Технический комплекс морского центра

 

Предложение относится к технологии обустройства береговой линии акватории с использованием технических средств морского назначения, включая модели плавсредств. Технический комплекс морского центра содержит модель плавсредства в натуральную величину 1, корпус модели внешне повторяет подводную лодку 2, включая носовую часть 3, рубку 4, кормовую оконечность 5; корпус подводной лодки 2 размещен на опорах 6, выполненных на акватории у береговой линии 7 на некотором расстоянии от берега; верхняя часть опор возвышается над уровнем высоких вод 9, а корпус лодки находится в атмосферном пространстве и его нижний обвод также расположен выше указанного уровня воды, исключая подтопление или наледенение; опоры имеют лестничные трапы и наклонные эскалаторы 12, соединяющие входные двери плавсредства с мостиками 13, пролегающими до берега и имеющими перильные ограждения 15 для обеспечения безопасности посещения технического комплекса в познавательных, учебных и развлекательных целях. Выполнение такого технического комплекса целесообразно в условиях морского центра, например, как символ г.Кронштадта под условным названием такого центра "Кронштадтский "Тайфун". Ил.1; Форм. - 3 п.

Предложение относится к технологии обустройства береговой линии акватории с использованием в этом процессе технических средств морского назначения, включая модели плавсредств и оборудования.

Известны в данной области человеческой деятельности процессы использования моделей плавсредств для обустройства прибрежных территорий с использованием средств морского назначения: маломерных судов, катеров, яхт, установленных на искусственных бетонных постаментах, сооружаемых на суше у берега порта, залива /"Военные корабли СССР и России, справ., изд. Якутск, 1995, с.35-36./.

Существенными и очевидными недостатками таких демонстрируемых морских средств являются ограниченность функционального назначения и несомой объектом информации ввиду расположения его на постаменте в качестве памятника, внешне отражающего характер судна и косвенно показывающего элементы истории судостроения.

Наиболее близким решением можно считать технический комплекс в виде значимого локального морского центра типа Крейсер "Аврора" (Петроград-Ленинград - С.-Петербург, /1917-2006 г.г./), оборудованный как важный исторический, познавательный, воспитательный и характерный корабль исторической эпохи, демонстрирующий собой конструктивные особенности крейсера, военно-техническое оснащение, элементы быта и службы личного состава той эпохи, взаимодействие и службу состава на корабле в различных ситуациях /Просп. "Крейсер "Аврора", Лд, 1991., справ. пособие для туристов./.

Обладая огромной значимой информационной программой и важной исторической значимостью, этот морской технический центр исторического значения имеет и ряд особенностей, которые несколько ограничивают его технические и информационные возможности за счет

заданной, в определенных рамках, информационной целенаправленности этого технического исторического объекта; кроме того, корпус корабля находится в водной среде до ватерлинии, что не позволяет вести его осмотр, создавая более полную информационную картину корабли; это также затрудняет техуход и ремонт подводной части корпуса, подвергает износу в стоячей воде и при ледовых покровах.

Технической задачей и техническим результатом данного предложения является расширение информационных характеристик технического морского комплекса, повышение его представительности за счет возможности его полного визуального восприятия и представления полной информационной картины о конструкции, назначении морского объекта, сокращении затрат на техуход и обслуживание всей конструкции объекта за счет предотвращения его обводнения и наледенения на корпусе в холодный период года; а также расширение технических возможностей комплекса морского назначения.

Это в предложении заявителя достигается за счет того, что технический комплекс морского центра содержит модель плавсредства, оборудованного как учебный и познавательный технический аппарат (объект), при этом модель выполнена в натуральную величину плавсредства, корпус которого внешне напоминает корпус подводной лодки, включая ее киль, остов, рубку, носовую часть и кормовую оконечность, технический комплекс оснащен опорами, выполненными на акватории у береговой линии, верхняя часть опор возвышается (выполнена выше) над уровнем высокой воды в месте выполнения этих опор, корпус модели плавсредства размещен на опорах в атмосферном пространстве так, что его нижняя часть, по уровню нижней плоскости, поднята выше указанного уровня воды, а опоры имеют лестничные трапы и наклонно установленные эскалаторы, сообщающие входные двери плавсредства с мостиками, соединенными с берегом.

Технический комплекс имеет не менее трех опор, фиксирующих надежное положение корпуса плавсредства над водой акватории. При этом мостики имеют перильные ограждения, соединенные с ограждениями на береговой линии акватории.

Технический комплекс морского центра изображен на чертеже, где показан его общий вид и принципиальное конструктивное выполнение.

Технический комплекс содержит модель плавсредства 1, выполненную в натуральную, или близкую к натуральной, величину этого плавсредства; корпус плавсредства выполнен в виде подводной лодки 2 и внешне повторяет корпус подлодки, включая остов (скрыт в корпусе), киль, носовую часть 3, рубку лодки 4 и кормовую часть лодки 5 так, что комплекс в этой части полностью повторяет вид подводной лодки (например, проекта №941 "Тайфун").

Технический комплекс оснащен опорами 6, выполненными в воде у береговой черты 7 (береговой линии акватории); опор выбрано не менее трех (для более надежного расположения корпуса модели плавсредства 1 на верхней части 8 опор 6, которые выполнены выше уровня высокой воды 9 (паводковой, нагонной воды). На этих опорных частях 8 корпус расположен также выше указанного уровня высоких вод, т.е. модель 1 подводной лодки 2 всегда находится выше уровня высоких вод, что обеспечивает ее полный обзор снаружи, облегчает осмотр, техуход и производство профилактических ремонтных работ, т.к. нижняя плоскость 10 корпуса модели лодки 2 поднята на опорных частях 8 опор 6 технического комплекса морского центра.

Опоры 6 оснащены лестничными трапами 11 и наклонно установленными эскалаторами 12 для более удобного и комфортного посещения внутренних помещений комплекса через входные дверные проемы 13, при этом опоры мостиками 14 связаны с береговой линией 7. Мостики имеют перильные ограждения 15, соединенные с линией берегового перильного ограждения 15 на акватории расположения комплекса.

Такое конструктивно-техническое выполнение комплекса позволяет создать учебно-познавательный морской центр-клуб.

Работа технического комплекса морского центра осуществляется следующим образом. С помощью плавучих кранов или с берега на дно водоема устанавливают опоры 6, возвышая опорные их части 8 выше

известного (по многолетним наблюдениям) уровня высоких вод 9; на опорные части 8 устанавливают модель плавсредства в виде, как отмечено, модели подводной лодки 2, монтируют лестничные трапы 11 и эскалаторы 12, монтируют мостики 14 с перилами 15, соединяют их с перильными ограждениями 16 береговой линии 7 акватории. Проверяют работу эскалаторов 12, дверных проемов и дверей 13 модели плавсредства и организуют посещение внутренних помещений, оборудованных как исторические и учебно-познавательные ячейки центра.

Кроме того, организуют надводный осмотр технического центра с помощью надводных плавсредств, с береговой линии, с различных фокусных позиций (для фотозапечатления пребывания туристами)

Таким образом, технический центр морского характера является важным объектом, как учебный, познавательный и исторический комплекс порта, морской базы или города на берегу моря, озера, реки, расширяя технические информационные возможности такого центра.

1. Технический комплекс морского центра, содержащий модель плавсредства, оборудованного как учебный и познавательный технический аппарат, отличающийся тем, что он выполнен в натуральную величину плавсредства, корпус которого внешне повторяет корпус подводной лодки, включая остов, киль, носовую часть, рубку и кормовую оконечность, при этом технический комплекс оснащен опорами, выполненными на акватории у береговой линии, верхняя часть опор возвышается над уровнем высокой воды в месте выполнения этих опор, корпус размещен на опорах в атмосферном пространстве так, что его нижняя плоскость поднята выше указанного уровня воды, а опоры имеют лестничные трапы и наклонно установленные эскалаторы, сообщающие входные двери плавсредства с мостиками, соединенными с берегом.

2. Технический комплекс морского центра по п.1, отличающийся тем, что он имеет не менее трех опор, фиксирующих надежное положение корпуса над акваторией.

3. Технический комплекс по п.1 или 2, отличающийся тем, что мостики имеют перильные ограждения, соединенные с ограждениями на береговой линии акватории.



 

Похожие патенты:

Устройство состоит из неподвижной и подвижной полупетель, частично проходящего через их выемки и образующего шарнирную ось пальца, регулировочного винта и опоры в виде шарика, установленного в углублении на одном из торцов пальца.
Наверх