Модульная секция погружного центробежного электронасоса

 

Полезная модель относится к насосостроению и может быть использовано в погружных центробежных электронасосах для добычи пластовой жидкости (нефти) из скважин. Задачей полезной модели является ликвидации застойных зон, уменьшение осаждения механических примесей и предохранение фильтроэлемента от износа. Предлагаемая модульная секция погружного центробежного насоса содержит шламоотбойный стакан и разгоночный шнек. А наружное кольцо, с помощью которого отделяется части фильтроэлемента снабжено центрирующим предохранительным элементом. Для достижения технического результата, согласно полезной модели, для ликвидации застойных зон и для решения проблемы осаждения механических примесей в концевой части внутренней полости модульной секции расположен разгоночный шнек на валу, который посажен на шламоотбойный стакан с упором на нижний подшипник щелевого фильтра. А для предотвращения повреждения и быстрого износа фильтроэлемента при спуско-подъемных операций предусмотрен центрирующий предохранительный элемент.

Полезная модель относится к насосостроению и может быть использована в погружных центробежных электронасосах для добычи пластовой жидкости (нефти) из скважин.

Известен входной модуль погружного центробежного электронасоса для подъема жидкости из скважин, основание которого снабжено самоочищающим многосекционным фильтром. (RU №42081 U2). Вышеуказанный входной модуль погружного центробежного насоса можно взять за аналог.

Недостатками конструкции является быстрый износ опоры, установленной в гидрозащите, в следствии ее незащищенности от оседающего под действием сил тяжести мелкофракционного шлама, проникающего в полость вместе с газожидкостной эмульсией после фильтрации ее щелевым фильтроэлементом. В следствии износа опоры и внутренних трущихся поверхностей возникают значительные вибрационные и кавитационные процессы, приводящие к выходу из строя погружной центробежный электронасос. Наличие зазора между торцом щелевого экрана и наружного кольца приводит к проникновению шлама внутрь модуля. Наличие в верхней части рабочих аппаратов приводит к возникновению застойных зон, в которых в следствии кавитационных процессов происходит откладывание мелкофракционного шлама. В нижней части внутренней полости щелевого фильтра происходит осаждение механических примесей по причине неравномерного распределения газожидкостной эмульсии по всей длине внутренней полости. В результате на рабочих поверхностях нижнего подщипника образуется жесткая корка. Часть механических примесей попадает на нижнюю опору гидрозащиты, выводя из строя установку электроцентробежного насоса.

Задачей полезной модели является уменьшение износа опоры, снижение вибрации установки, ликвидации застойных зон, уменьшение

осаждения механических примесей и предохранение фильтроэлементов от износа.

Предлагаемая модульная секция погружного центробежного насоса содержит перфорированный корпус, поверх которого расположен щелевой экран. Каждая часть щелевого экрана отделена кольцами, которые имеют проточенные внутри полости для сокрытия торцевых концов щелевого экрана. Перфорированный корпус и щелевой экран ограничиваются стяжкой сверху - верхней головкой с верхним подшипником, а снизу - нижнее основание с защитной втулкой на шлицевой муфте. Модульная секция погружного центробежного насоса содержит шламоотбойный стакан и разгоночный шнек. А наружное кольцо, с помощью которого отделяется части фильтроэлемента снабжено центрирующим предохранительным элементом.

Для достижения технического результата, согласно полезной модели, во внутренней полости модульной секции установлены дополнительные промежуточные подшипники, которые отделены друг от друга равными по размеру перфорированными трубками. Для снятия очаговой вибрации подшипники снабжены отбойниками и элементами подпружинивания отбойников, которые размещены попарно в каждом промежуточном подшипнике. Элемент подпружинивания ограничивается сверху отбойником промежуточного подшипника, а снизу втулкой. Перфорированный корпус и фильтроэлемент стянуты сверху верхней головкой с размещенным в ней верхним подшипником, а снизу - нижнем основанием с размещенной в нем защитной втулкой на шлицевой муфте. Торцы концов секций щелевого фильтроэлемента скрыты в пазах наружных колец. Для ликвидации застойных зон и для решения проблемы осаждения механических примесей в концевой части внутренней полости модульной секции расположен разгоночный шнек на валу, который посажен на шламоотбойный стакан с упором на нижний подшипник щелевого фильтра. А для предотвращения

повреждения и быстрого износа фильтроэлемента при спуско-подъемных операций предусмотрен центрирующий предохранительный элемент.

Работа устройства поясняется ссылками на прилагаемый чертеж. На чертеже изображена модульная секция. Модульная секция представляет собой вал (1) с установленными на защитных втулках (2) через равные промежутки подшипники (3) с подпружиненными отбойниками (4). Поверх перфорированного корпуса (5), одевается щелевой фильтроэлемент (6) из V-образной проволоки. Каждая часть которого, отделена наружным кольцом, снабженным центрирующим предохранительным элементом (7). В концевой части внутренней полости модульной секции расположен разгоночный шнек (8) на валу, который посажен на шламоотбойный стакан (9) с упором на нижний подшипник (10) щелевого фильтра (6).

Процесс происходит следующим образом.

Неоднородная, слоистая газожидкостная эмульсия, поднявшись по стволу скважины попадает на модульную секцию согласно чертежа. Пройдя через щелевой фильтроэлемент (6) очищенная, но плохо смешанная неподготовленная газожидкостная эмульсия попадает во внутреннюю полость модульной секции. Разгоночный шнек (8) вращаясь придает необходимую скорость для выравнивания скорости проходящего потока газожидкостной эмульсии по все длине щелевого фильтра. Затем газожидкостная эмульсия попадает в газосепаратор и на прием насоса.

Модульная секция погружного центробежного электронасоса, содержащая перфорированный корпус с расположенным на нем многосекционным щелевым фильтроэлементом, включающим наружные кольца, и установленный в корпусе вал, отличающаяся тем, что во внутренней полости модульной секции установлены дополнительные промежуточные подшипники, которые снабжены отбойниками и элементами подпружинивания отбойников, а в концевой части внутренней полости модульной секции расположен разгоночный шнек, который посажен на шламоотбойный стакан с упором на нижний подшипник щелевого фильтра, торцы концов секций щелевого фильтроэлемента скрыты в пазах наружных колец, которые снабжены центрирующим элементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, а именно к протекторам гидрозащиты, используемых в погружных маслозаполненных электродвигателях скважинных центробежных насосов
Наверх