результат - улучшение качественных показателей заготавливаемого корма, путем исключения загрязнения скашиваемой массы почвой, а также ускоренного провяливания валка за счет исключения неблагоприятного воздействия влаги почвы и увеличения температуры и активной поверхности сушки, достигаемое повышенным альбедо и большим нагревом пленки на солнце. Устройство для ускоренного провяливания трав содержит раму косилки с режущим аппаратом, пальцы валкообразователя и дополнительную секцию валкообразователя, кронштейн для крепления оси рулона ленты синтетической пленки, ось рулона ленты синтетической пленки, рулон ленты синтетической пленки.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для провяливания трав.

Известно устройство для ускоренного провяливания трав, включающее ротор с ножами и билами, деки, выгрузной трубопровод. Формирование валка трав осуществляется плоским валкообразователем. (См. патент на изобретение №2187924, кл. A 01 D 43/08, A 01 D 43/10).

Недостатком устройства является его громоздкость, контакт валка с загрязнителями, неблагоприятное влияние влажности почвы, низкая скорость провяливания скашиваемой массы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту, и принятый авторами за прототип, является устройство, состоящее из косилки, оборудованной двухсекционными валкообразующими решетами конструкции Северо-Западного НИИСХ (См. Чекалин И.С., Иванов А.Е. Механизация уборки трав. - Л.: Колос, 1969).

Недостатком данного устройства является неблагоприятное влияние влажности почвы, низкая скорость провяливания скашиваемой массы

Задачей полезной модели является укладывание валка скошенных трав на равномерно распределяемую по поверхности почвы ленту синтетической пленки.

Технический результат - улучшение качественных показателей заготавливаемого корма, путем исключения загрязнения скашиваемой массы почвой, а также ускоренного провяливания валка за счет исключения неблагоприятного воздействия влаги почвы и увеличения температуры и активной поверхности сушки, достигаемое повышенным альбедо и большим нагревом пленки на солнце.

Технический результат достигается тем, что на раме косилки размещен кронштейн для крепления оси с рулоном ленты синтетической пленки. На боковой поверхности валкообразователя консольно закреплена дополнительная секция, обеспечивающая прижатие синтетической пленки к поверхности стерни, а также укладку сформированного валка непосредственно на ленту.

На фиг.1 показана схема устройства для ускоренного провяливания трав.

Устройство для ускоренного провяливания трав (фиг.1) содержит раму косилки 1 с режущим аппаратом 2, пальцы валкообразователя 3 и дополнительную секцию валкообразователя 4, кронштейн для крепления оси рулона ленты синтетической пленки 5, ось рулона ленты синтетической пленки 6, рулон ленты синтетической пленки 7.

Работа устройства для ускоренного провяливания трав осуществляется следующим образом.

Рулон ленты синтетической пленки 7, надетый на ось 6, соединенную с рамой косилки 1 при помощи кронштейна 5, прижимается вручную к стерне при помощи пальцев дополнительной секции валкообразователя 4. Трава, срезаемая режущим аппаратом 2 косилки 1, попадает на пальцы валкообразователя 3. Срезанная трава, за счет сцепления со стерней, перемещается до упора в закругленные концы пальцев 3 валкообразователя. Закручиваясь в их направлении, трава формируется в валок и, перемещаясь в сторону дополнительной секции 4, выгружается непосредственно на синтетическую пленку. Под действием веса сформированного валка, подаваемого дополнительной секцией валкообразователя 4, рулон ленты синтетической пленки 7 начинает раскручиваться.

1. Устройство для ускоренного провяливания трав, содержащее раму, режущий аппарат, валкообразователь, отличающееся тем, что на раме размещен кронштейн для крепления оси рулона ленты синтетической пленки.

2. Устройство для ускоренного провяливания трав по п.1, отличающееся тем, что на раме закреплена дополнительная секция валкообразователя.



 

Наверх