Рекламно-информационный комплекс

 

Комплекс относится к средствам распространения информации, в том числе рекламной, в общественном транспорте и других местах скопления людей. Комплекс включает считывающее устройство в виде флеш-медиа плеера, взаимодействующего со сменным цифровым носителем информации, устройство отображения информации и блок автоматики. Все устройства комплекса смонтированы в едином защитном корпусе, размещенном в зоне обзора. Блок автоматики включает формирователь вторичных питающих напряжений для флэш-медиа плеера и устройства отображения информации, схему защиты комплекса от повышенной влажности и критических температур и преобразователь звукового сигнала. Комплекс характеризуется компактностью, автономностью работы, надежностью и удобством монтажа и эксплуатации. 8 з.п. ф-лы, 5 ил..

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к средствам распространения информации, в том числе рекламной, размещаемым в общественном транспорте и других местах скопления людей.

Уровень техники

Известна информационно-рекламная видеосистема для общественного транспорта с питанием от бортовой сети, содержащая размещенный в кабине водителя видеомагнитофон и расположенный в салоне на поворотном устройстве телевизор с пультом дистанционного управления (полезная модель №9423, MПК: B60R 13/00, опубл. 1999.03.16). Недостатком известной системы является необходимость ее обслуживания, т.к. требуется включение видеомагнитофона, установка и периодическая замена носителя информации (кассеты с записью), включение телевизора, что отвлекает внимание водителя, усложняет эксплуатацию устройства.

Известна рекламно-информационная установка, размещаемая в общественном транспортном средстве и включающая узел считывания информации и установленное в зоне обзора пассажирами в защитном каркасе устройство воспроизведения информации (см. патент на полезную модель №54242, МПК: G09F 21/04, B60R 27/00, опубл. 2006.06.10). Недостатками известной установки также являются: отвлечение внимания водителя, неудобство монтажа и обслуживания, вследствие разрозненности размещения входящих в состав установки устройств.

В качестве ближайшего аналога для заявляемого устройства был принят аудиовидео комплекс для общественного транспорта, содержащий считывающее устройство, выполненное с возможностью взаимодействия со сменным цифровым носителем информации и связанное с устройством отображения информации (см. патент на полезную модель №50940, МПК: G09F 27/00, B60R 13/00, опубл. 2006.01.27). Недостатком известного комплекса является разрозненность установки входящих в его состав устройств: так считывающее устройство: ноутбук, системный блок компьютера или DVD-проигрыватель, подлежат размещению в кабине транспортного средства, т.е. у водителя, а устройство отображения информации, монтируется в салоне, выше сидений пассажиров. Отсюда неудобство монтажа и обслуживания, необходимость доступа в кабину водителя, отвлечение его внимания.

Раскрытие полезной модели

Задачей заявляемой полезной модели является создание компактного, автономного устройства, надежного и удобного в эксплуатации.

Поставленная задача решена за счет того, что в рекламно-информационном комплексе, содержащем считывающее устройство, выполненное с возможностью взаимодействия со сменным цифровым носителем информации и подключенное к устройству отображения информации, согласно заявляемой полезной модели, считывающее устройство выполнено в виде флеш-медиа плеера и смонтировано вместе с устройством отображения информации в едином защитном корпусе, при этом комплекс снабжен блоком автоматики, также размещенным в упомянутом корпусе и включающим связанный с источником питания формирователь вторичных питающих напряжений для считывающего устройства и устройства отображения информации, схему защиты комплекса от повышенной влажности и критических температур и преобразователь звукового сигнала.

Вышеприведенная совокупность существенных признаков позволяет получить новые положительные технические результаты, а именно:

- возможность автономного функционирования комплекса, что достигается благодаря выполнению считывающего устройства в виде флеш-медиа плеера, характеризующегося возможностью самостоятельного включения при подаче питания, т.е. при появлении на входе напряжения плеер начинает считывание информации со стоящего в нем носителя и ее воспроизведение, не ожидая каких-либо управляющих внешних сигналов.

- компактность и мобильность комплекса, простота его монтажа и обслуживания, что обусловлено размещением всех составляющих комплекс устройств в едином корпусе.

- надежность работы комплекса, что обусловлено наличием блока автоматики, реализованного на базе электроники и обеспечивающего не только питание устройств комплекса, но и их защиту от повышенной влажности, воздействия низких и высоких температур, перепадов напряжения. Наличие такой защиты просто необходимо в связи с тем, что корпус устанавливается в зоне обзора, например в салоне транспортного средства, и в процессе эксплуатации все устройства, в том числе считывающее, будут находиться в условиях, близких к атмосферным (уличным). Блок автоматики обеспечивает также преобразование звукового сигнала в соответствие с устройством воспроизведения звука, в

качестве которого может выступать штатная акустическая система, например, транспортного средства, или же встроенные в корпус комплекса громкоговорители.

Таким образом, все перечисленные выше отличительные признаки устройства являются существенными, обеспечивают работу комплекса и позволяют получить упомянутые выше положительные технические результаты.

Предпочтительной реализацией устройства отображения информации является жидкокристаллический TFT монитор. Последний выполнен на базе тонкопленочных транзисторов (Thin-Film Transistor - TFT). Применение активной высокоскоростной матрицы жидкокристаллических элементов на тонкопленочных полевых транзисторах обеспечивает четкое, ясное и чистое изображение, большой угол обзора как по вертикали, так и по горизонтали, и малую толщину устройства. Монитор легок в настройке, сам не генерирует излучение и не боится наводок от источников электромагнитного излучения, что также повышает надежность работы комплекса.

Наиболее предпочтительным на сегодняшний момент является использование в качестве сменного цифрового носителя информации флеш-памяти, например, флэш-SD-карты, которая характеризуется большим объемом памяти. Однако это частный случай реализации устройства, который не ограничивает возможности использования жестких дисков и других носителей информации.

Достоинством флэш-медиа плеера является также его способность воспроизводить музыку, видео и изображения практически во всех известных форматах: МР4, MPEG, МР3, WMV, WAV и т.д.

В конкретном случае реализации устройства защитный корпус выполнен в виде двух шарнирно связанных между собой частей, в одной из которых выполнено окно с защитным стеклом, за которым смонтирован монитор, а в другой выполнены места для крепления плат флэш-медиа плеера и блока автоматики. В закрытом состоянии корпус фиксируется замками. Такое исполнение облегчает доступ ко всем блокам комплекса, повышает удобство обслуживания, замены носителя информации.

Предпочтительным является использование заявляемого рекламно-информационного комплекса в общественном транспорте. Корпус о всеми смонтированными в нем блоками устанавливают в зоне обзора пассажирами и закрепляют к внутренним несущим конструкциям кузова транспортного средства. В качестве источника питания в этом случае используют бортовую систему транспортного средства.

Комплекс не отвлекает внимания водителя. Замена носителя информации производится во время стоянки, для чего также нет необходимости обеспечения доступа в кабину водителя.

Краткое описание чертежей

Устройство и работа рекламно-информационного комплекса поясняется чертежами, где

на фиг.1 - блок-схема комплекса, подключенного к штатной акустической системе;

на фиг.2 - блок-схема комплекса со встроенными громкоговорителями;

на фиг.3 - показан внешний вид и закрепление комплекса в салоне общественного транспортного средства, корпус закрыт, изометрия;

на фиг.4 - то же, корпус открыт, показано размещение блоков внутри защитного корпуса;

на фиг.5 - приведен возможный вариант схемы защиты блока автоматики;

Осуществление полезной модели

Рекламно-информационный комплекс содержит (см. фиг.1, 2) считывающее устройство в виде флеш-медиа плеера 1, взаимодействующего со сменным цифровым носителем 2 информации, устройство визуального отображения информации в виде жидкокристаллического TFT-монитора 3 и блок 4 автоматики, размещенные в защитном корпусе 5.

Блок 4 автоматики содержит формирователь 6 вторичных питающих напряжений для плеера 1 и монитора 3, схему 7 защиты комплекса от повышенной влажности и критических температур и преобразователь 8 звукового сигнала (схему согласования). Комплекс может быть подключен к штатной акустической системе 9 транспортного средства (см. фиг.1), а может работать автономно, для чего в корпусе 5 устанавливают громкоговорители 10, а преобразователь 8 выполняют в виде схемы усиления звукового сигнала (см. фиг.2).

Корпус 5 состоит (см. фиг.3, 4) из двух частей 11 и 12, соединенных посредством шарниров 13. В передней части 11 выполнено окно 14 с защитным стеклом из плексигласа, за которым смонтирован монитор 3, а в задней части 12, имеющей вид короба, выполнены установочные элементы для плеера 1 и платы блока 4 автоматики, и места для установки громкоговорителей 10. В закрытом состоянии корпус 5 фиксируется двумя поворотными замками 15. В собранном состоянии корпус 5 занимает порядка 55 мм в толщину.

Комплекс был реализован на базе серийно выпускаемых устройств: флэш-медиа плеер Mach-tech MP402, цветной TFT VGA монитор Модель LG 1952 S, в качестве носителя информации использована флэш SD-kard емкостью до 4 Гбайт или HDD 2.5" емкостью до 80 Гбайт.

Комплекс используют следующим образом.

Корпус 5 со смонтированными в нем устройствами 1-8 закрепляют в салоне транспортного средства на штанге 16 между стенкой салона (на чертеже не показана) и поручнем 17 и подключают к источнику питания (U=18÷36 вольт), например бортовой сети транспортного средства посредством кабеля 18.

Подают питание. Формирователь 6 вторичных питающих напряжений, подключенный к источнику питания, вырабатывает вторичные питающие напряжения +5 В 1.5 А и +12 В 2 А и подает их на плеер 1 и монитор 3. При подаче питания плеер 1 начинает считывание информации с носителя 2, которая отражается на экране монитора 3 и воспроизводится акустической системой 9 или громкоговорителями 10.

Схема 7 защиты (см. фиг.5) обеспечивает защиту комплекса от неблагоприятных условий окружающей среды. Датчик 19 температуры контролирует температуру воздуха, датчик 20 (сенсор) влажности, (например, выполненный в виде гребенки напыления, нанесенного на плату), контролирует сопротивление воздуха. При достижении температурой критического значения или при превышении влажностью окружающего воздуха «точки росы», т.е. влажности 98%, происходит срабатывание одного из датчиков 19, 20. Сигнал с датчика проходит через схему 21 задержки передается на формирователь 6 напряжения питания, питание отключается. Защита от перепадов напряжения может быть реализована в схеме формирователя напряжений.

Блок автоматики обеспечивает надежную работу комплекса:

- в диапазоне рабочих температур от -5°С до +45°С,

- влажности - не более 98%,

- защитный интервал перед подачей вторичных напряжений - 60 секунд.

Комплекс основан на новых разработках высокотехнологичных устройств и позволяет осуществлять трансляцию в циклическом режиме аудио- и видеоматериалов информационно-развлекательного характера в салонах транспортных средств либо в общественных помещениях. Продолжительность цикла трансляции ограничивается емкостью памяти носителя и форматом данных.

1. Рекламно-информационный комплекс, содержащий считывающее устройство, выполненное с возможностью взаимодействия со сменным цифровым носителем информации и подключенное к устройству отображения информации, отличающийся тем, что считывающее устройство выполнено в виде флеш-медиа плеера и смонтировано вместе с устройством отображения информации в едином защитном корпусе, при этом комплекс снабжен блоком автоматики, также размещенным в упомянутом корпусе и включающим связанный с источником питания формирователь вторичных питающих напряжений для считывающего устройства и устройства отображения информации, схему защиты комплекса от повышенной влажности и критических температур и преобразователь звукового сигнала.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что защитный корпус выполнен в виде двух шарнирно связанных между собой частей, в одной из которых выполнено окно с защитным стеклом, за которым смонтирован монитор, а в другой выполнены места для крепления плат флэш-медиа плеера и блока автоматики, в закрытом состоянии корпус фиксируется замками.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что устройство отображения информации, выполнено в виде жидкокристаллического TFT монитора.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что преобразователь звукового сигнала выполнен в виде схемы согласования поступающего с флэш-медиа плеера звукового сигнала со штатной акустической системой.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что преобразователь звукового сигнала выполнен в виде схемы усиления поступающего с флэш-медиа плеера звукового сигнала со встроенными в корпус громкоговорителями.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что сменный цифровой носитель информации выполнен в виде флэш-SD-карты.

7. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что комплекс размещен в транспортном средстве в зоне обзора пассажирами.

8. Комплекс по п.6, отличающийся тем, что защитный корпус снабжен элементами крепления к внутренним несущим конструкциям кузова транспортного средства.

9. Комплекс по п.6, отличающийся тем, что в качестве источника питания использована бортовая система транспортного средства.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.
Наверх