Погружной электронасос

 

Полезная модель направлена на снижение трудоемкости сборки насоса и улучшение его потребительских свойств, за счет возможности замены, как поврежденного кабеля, так и короткого кабеля более длинным, а также за счет возможности использования сменных элементов термозащиты, предохраняющих электромагнитный привод от перегрева. Для решения поставленной задачи предлагается погружной насос, имеющий электропривод, в котором установленные на магнитопроводе катушки залиты эпоксидным компаундом в корпусе электропривода. Выводы катушек с подсоединенным сменным элементом термозащиты выведены за пределы корпуса электропривода. Кабель, с надетым на него фиксирующим штуцером, эластичной уплотнительной втулкой, промежуточным штуцером и уплотнительным кольцом, через элемент термозащиты подсоединен к выводам катушек. Место соединения кабеля через элемент термозащиты с выводами катушек герметично закреплено фиксирующим штуцером и эластичной уплотнительной втулкой, и расположено в промежуточном штуцере, который через уплотнительное кольцо герметично закреплен на корпусе электропривода после операции заливки катушек эпоксидным компаундом.

Полезная модель относится к погружным электронасосам объемного вытеснения с эластичными рабочими органами, предназначенным для подъема неагрессивных жидкостей, в частности, воды из скважин, колодцев и открытых водоемов, а также для перекачки неагрессивных жидкостей из одной емкости в другую.

Известны погружные электронасосы, в которых установленные на П-образном магнитопроводе две катушки, вместе с подсоединенным через отверстие в корпусе к их выводам кабелем, залиты в корпусе эпоксидным компаундом [1], [2].

Недостатками известных электронасосов являются трудоемкость операции заливки эпоксидным компаундом катушек с подсоединенным к ним через отверстие корпуса кабелем длиной от 10 до 50 м, невозможность замены как поврежденного кабеля, так и короткого кабеля более длинным, так как погружение сращенного кабеля в воду запрещено требованиями электробезопасности.

Полезная модель направлена на снижение трудоемкости сборки электронасоса за счет обеспечения возможности заливки эпоксидным компаундом катушек без подсоединенного к ним кабеля, и улучшение его потребительских свойств за счет обеспечения возможности замены, как поврежденного кабеля, так и короткого кабеля более длинным, а также за счет возможности размещения сменных элементов термозащиты, предохраняющих электромагнитный привод от перегрева.

Для решения поставленной задачи предлагается погружной электронасос, имеющий электропривод, в котором выводы катушек, установленных на магнитопроводе с подсоединенным сменным элементом термозащиты, выведены за пределы корпуса.

Кабель, с надетым на него фиксирующим штуцером, эластичной уплотнительной втулкой, промежуточным штуцером и уплотнительным кольцом, через элемент термозащиты подсоединен к выводам катушек.

Место соединения кабеля через элемент термозащиты с выводами катушек герметично закреплено фиксирующим штуцером и эластичной уплотнительной втулкой и расположено в промежуточном штуцере, который через уплотнительное кольцо герметично закреплен на корпусе электропривода после операции заливки катушек эпоксидным компаундом.

На фиг.1 представлен погружной электронасос, в котором: поз.1 - две катушки, поз.2 - магнитопровод, поз.3 - корпус электропривода, поз.4 - выводы катушек, поз.5 - элемент термозащиты, поз.6 - кабель, поз.7 - фиксирующий штуцер, поз.8 - эластичная уплотнительная втулка, поз.9 - промежуточный штуцер, поз.10 - уплотнительное кольцо.

В представленном на фиг.1 погружном электронасосе катушки 1, установленные на магнитопроводе 2, залиты эпоксидным компаундом в корпусе электропривода 3. Выводы катушек 4 с подсоединенным элементом термозащиты 5 выведены за пределы корпуса электропривода 3. Кабель 6, с надетыми на него фиксирующим штуцером 7, эластичной уплотнительной втулкой 8, промежуточным штуцером 9 и уплотнительным кольцом 10 через элемент термозащиты 5 подсоединен к выводам катушек 4. Место соединения кабеля 6 через элемент термозащиты 5 с выводами катушек 1 герметично закреплено фиксирующим штуцером 7 и эластичной уплотнительной втулкой 8 и расположено в промежуточном штуцере 9, который через уплотнительное кольцо 10 герметично закреплен на корпусе 3 электропривода после операции заливки катушек 1 эпоксидным компаундом.

Источники информации

1. Вибронасос бытовой погружной «Престиж» (Босна LG). БВ-0.2-40-У5-М,

Руководство по эксплуатации ААНЕ 063812001.

2. Вибронасос бытовой погружной «Малыш»

(«Бавленский электромеханический завод») БВ-0.2-40-У5,

Руководство по эксплуатации ИРАК.062823.003 РЭ.

1. Погружной электронасос, имеющий электропривод, в котором установленные на магнитопроводе катушки вместе с подсоединенным через отверстие в корпусе к их выводам кабелем залиты в корпусе эпоксидным компаундом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости сборки насоса, получения возможности замены кабеля, использования сменных элементов термозащиты, выводы катушек с подсоединенным сменным элементом термозащиты выведены за пределы корпуса.

2. Погружной электронасос по п.1, отличающийся тем, что место соединения кабеля с выводами катушек через элемент термозащиты герметично закреплено фиксирующим штуцером и эластичной уплотнительной втулкой и расположено в промежуточном штуцере, который через уплотнительное кольцо герметично закреплен на корпусе электропривода после операции заливки катушек эпоксидным компаундом.



 

Наверх