Печь

 

Предлагаемая полезная модель относится к конструкциям печей и может быть использовано для обогрева и приготовления пищи.

В конструкции решается задача повышение эффективности сгорания топлива и более полный отбор тепла и использование дымовых газов.

Отличительной особенностью печи является то, что топка с двух сторон снабжена дополнительными воздуховодами, выполненными каждая в виде плоской емкости одна из стенок которой является стенкой топки, а другая стенка одной из них является наружной стенкой печки, а другая стенка емкости расположенной внутри печки является стенкой дымохода, причем емкости снабжены верхними и нижними отверстиями, при этом верхние отверстия одного воздуховода выполнены с возможностью выхода воздуха наружу, а верхние отверстия второго воздуховода расположенного внутри печки выполнены с возможностью выхода воздуха в верхнюю часть топки, кроме того, печь снабжена двумя внутренними разделительными перегородками, одна из которых установлена горизонтально и соединена с верхней частью воздуховода расположенного внутри печки, а другая установлена вертикально между духовкой и коптильной камерой, кроме того, духовка установлена выше дна корпуса печки с возможностью прохождения дымовых газов вокруг духовки, с разворотом направления движения дымовых газов на 360 градусов. 1 н.п. пол. модели.

Предлагаемая полезная модель относится к конструкциям печей и может быть использовано для обогрева и приготовления пищи.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является печь, содержащая в одном корпусе топку, духовку, коптильный шкаф, дымоход и дымовую трубу, причем топка и коптильный шкаф связаны между собой дымоходом, соединенным с дымовой трубой. (См. патент РФ №2077174) Недостатком ее является неполное сгорание топлива, высокое содержание горючих компонентов в дымовых газах и вынос тепла отходящими газами. Предлагаемой полезной моделью решается задача повышение эффективности сгорания топлива и более полный отбор тепла и использование дымовых газов.

Для достижения этого технического результата печь содержит в одном корпусе топку, духовку, коптильный шкаф, дымоход и дымовую трубу, причем топка и коптильный шкаф связаны между собой дымоходом, соединенным с дымовой трубой, при этом топка с двух сторон снабжена дополнительными воздуховодами, выполненными каждая в виде плоской емкости одна из стенок которой является стенкой топки, а другая одной из них является наружной стенкой печки, а другая стенка другой емкости расположенной внутри печки является стенкой дымохода, причем емкости снабжены верхними и нижними отверстиями, при этом верхние отверстия одного воздуховода выполнены с возможностью выхода воздуха наружу, а верхние отверстия второго воздуховода расположенного внутри печки выполнены с возможностью выхода воздуха в верхнюю часть топки, кроме того, печь снабжена двумя внутренними разделительными перегородками, одна из которых установлена горизонтально и соединена с верхней частью воздуховода расположенного внутри печки, а другая установлена вертикально между духовкой и коптильной камерой, кроме того, духовка установлена выше дна корпуса печки с возможностью прохождения дымовых

газов вокруг духовки, с разворотом направления движения дымовых газов на 360 градусов.

Отличительной особенность печки является то, что топка с двух сторон снабжена дополнительными воздуховодами, выполненными каждая в виде плоской емкости одна из стенок которой является стенкой топки, а другая одной из них является наружной стенкой печки, а другая стенка другой емкости расположенной внутри печки является стенкой дымохода, причем емкости снабжены верхними и нижними отверстиями, при этом верхние отверстия одного воздуховода выполнены с возможностью выхода воздуха наружу, а верхние отверстия второго воздуховода расположенного внутри печки выполнены с возможностью выхода воздуха в верхнюю часть топки, кроме того, печь снабжена двумя внутренними разделительными перегородками, одна из которых установлена горизонтально и соединена с верхней частью воздуховода расположенного внутри печки, а другая установлена вертикально между духовкой и коптильной камерой, кроме того, духовка установлена выше дна корпуса печки с возможностью прохождения дымовых газов вокруг духовки, с разворотом направления движения дымовых газов на 360 градусов.

Сущность конструкции поясняется чертежом, где изображен общий вид печи.

Печь содержит в одном корпусе 1 топку 2, духовку 3 и коптильную камеру 4. Топка 2 и коптильная камера 4 связаны между собой дымоходом 5, соединенным с дымовой трубой 6. Топка 2 с двух сторон снабжена дополнительными воздуховодами 7, 8, выполненными каждая в виде плоской емкости стенки 9, 10 которых являются стенками топки 2, а другая 11 одной из них является наружной стенкой печки, а другая стенка 12 другой емкости расположенной внутри печки является стенкой дымохода 5. Емкости воздуховодов 7, 8 снабжены верхними 13, 14 и нижними 15, 16 отверстиями. Верхние отверстия 13 одного воздуховода выполнены с возможностью выхода воздуха наружу, а верхние отверстия 14 второго

воздуховода расположенного внутри печки выполнены с возможностью выхода воздуха в верхнюю часть топки. Кроме того, печь снабжена двумя внутренними разделительными перегородками 17, 18, одна из которых 17 установлена горизонтально и соединена с верхней частью воздуховода 8 расположенного внутри печки, а другая 18 установлена вертикально между духовкой 3 и коптильной камерой 4. Духовка 3 установлена выше дна корпуса 1 печки с возможностью прохождения дымовых газов вокруг духовки 3, с разворотом направления движения дымовых газов на 360 градусов.

Для увеличения теплоотдачи воздуховод 7 снабжен вертикальными перегородками 19 выполненными внутри него. Нижнее отверстие 16 воздуховода 8 снабжено регулировочной заслонкой, позволяющей регулировать подачу воздуха. В месте крепления дымовой трубы 6 к корпусу 1 печки установлена задвижка 20.

Печь работает следующим образом. Твердое топливо подается в топку 2 печки и поджигается. Если тяга недостаточна, то поджигается сначала бумага в коптильной камере 4. Дымовые газы проходят из топки 2 по дымоходу 5 вокруг духовки 3 в коптильную камеру 4 и в дымовую трубу 6. Снабжение печки воздуховодом 7 позволяет увеличить теплоотдачу печи, а снабжение воздуховодом 8 расположенным внутри печки позволяет улучшить сгорание частиц отходящих дымовых газов, что повышает эффективность печи за счет полного сгорания топлива. Кроме того, печь может быть переведена в режим медленного горения (газогенерации). Режим газогенерации регулируется регулировочной заслонкой на входном отверстии 16 воздуховода 8 и задвижкой 20. Образующиеся при газогенерации продукты, (топливо коксуется и образуется окись углерода) сгорают над перегородкой 17. Печь обладает широкими функциональными возможностями и может быть использована как для отопления, так и для приготовления широкого ассортимента блюд.

1. Печь, содержащая в одном корпусе топку, духовку, коптильный шкаф, дымоход и дымовую трубу, причем топка и коптильный шкаф связаны между собой дымоходом, соединенным с дымовой трубой, отличающаяся тем, что топка с двух сторон снабжена дополнительными воздуховодами, выполненными каждая в виде плоской емкости, одна из стенок которой является стенкой топки, а другая стенка одной из них является наружной стенкой печки, а другая стенка емкости расположенной внутри печки является стенкой дымохода, причем емкости снабжены верхними и нижними отверстиями, при этом верхние отверстия одного воздуховода выполнены с возможностью выхода воздуха наружу, а верхние отверстия второго воздуховода, расположенного внутри печки, выполнены с возможностью выхода воздуха в верхнюю часть топки, кроме того, печь снабжена двумя внутренними разделительными перегородками, одна из которых установлена горизонтально и соединена с верхней частью воздуховода расположенного внутри печки, а другая установлена вертикально между духовкой и коптильной камерой, кроме того, духовка установлена выше дна корпуса печки с возможностью прохождения дымовых газов вокруг духовки, с разворотом направления движения дымовых газов на 360°.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что нижнее отверстие воздуховода, расположенного внутри печки, снабжено регулировочной заслонкой.



 

Наверх