Монтажное средство для соединения трубчатых заготовок в технологическую плеть

 

Предложение относится к техническим средствам, используемым в технологических процессах обработки наружной поверхности трубчатых заготовок и нанесения на них покрытий. Монтажное средство включает корпус в виде кольца с продольной прорезью, ограничительным буртиком и посадочными наружными поверхностями по концам. Внутри корпуса расположен узел изменения поперечного размера корпуса. Наружный поперечный размер одной посадочной наружной поверхности корпуса в диаметральном направлении превышает наружный поперечный размер другой его посадочной наружной поверхности.

Использование предложения позволяет ускорить и осуществлять непрерывно технологический процесс обработки наружной поверхности трубчатых заготовок и нанесения на них покрытий, сократить расход материалов и энергоресурсов.

Предложение относится к техническим средствам, используемым в технологических процессах обработки наружной поверхности трубчатых заготовок и нанесения на них покрытий.

Технологические линии, предназначенные для обработки наружной поверхности трубчатых заготовок и нанесения на них покрытий, в зависимости от размеров рабочих площадей и технологического процесса предусматривают поштучную подачу трубчатых заготовок на линию обработки и снятия с нее, либо подачу трубной плети, которую после обработки разрезают на отдельные элементы мерной длины.

Известна технологическая линия, предназначенная для обработки наружной поверхности трубчатых заготовок и нанесения на них покрытий, содержащая расположенные вдоль рольганга узлы подготовки поверхности, нанесения и формирования покрытия, контроля сплошности покрытия, и узел ремонта покрытия, расположенный вне рольганга и оборудованный механизмом вращения труб (Технологическая инструкция ТИ 156-ТР, ТС-08-89. "Нанесение антикоррозионного покрытия на наружную поверхность труб", Волжский трубный завод, г.Волжский, 1989).

Известна поточная линия покрытия труб полимерными материалами, включающая в себя узлы подготовки поверхности, нанесения, формирования и контроля качества покрытия, узел ремонта покрытия и механизмы транспортировки труб, при этом каждый узел ремонта покрытия снабжен установкой электроиндукционного нагрева с подвижным ручным индуктором, а в качестве механизма транспортировки труб через зону ремонта использован колесный рольганг с косорасположенными роликами и автономным пультом управления этим рольгангом (RU 2005559, 1994).

В технологическом процессе обработки наружной поверхности трубчатых заготовок и нанесения на них покрытий, используемом в известных линиях, не предусмотрено соединение их в технологическую плеть - каждая трубчатая заготовка обрабатывается индивидуально.

Технический результат предлагаемого технического решения заключается в ускорении технологического процесса обработки наружной поверхности трубчатых заготовок и нанесения на них покрытий.

Технический результат достигается тем, что в монтажном средстве для соединения трубчатых заготовок в технологическую плеть, включающем корпус в виде кольца с продольной прорезью, ограничительным буртиком и посадочными наружными поверхностями по концам, и узел изменения поперечного размера корпуса, наружный поперечный размер одной посадочной наружной поверхности корпуса в диаметральном направлении

превышает наружный поперечный размер другой его посадочной наружной поверхности.

Монтажное средство выполнено с возможностью обеспечения соосного совмещения между собой трубчатых заготовок технологической плети, а узел изменения поперечного размера корпуса выполнен в виде талрепного винтового механизма, расположенного внутри корпуса.

В конкретном исполнении талрепный винтовой механизм выполнен в виде связанных резьбовой муфтой винтов с правой и левой резьбой, пропущенных через отверстия, выполненные в кронштейне и закрепленных своими головками в кронштейнах при помощи ограниченно подвижных соединений, причем кронштейны размещены по разные стороны относительно продольной прорези корпуса и жестко связаны с ним.

Ограниченно подвижное соединение в конкретном исполнении выполнено в виде шаровой головки винта, размещенной в углублениях, ответных шаровой головке и выполненных в кронштейне и накладке, связанной крепежными элементами с кронштейном, причем отверстие в кронштейне, через которое пропущен винт, имеет конусную расточку со стороны, противоположной расположению углубления.

Предпочтительно, чтобы посадочные наружные поверхности имели заходные фаски.

Целесообразно, чтобы посадочная наружная поверхность, имеющая в диаметральном направлении меньший поперечный размер, имела бы длину заходной фаски, превышающую длину заходной фаски посадочной наружной поверхности, имеющей в диаметральном направлении больший поперечный размер.

Желательно, чтобы ограничительный буртик имел углубление и защитный поясок с направляющей внутренней фаской.

Предложение поясняется графическими изображениями. На фиг.1 показано монтажное средство для соединения трубчатых заготовок в технологическую плеть; на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1; на фиг.3, 4, 5 - показаны, укрупнено элементы I, II, III, выделенные на фиг.1; на фиг.6 - сечение А-А на фиг.2.

Монтажное средство включает корпус в виде кольца 1 с продольной прорезью 2, ограничительным буртиком 3 и посадочными наружными поверхностями 4, 5 по концам. Наружный поперечный размер одной посадочной наружной поверхности 4 корпуса 1 в диаметральном направлении превышает наружный поперечный размер другой его посадочной наружной поверхности 5, т.е. D1>D 2. Ограничительный буртик 3 имеет углубление и защитный поясок 6 с направляющей внутренней фаской 7. Кольцо 1 имеет внутренний диаметр D3. Посадочная поверхность 4 имеет заходную фаску длиной Б, а посадочная наружная поверхность 5 - длиной В, причем В>Б. Различие в длинах фасок обусловлено спецификой взаимодействия посадочных наружных поверхностей 4, 5 с трубчатыми заготовками, которое описано ниже. Монтажное средство обладает функциями центрирования и временной механической связи трубчатых

заготовок, причем посадочная наружная поверхность 4 позволяет создать натяг, больший (более плотная посадка) чем натяг (менее плотная посадка), создаваемый посадочной наружной поверхностью 5 и смежной трубчатой заготовкой. Узел изменения поперечного размера корпуса 1 выполнен в виде талрепного винтового механизма 8, расположенного внутри корпуса 1. Внутри корпуса 1 в кронштейнах 9, жестко связанных с корпусом 1 и расположенных по обе стороны от продольной прорези 2, при помощи накладок 10 закреплены шаровые головки винтов 11, 12. Накладки 10 прикреплены к кронштейнам 9 крепежными элементами, например, болтами 13. Накладки 10 и кронштейны 9 имеют ответные шаровым головкам углубления. Отверстие в кронштейне 9, через которое пропущен винт 11, 12 имеет конусную расточку со стороны, противоположной расположению углублению. Конусная расточка позволяет винту 11, 12 менять в определенных пределах свое положение вследствие изменения поперечного размера корпуса 1. Винт 11 имеет правую резьбу, винт 12, соответственно - левую, либо наоборот. Резьбовые части винтов 11, 12 связаны резьбовой муфтой 14, вращение которой в ту или иную сторону приводит к уменьшению или увеличению поперечного размера корпуса 1, а, следовательно, и посадочных наружных поверхностей 4, 5 по его концам.

Монтажное средство используется в работе следующим образом. Перед запуском технологической линии, предназначенной для обработки наружной поверхности трубчатых заготовок и нанесения на них покрытий, оснащают изготовленные трубчатые заготовки, например, тонкостенные, предназначенные для использования в качестве защитной оболочки теплоизолированных труб, каждая из которых имеет свою мерную длину, монтажным средством. Эту операцию осуществляют в зоне накопления трубчатых заготовок. Взаимодействие трубчатой заготовки с фаской посадочной наружной поверхности 4 происходит в момент установки монтажного средства в заготовку, при этом при помощи узла изменения поперечного размера корпуса уменьшают или выбирают зазор, образованный прорезью 2, и легко устанавливают монтажное средство до упора торца трубчатой заготовки в ограничительный буртик 3. Затем с помощью этого же узла добиваются плотной посадки монтажного средства в трубчатой заготовке вращением резьбовой муфты 14 винтового механизма 8 в обратную сторону. Аналогичным образом оснащают все заготовки монтажными средствами. Запускают в работу линию и осуществляют поштучную подачу трубчатых заготовок на позицию обработки. Соединение трубчатых заготовок в технологическую плеть осуществляют с помощью механизма транспортировки труб через рабочую зону с использованием колесного рольганга, оснащенного косорасположенными роликами и автономным пультом управления этим рольгангом. Вслед за первой трубчатой заготовкой, выведенной в требуемый операционный режим (частота вращения, скорость осевого перемещения), подают и устанавливают соосно с ней вторую трубчатую заготовку и надвигают ее на выступающую посадочную наружную поверхность 5 монтажного средства. Эту операцию

осуществляют путем выбора операционного режима перемещения трубчатой заготовки, позволяющего одновременно с вращательным (частота вращения совпадает с частотой вращения первой заготовки) производить осевое перемещение с более высокой скоростью и, после вхождения торца заготовки в углубление ограничительного буртика 3 под защитный поясок 6 с направляющей внутренней фаской 7 и упора в упомянутый ограничительный буртик 3 монтажного средства, уравнять операционный режим второй трубчатой заготовки с операционным режимом первой трубчатой заготовки и так далее. Манипулируя пространственным положением косорасположенных роликов с помощью автономного пульта управления рольгангом можно выбрать операционный режим подачи второй заготовки и последующих, при котором ее частота вращения на первоначальном этапе будет превышать частоту вращения предыдущей заготовки (технологической плети), что создаст боле благоприятное взаимодействие с заходной фаской посадочной наружной поверхности 5 монтажного средства. Технологическая плеть трубчатых заготовок после обработки и нанесения покрытий в заключительной операционной позиции на линии подвергается разборке, в процессе которой первой трубчатой заготовке придают операционный режим с более высокими значениями линейного осевого и/или вращательного перемещения. Поскольку монтажное средство в трубчатой заготовке имеет более плотную посадку по посадочной наружной поверхности 4, то гарантированное отсоединение ее произойдет по посадочной наружной поверхности 5 монтажного средства, т.к. она имеет менее плотную посадку в трубчатой заготовке. Аналогичным образом разбирается вся технологическая плеть по мере ее выдвижения в заключительную операционную позицию. Обработанные и имеющие нанесенное покрытие трубчатые заготовки перемещают в зону накопления готовых изделий (обработанных трубчатых заготовок). Вращением резьбовой муфты 14 винтового механизма 8 уменьшают наружный поперечный размер корпуса 1, выводят из взаимодействия его посадочную наружную поверхность 4 и извлекают монтажное средство из трубчатой заготовки.

Предложенное монтажное средство может быть использовано при нанесении полимерных материалов на наружную поверхность трубчатых заготовок, особенно тонкостенных большого диаметра.

Технологический процесс обработки наружной поверхности трубчатых заготовок и нанесения на них покрытий при использовании монтажного средства ускоряется и осуществляется непрерывно, сокращается расход материалов и энергоресурсов, улучшается качество покрытия

1. Монтажное средство для соединения трубчатых заготовок в технологическую плеть, включающее корпус в виде кольца с продольной прорезью, ограничительным буртиком и посадочными наружными поверхностями по концам, и узел изменения поперечного размера корпуса, при этом наружный поперечный размер одной посадочной наружной поверхности корпуса в диаметральном направлении превышает наружный поперечный размер другой его посадочной наружной поверхности.

2. Монтажное средство по п.1, отличающееся тем, что узел изменения поперечного размера корпуса выполнен в виде талрепного винтового механизма, расположенного внутри корпуса.

3. Монтажное средство по п.2, отличающееся тем, что талрепный винтовой механизм выполнен в виде связанных резьбовой муфтой винтов с правой и левой резьбой, пропущенных через отверстия, выполненные в кронштейне, и закрепленных своими головками в кронштейнах при помощи ограниченно подвижных соединений, причем кронштейны размещены по разные стороны относительно продольной прорези корпуса и жестко связаны с ним.

4. Монтажное средство по п.3, отличающееся тем, что ограниченно подвижное соединение выполнено в виде шаровой головки винта, размещенной в углублениях, ответных шаровой головке и выполненных в кронштейне и накладке, связанной крепежными элементами с кронштейном, причем отверстие в кронштейне, через которое пропущен винт, имеет конусную расточку со стороны, противоположной расположению углубления.

5. Монтажное средство по п.1, отличающееся тем, что посадочные наружные поверхности имеют заходные фаски.

6. Монтажное средство по п.5, отличающееся тем, что посадочная наружная поверхность, имеющая в диаметральном направлении меньший поперечный размер, имеет длину заходной фаски, превышающую длину заходной фаски посадочной наружной поверхности, имеющей в диаметральном направлении больший поперечный размер.

7. Монтажное средство по п.1, отличающееся тем, что ограничительный буртик имеет углубление и защитный поясок с направляющей внутренней фаской.



 

Наверх