Дубинка полицейского

 

Полезная модель относится к снаряжению используемому полицейскими и сотрудниками служб охраны общественного порядка в целях обороны при нападении нарушителей или наведении порядка. Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и повышение ее прочности при работе на изгиб. Это достигается тем, что полицейская дубинка, содержащая резиновый цилиндрический или утолщенный к одному из концов корпус с рукояткой на другом конце, а также дополнительной рукояткой, расположенной перпендикулярно к продольной оси корпуса в месте начала основной рукоятки, содержит также армирующий элемент, выполненный из упругого стержня длиной 350-440 мм, имеющего в месте расположения дополнительной рукоятки участок U-образной формы, длиной 100-120 мм. Кроме того, расстояние между элементами стержня на участке U-образной формы равно 8-12 мм, длина участка U-образной формы равна 100-120 мм, длина участка стержня в основной рукояти равна 100-140 мм. Рукоятки могут быть выполнены на концах с кольцевыми ограничителями, а по длине - с кольцевыми рифлями. З.п.ф. 5. Ил. 2

Полезная модель относится к снаряжению используемому полицейскими и сотрудниками служб охраны общественного порядка в целях обороны при нападении нарушителей или наведении порядка.

Известны дубинки полицейского, содержащие цилиндрический или утолщенный к одному из концов корпус с рукояткой на другом конце, а также дополнительной рукояткой, расположенной перпендикулярно к продольной оси корпуса в месте начала основной рукоятки и выполненной съемной и из другого материала чем корпус дубинки (см. патенты US 510809, 1992; 5188362, 1993; 5192075, 1993; 5197734, 1993).

Наиболее близкой по конструкции и достигаемому техническому результату является дубинка полицейского, содержащая резиновый цилиндрический или утолщенный к одному из концов корпус с рукояткой на другом конце, а также дополнительной рукояткой, расположенной перпендикулярно к продольной оси корпуса в месте начала основной рукоятки и выполненной съемной (см. патент RU 2084803, 1997)

Недостатком конструкций известных дубинок является выполнение дополнительной рукоятки съемной и/или корпуса дубинки из разного материала, а также соединение дополнительной рукоятки с корпусом с помощью соосных только рукоятке крепежных элементов, что приводит к ее усложнению и потере прочности из-за неэффективной взаимосвязи вышеуказанных частей дубинки, в частности поперечной прочности отдельно взятых частей при их совместной работе на изгиб.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и повышение ее прочности при работе на изгиб.

Это достигается тем, что полицейская дубинка, содержащая резиновый цилиндрический или утолщенный к одному из концов корпус с рукояткой на другом конце, а также дополнительной рукояткой, расположенной

перпендикулярно к продольной оси корпуса в месте начала основной рукоятки, содержит также армирующий элемент, выполненный из упругого стержня длиной 350-440 мм, имеющего в месте расположения дополнительной рукоятки участок U-образной формы, длиной 100-120 мм. Кроме того, расстояние между элементами стержня на участке U- образной формы равно 8-12 мм, длина участка U-образной формы равна 100-120 мм, длина участка стержня в основной рукояти равна 100-140 мм, корпус с рукоятками имеют одинаковое поперечное сечение рукоятки выполнены на концах с кольцевыми ограничителями, а по длине - с кольцевыми рифлями.

На фиг.1 изображена полицейская дубинка; на фиг.2 - место сопряжения дополнительной рукоятки с корпусом.

Дубинка содержит резиновый цилиндрический или утолщенный к одному из концов корпус 1 с рукояткой 2 на другом конце, а также дополнительной рукояткой 3, расположенной перпендикулярно к продольной оси корпуса в месте начала основной рукоятки 2. Дубинка также содержит армирующий элемент, выполненный из упругого стержня 4 длиной 350-440 мм, имеющего в месте расположения дополнительной рукоятки 3 участок 5 U-образной формы, длиной 100-120 мм. Кроме того, расстояние между элементами стержня 4 на участке U-образной формы равно 8-12 мм, причем длина участка U-образной формы равна 100-120 мм, а длина участка стержня в основной рукояти 2 равна 100-140 мм. Рукоятки 2 и 3 выполнены на концах с кольцевыми ограничителями 6, а по длине - с кольцевыми рифлями 7.

При эксплуатации удержание дубинки осуществляют или за рукоятку 2, или за дополнительную рукоятку 3, причем в последнем случае корпус 1 располагают вдоль локтевого сустава с внешней его стороны. Возможно выполнение некоторых приемов самообороны при удержании дубинки за корпус.

Серийное производство таких дубинок полицейского выгодно отличается от производства дубинок известных конструкций ввиду простоты изготовления, например литьем с помощью пресс-форм.

1. Дубинка полицейского, содержащая резиновый цилиндрический или утолщенный к одному из концов корпус с рукояткой на другом конце, а также дополнительной рукояткой, расположенной перпендикулярно к продольной оси корпуса в месте начала основной рукоятки, отличающаяся тем, что дубинка содержит армирующий элемент, выполненный из упругого стержня длиной 350-440 мм, имеющего в месте расположения дополнительной рукоятки участок U-образной формы, длиной 100-120 мм.

2. Дубинка полицейского по п.1, отличающаяся тем, что расстояние между элементами стержня на участке U-образной формы равно 8-12 мм.

3. Дубинка полицейского по п.1, отличающаяся тем, что длина участка U-образной формы равна 100-120 мм.

4. Дубинка полицейского по п.1, отличающаяся тем, что длина участка стержня в основной рукояти равна 100-140 мм.

5. Дубинка полицейского по п.1, отличающаяся тем, что корпус с рукоятками имеют одинаковое поперечное сечение.

6. Дубинка полицейского по п.1, отличающаяся тем, что рукоятки выполнены на концах с кольцевыми ограничителями, а по длине - с кольцевыми рифлями.



 

Наверх