Устройство для самозащиты

 

Полезная модель относится к дубинкам, используемым сотрудниками правоохранительных органов и служб охраны общественного порядка для обороны при нападении, в частности, к дубинкам с поперечно расположенной рукояткой. Устройство для самозащиты содержит удлиненный корпус и рукоятку, расположенную перпендикулярно продольной оси корпуса и ближе к одному из концов корпуса, и имеющую длину меньшую, чем длина корпуса, при этом рукоятка имеет в поперечном сечении форму эллипса с отношением большей оси к малой в пределах 1,5-2, а большая ось поперечного сечения рукоятки расположена вдоль продольной оси корпуса. Корпус устройства также может иметь в поперечном сечении форму эллипса с отношением большей оси к малой в пределах 1,5-2, при этом большая ось поперечного сечения корпуса расположена вдоль продольной оси рукоятки. Концевые участки корпуса и рукоятки выполнены выпуклой формы. Устройство может быть выполнено из пластика, из металла.

Полезная модель относится к дубинкам, используемым сотрудниками правоохранительных органов и служб охраны общественного порядка для обороны при нападении, в частности, к дубинкам с поперечно расположенной рукояткой.

Известны различные конструктивные решения дубинок, содержащих продолговатый корпус с поперечно расположенной рукояткой (международная заявка WO 9719314, F41B 15/02, публикация 1997 г, заявка ФРГ №202006012105, F41B 15/02, публикация 2006 г., заявка США №2005187025, F41B 15/02, публикация 2005 г., патент США №4703932, F41B 15/02, публикация 1987 г., патент США №4479171, F41B 15/02, публикация 1984 г.).

Известна полицейская дубинка, содержащая облицованные противоскользящим покрытием продолговатый трубчатый корпус с поперечной трубчатой рукояткой (патент РФ №2084803, МПК F41Н 15/02, публикация 1997 г.).

Известна палка пластиковая, которая может использоваться при осуществлении охраны и при занятии спортом, и включающая ударную часть, выполненную в виде продолговатого трубчатого корпуса, и поперечно расположенную трубчатую рукоятку (патент РФ №2092769, МПК F41B 15/08, публикация 1997 г.).

Известно устройство для самозащиты, содержащее цилиндрический корпус с тупым наконечником с одной стороны, при этом длина корпуса чуть больше, чем ширина человеческой руки, рукоятку, расположенную перпендикулярно продольной оси корпуса и ближе к концу корпуса противоположному концу корпуса с тупым наконечником, и имеющую

длину меньшую, чем длина корпуса, при этом цилиндрический корпус, имеет рифленую наружную поверхность (патент РФ на ПМ №480487, МПК F41B 15/02, публикация 2005 г.).

Для того, чтобы дубинка в руке не проскальзывала, применяются различные технические решения, касающиеся конструкции поперечно расположенной рукоятки (например, рукоятка облицовывается противоскользящим покрытием, или выполняется рифленой, или имеет фигурную, переменную по длине форму).

Известные технические решения усложняют конструкцию устройства.

Технической задачей предложенной полезной модели является создание прочной, жесткой и легкой конструкции устройства для самозащиты, удобной при применении и дешевой при серийном производстве.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Устройство для самозащиты содержит удлиненный корпус и рукоятку, расположенную перпендикулярно продольной оси корпуса и ближе к одному из концов корпуса, и имеющую длину меньшую, чем длина корпуса, при этом рукоятка имеет в поперечном сечении форму эллипса с отношением большей оси к малой в пределах 1,5-2, а большая ось поперечного сечения рукоятки расположена вдоль продольной оси корпуса.

Корпус устройства также может иметь в поперечном сечении форму эллипса с отношением большей оси к малой в пределах 1,5-2, при этом большая ось поперечного сечения корпуса расположена вдоль продольной оси рукоятки.

Концевые участки корпуса и рукоятки выполнены выпуклой формы.

Устройство может быть выполнено из пластика, из металла.

Длина корпуса составляет 190 мм, а длина рукоятки - 90 мм.

На фиг.1 представленного чертежа изображено предлагаемое устройство для самозащиты; на фиг.2 - сечение АА на фиг.1; на фиг.3 - сечение ББ на фиг.1.

Устройство для самозащиты содержит удлиненный корпус 1 и рукоятку 2, расположенную перпендикулярно продольной оси корпуса и ближе к одному из концов корпуса.

Рукоятка имеет длину меньшую, чем длина корпуса.

В поперечном сечении корпус 1 устройства и его рукоятка 2 имеют форму эллипса с отношением большей оси к малой в пределах 1,5-2.

Большая ось поперечного сечения рукоятки 2 располагается вдоль продольной оси корпуса 1.

Большая ось поперечного сечения корпуса располагается вдоль продольной оси рукоятки.

Концевые участки 3, 4 корпуса 1 и концевой участок 5 рукоятки 2 имеют выпуклую форму.

Дубинка может быть выполнена из пластика, из металла.

Длина корпуса составляет 190 мм, а длина рукоятки - 90 мм.

Предложенное устройство обладает прочной, жесткой и легкой конструкцией, обеспечивает удобство в использовании, улучшает эксплуатационные возможности, так как позволяет увеличить относительную силу наносимого удара, и является сравнительно дешевой при изготовлении.

1. Устройство для самозащиты, содержащее удлиненный корпус и рукоятку, расположенную перпендикулярно продольной оси корпуса и ближе к одному из концов корпуса, и имеющую длину меньшую, чем длина корпуса, отличающееся тем, что рукоятка имеет в поперечном сечении форму эллипса с отношением большей оси к малой в пределах 1,5-2, а большая ось поперечного сечения рукоятки расположена вдоль продольной оси корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус имеет в поперечном сечении форму эллипса с отношением большей оси к малой в пределах 1,5-2, при этом большая ось поперечного сечения корпуса расположена вдоль продольной оси рукоятки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концевые участки корпуса и рукоятки выполнены выпуклой формы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из пластика.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из металла.

4. Устройство по пп.1-5, отличающееся тем, что длина корпуса составляет 190 мм, а длина рукоятки - 90 мм.



 

Наверх